Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Наши волейболисты шокировали финнов

11 сентября 2014, 20:00

На мужском чемпионате мира по волейболу, который проходит в Польше, стартовал второй групповой раунд. Сборная России, оказавшаяся в восьмерке команд под литерой F, в среду вечером провела матч с Финляндией и добилась убедительной победы. Переезд из Гданьска во Вроцлав абсолютно не сказался на состоянии подопечных Андрея Воронкова – если только позитивно. В старейшем спортивном дворце под названием «Зал столетия», который был построен еще в 1913 году (пусть изначально и с другими целями), наши волейболисты сразу почувствовали себя как дома и буквально оглушили соперника мощным дебютом – 13:1.

Общий счет первой партии тоже получился разгромным – 25:10, хотя финнов не назовешь мальчиками для битья, в первом раунде они дали серьезный бой трехкратным чемпионам мира бразильцам. Во втором сете сборная Суоми попыталась предельно мобилизоваться и даже повела 3:0, но очень быстро россияне снова взяли ситуацию под свой тотальный контроль – 25:18. Не теряли они концентрацию и в третьей партии – 25:16, что очень понравилось главному тренеру Воронкову. Его финскому коллеге, известному в недавнем прошлом доигровщику Туомасу Саммелвуо, долго выступавшему в нашем чемпионате, разумеется, поединок совсем не понравился. «Русские просто шокировали нас своей подачей», – это почти все, что он смог выдавить из себя на пресс-конференции. «Очень трудно играть против такой сильной команды», – был немногословен и финский капитан Антти Силтала.

Добавим, что на старте второго раунда победы 3:0 одержали также сборные Бразилии и Германии (над Болгарией и Китаем соответственно). В группе Е отметим очередное на этом чемпионате поражение Италии (на сей раз от Сербии 0:3), которое поставило крест на медальных перспективах одного из фаворитов турнира. В четверг состоялись матчи второго тура. Россияне встречались поздно вечером по московскому времени с кубинцами.