Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Футболист Алексей Смертин

Футболист Алексей Смертин

11 сентября 2007, 20:00
Сегодня на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоится отборочный матч чемпионата Европы-2008 между футбольными сборными Англии и России. Результат встречи будет, безусловно, иметь огромное значение для итогового распределения мест в нашей группе. Своими мыслями о предстоящем «матче века» с «Новыми Известиями» по
Сюжет
Футбол

– Алексей, будете наблюдать за сегодняшним матчем с трибуны «Уэмбли»?

– Да, конечно. Я недавно вернулся в Лондон из России. Ездил в родной Барнаул, где мне от имени городской Думы вручили знак «Почетный гражданин города». Было очень приятно. По этой причине я не смог посмотреть матч Англия – Израиль. Ну а игру англичан с россиянами я просто не имею права пропустить.

– Но вы ведь наверняка следили за выступлениями родоначальников футбола в этом отборочном цикле и хорошо знаете все сильные и слабые стороны команды Стива Макларена.

– Конечно, следил. И не только за сборной, но и за ведущими игроками, с которыми доводится соперничать в премьер-лиге. Англичане не очень удачно начали отборочный цикл. В частности, проиграли хорватам. Тем не менее, по моему мнению, у Англии очень сбалансированная команда. В ней собрано много звезд. Достаточно назвать имена Дэвида Бекхэма, Стивена Джеррарда, Фрэнка Лэмпарда, Майкла Оуэна, Уэйна Руни… Но, во-первых, как ни парадоксально, звездам иногда сложнее сыграться, чем менее мастеровитым футболистам. Пример мадридского «Реала» перед глазами. Во-вторых, у британцев очень много травмированных.

– Особенно перед матчем с Россией…

– Да, для Макларена это наверняка большая проблема. У него целый лазарет. Не смогут сыграть упоминавшиеся мной Бекхэм, Руни, талантливый форвард Даррен Бент, Кирон Дайер… Перечислять всех травмированных придется долго.

– Но, пожалуй, главная потеря – это Лэмпард?

– Да, полузащитник «Челси» не сыграет. Зато Джеррард рвется в бой. Для сборной России было бы хорошо, если бы оба лидера англичан не вышли на поле. Кстати, отбыл дисквалификацию высоченный нападающий Питер Крауч. Но вот попадет ли он в состав? Говорят, в игре с Израилем связка Оуэн – Эмиль Хески смотрелась очень прилично.

– А в начале отборочного цикла атака англичан не блистала.

– Да, но боюсь, в игре против израильтян тот же Оуэн поймал кураж. А так, самой сильной и сыгранной линией англичан является защита. Несмотря на травмы опытных Сола Кэмпбелла и Гэри Невилла.

– Сейчас в Англии наверняка царит ажиотаж вокруг предстоящего матча?

– Конечно, судьба национальной сборной интересует всех.
У меня несколько раз брали интервью телевизионщики и местные журналисты. Интересовались моим мнением о нашей сборной.

– Что вы им отвечали?

– Сказал, что Гус Хиддинк серьезно омолодил состав. Фактически создает новую команду. Отметил, что россияне предпочитают быстрый футбол. Подчеркнул, что в команде есть игроки, которые уже «засветились» в ведущих европейских чемпионатах, – Саша Кержаков, Иван Саенко, Виктор Будянский. Да и в российском первенстве выступают футболисты, имена которых известны в Европе. Например, Дмитрий Сычев, Андрей Аршавин, Сергей Игнашевич…

– В Англии опасаются матча с россиянами?

– Понимают, что очки терять нельзя. Никаких шапкозакидательских настроений нет. Да и на Израиль настраивались серьезно. Но после убедительной субботней победы оптимизма у болельщиков прибавилось.

– Что нужно россиянам, чтобы успешно сыграть на «Уэмбли»?

– Я смотрел матч с Македонией. Порадовало, что ребята проявили характер, сумели крупно победить, играя вдесятером. Молодец и Слава Малафеев, в нужный момент отбивший пенальти. В матче против англичан важно вновь проявить характер. Не бояться соперника, действовать жестко, неуступчиво, не дать возможности хозяевам «разбежаться» на флангах. И очень бережно относиться к голевым моментам.

– Последний матч за сборную России вы провели в октябре прошлого года против Израиля. Потом был какой-то разговор с Хиддинком?

– Мне бы не хотелось распространяться на эту тему. Разговор действительно был. Исключительно профессиональный. Мы все обсудили. О чем говорили – пусть останется между мной и тренером. Хиддинк сделал ставку на других игроков.

– Вы надеетесь вернуться в сборную?

– Повторяю, я бы не хотел говорить на тему отношений Смертина и сборной. Пока это беспредметный разговор. Если поступит приглашение, тогда и появится почва для подобной беседы.

– Известно, что сегодня вы все-таки будете защищать цвета сборной России по футболу, в которой будут собраны звезды эстрады, спорта, шоу-бизнеса

– Действительно, в Лондоне на стадионе «Миллениум-арена» мы сыграем благотворительный матч против английских звезд эстрады. Уже дали согласие на участие Вячеслав Фетисов, Павел Бородин, гимнаст Алексей Немов, фигурист Илья Авербух, лидеры группы «УмаТурман» братья Крестовские, Макс Покровский из «Ногу свело»... Ворота, может быть, будет защищать великий гандболист Андрей Лавров.

– Как вы оказались в этом проекте?

– В Лондоне я встретился с актрисой Диной Корзун, которая вместе с Чулпан Хаматовой основала фонд «Подари жизнь». Как известно, он помогает детям, страдающим лейкемией. Я ведь тоже занимаюсь благотворительностью. В родном Барнауле открыл детскую футбольную школу своего имени на 600 человек. Все детишки здоровы, занимаются спортом. Мне бы хотелось, чтобы и больные дети получили шанс выздороветь. Могу признаться, что этот матч для меня волнительный момент. Впервые выступлю в роли тренера. Впрочем, главное, чтобы в результате акции дети получили существенную помощь.

– Потренировать уже успели?

– Команда собиралась в полном составе два раза в Москве. Но вместо меня тренировочным процессом руководил мой старший брат Женя (Евгений Смертин – известный в прошлом полузащитник московского «Динамо». – «НИ»). Я же займусь командой уже в Лондоне. Надеюсь на победу. Главное, чтобы за звезд английской эстрады Лэмпард с Джеррардом не сыграли (смеется).

"