Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Суперсерия поражений

Суперсерия поражений

11 сентября 2007, 20:00
Вот и завершилось хоккейное соперничество молодежных сборных России и Канады, громко названное суперсерией по аналогии со знаменитым противостоянием 1972 года. В восьми матчах с канадскими сверстниками россияне потерпели семь поражений и однажды сыграли вничью. Собственно, уже после третьего поединка, проигранного наше

Серия, которая по замыслу организаторов должна была вернуть болельщика на 35 лет назад и стать своеобразным продолжением великого противостояния двух хоккейных супердержав, откровенно разочаровала. И виной тому – наша сборная, продемонстрировавшая плюшевый хоккей. «Мы старались, но не все получалось. Соперник играл жестко, на грани фола, – рассуждает серебряный призер молодежного чемпионата мира-2007 Алексей Черепанов, пострадавший в столкновении с канадцами. – Возможно, мы перегорели. Начинали серию дома, и ответственность сгубила. Сразу как-то не задалось, хотя моменты для взятия ворот были. По тем играм, в которых я принимал участие, не могу сказать, что мы на голову уступали североамериканцам».

Увы, после того, как канадцы синхронно вывели из строя (то ли специально, то ли случайно) двух лидеров россиян – Алексея Черепанова и Егора Аверина, наша команда выглядела обреченной. На пятачке полыхал пожар, защитники зарабатывали удаления на ровном месте, а в меньшинстве подопечные Сергея Немчинова, которому Федерация хоккея России доверила руководство нашей «молодежкой», откровенно не знали, что делать. Показательным стал гол Стивена Леджина в третьем матче – шайбу он забросил, стоя на коленях. «Психологически прийти в себя после стартовых неудач ребятам оказалось непросто, – отмечает Черепанов. – Они настраивались дать бой, а ничего толком не получалось. Но упрекать кого-то в нежелании бороться – большая ошибка. Все хоккеисты выходили на лед с мыслью о победе».

Но как побеждать, если на льду сплошной хаос? Побывав на одном из тренировочных занятий российской сборной, пришлось с горечью констатировать: взаимопонимания нет ни в одном звене. При этом тренеры как-то инертно смотрели за всем происходящим со стороны, а не пытались подсказать юным дарованиям, как следует вести себя в той или иной ситуации. Большинство специалистов, подводя итоги серии, называли одной из главных причин неудачи – отсутствие тренерской воли, неумение подчинить команду жестким требованиям. Молодежь постепенно стала неуправляема. «Не согласен, что тренеры не старались донести до нас свои идеи, – тем не менее считает Черепанов. – Немчинов, может быть, не самый темпераментный человек, но очень воспитанный и грамотный. Объясняет все спокойно и доступно».

Сергей Немчинов даже после оглушительного провала в пятом матче на канадском льду (1:8) выглядел спокойным и скрупулезно разбирал причины поражения на послематчевой пресс-конференции, которые постепенно превращались для него в пытку. Лишь однажды тренер дал волю эмоциям. В заключительной игре он принялся оспаривать очередное удаление в нашей команде. Завелся ни на шутку, но быстро взял себя в руки. Остыл, как и вся команда. «До конца верил, что мы сможем зацепить хотя бы одну игру, – признался Черепанов. – Хорошие шансы были в шестом и седьмом матчах. Не хватило терпения и выдержки. Столько моментов один Васюнов не реализовал?! Уму непостижимо! Ну и, конечно, нас подводили удаления. Канадцы их отлично реализуют, без спешки, спокойно».

В сборной России можно отметить разве что трио вратарей, которое на фоне полевых игроков сражалось самоотверженно. Вадим Желобнюк, Сергей Бобровский и Семен Варламов по очереди испивали горькую чашу до дна, но при этом умудрялись совершать такие спасения, что становилось ясно: в будущем они способны заиграть если не в НХЛ, то в основе сильного клуба суперлиги уж точно.

Еще одна причина провала – отсутствие дисциплины. На это даже скромно намекнул главный тренер «Кленовых листьев» Брент Саттер. Он недоумевал, как может российская команда бросать играть за минуту-две до сирены и расслабляться. «Русские чаще всего сосредоточены на индивидуальных действиях, неоправданно много рискуют. Например, начинают атаки длинными передачами. Это здорово, когда есть первый пас из глубины площадки. Но такие ходы не должны идти в ущерб обороне», – резюмировал Саттер, который скоро поведет в поход за Кубком Стэнли «Нью-Джерси Дэвилз».

От матча к матчу наша «молодежка» не прогрессировала, а наоборот – разваливалась. Уроки поражений не шли впрок. Так и не нашлись лидеры, которые могли бы повести команду за собой. Нужна ли была такая серия? «Нужна, конечно. Несмотря на отрицательный результат, мы приобрели бесценный опыт, – подытоживает Черепанов. – Нам стоит чаще играть с североамериканскими командами, которые проповедуют агрессивный, жесткий хоккей, учиться противостоять им. Не стоит делать из поражений трагедии».

"