Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Англия против Хиддинка

Англия против Хиддинка

11 сентября 2007, 20:00
Сегодня в 23 часа по московскому времени шведский арбитр Мартин Ханссон даст старт одному из ключевых матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года в группе Е между сборными Англии и России. Особенность встречи в том, что она будет носить практически кубковый характер. Та команда, которая по сумме игр на «Уэмб
Сюжет
Футбол

В субботу, в тот же день, когда российские футболисты в матче с Македонией трепали нервы своим болельщикам, тренерам и самим себе, сборная Англии принимала в Лондоне гостей из Израиля. И если до этой встречи наставник англичан Стив Макларен ломал голову, кем закрыть дыры в составе, образовавшиеся вследствие травм ведущих игроков, то после перед ним встала иного рода дилемма. Формулируется она так: кому отдать предпочтение – блестяще проявившим себя резервистам или возвращающимся футболистам основного состава? Да, именно так. Несмотря на отсутствие Гэри Невилла и Фрэнка Лэмпарда, Дэвида Бекхэма и Оуэна Харгривза, Уэйна Руни и Питера Крауча, английская команда сыграла с израильтянами настолько уверенно, что, будь ее главный тренер знаком с русским фольклором, он бы наверняка вспомнил о пословице «от добра добра не ищут». И в самом деле, зачем выпускать на поле отбывшего дисквалификацию ливерпульца Крауча, когда отлично себя проявил опытнейший Эмил Хески? К тому же он хоть и прямолинеен и забивает крайне редко, зато является хорошим другом и отличным напарником Майкла Оуэна, на данный момент ударного нападающего сборной Англии. В составе сборной Оуэн и Хески вместе выходили на поле 13 раз, и Майкл забил 12 мячей. В два раза, например, больше, чем в паре с Руни, хотя играл он с ним чаще. Более того, именно Оуэн практически потребовал через прессу вернуть Хески в сборную, и Макларен подчинился, чем вызвал недовольство многих апологетов тотального тренерского приоритета в вопросе определения состава. Но ход с Хески оказался удачным, когда в субботу футболист уходил на замену, ему устроил овацию весь «Уэмбли». Так что очень вероятно, что Краучу придется-таки начать матч с Россией на скамейке запасных.

Да и новость о том, что в среду совершенно точно не смогут сыграть полузащитники Харгривз и Лэмпард, не должна расстраивать наставника сборной Англии. Значит, смело можно ставить в основу капитана «Астон Виллы» Гарета Барри, также отлично отыгравшего против Израиля. Опять же – закадычного приятеля полузащитника Стивена Джеррарда, который обещал появиться на поле, даже несмотря на то, что тоже не совсем здоров и играет практически на уколах. Многое, как видим, в английской сборной построено на межличностных отношениях. Не зря в западной философии спорта есть такое понятие, как chemistry, «химия». Считается, что командное взаимодействие складывается не только из совместных тренировок, но и из того, как спортсмены общаются друг с другом вне арены. И вовсе не парадокс, что в британских командах это «общение» периодически чуть ли не до драк доходит, и на поле в том числе. Небезразличен результат, значит, ребятам. Нашим бы так радеть за дело. Глядишь, фингальчик-другой Дмитрий Сычев, чьи промахи в матче Россия – Македония едва не стоили нам победы, в раздевалке бы получил, но выводы сделал.

«Я уверен, после той игры, что мы показали против Израиля, нашему тренеру приятно решать стоящие перед ним проблемы, – заявил в понедельник Джеррард. – Хески, Барри и Шон Райт-Филлипс показали, на что способны. Каждому бы тренеру подобную головную боль – выбирать из таких людей». Сам Стиви Джи мог бы и поберечься, но сборная для этого футболиста святое. Не сыграют с Россией только те, кто в принципе не может этого сделать. Все в Англии понимают: если не взять в сегодняшнем матче три очка, то перспективы попадания в финальную часть чемпионата Европы станут крайне туманными. Макларен настроен решительно. «На нашем фоне Израиль выглядел обычной средненькой командой, – заявил он. – Я уверен, что россияне приедут на «Уэмбли», посмотрев предварительно видеозапись субботнего матча. Они будут готовы к борьбе. Но нам надо вновь показать такую же игру, соответствовать нами же установленным стандартам».

Что касается английской прессы, то СМИ хором отмечают, что Россия – это не Израиль, но последние успехи нашей команды связывают исключительно с голландским наставником Гусом Хиддинком. Тренер сборной России, по мнению британских масс-медиа, ключевая фигура. Они Хиддинка даже, кажется, боятся. «Я не хочу слушать то, что говорит Гус, он давит на нашу сборную», – заявил в газете The Sun помощник Макларена Терри Венейблс. Наставник россиян в одном из интервью якобы заявил, что вместо англичан на чемпионат Европы поедет его команда. «Ваш Гусь готов, Англия», – так перефразировала та же The Sun, играя на созвучии названия птицы и имени голландского специалиста, выражение, обозначающее на английском языке «Ваша песенка спета». То бишь, нет у вас шансов, ребята. Но заметьте, сказал эту фразу не Хиддинк, а сами англичане.

КСТАТИ

Сборная России еще ни разу не играла в Англии, а вот сборная СССР четыре раза гостила на родине футбола. Итог: одна победа, одна ничья и два поражения, правда, все матчи носили товарищеский статус. Первая встреча состоялась в Лондоне в октябре 1958 года. Подопечные Гавриила Качалина уступили с неприличным счетом 0:5. Интересно, что ворота нашей сборной защищал не Лев Яшин, отмечавший в этот день свое 29-летие, а его дублер Владимир Беляев. Второй матч прошел в декабре 1967 года, и советской команде удалось сыграть вничью 2:2. В составе сборной СССР блистал форвард Игорь Численко, забивший два гола. Во многом благодаря этой игре наш нападающий вошел в десятку лучших футболистов года в Европе по опросу журнала «Франс футбол». Третий поединок сборные Англии и СССР провели в начале июня 1984 года. Команда Эдуарда Малофеева сумела одержать во многом сенсационную победу в Лондоне (2:0) благодаря точным ударам Сергея Гоцманова и Олега Протасова. Именно в то время советскую команду стали называть «чемпионом мира по товарищеским матчам». Последняя игра на туманном Альбионе состоялась в мае 1991 года. Сборная СССР усилиями Владимира Татарчука открыла счет, но в результате уступила – 1:3.

"