Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

По стопам Федерера

11 сентября 2006, 20:00
Победой лучшего теннисиста мира Роджера Федерера завершился в Нью-Йорке мужской турнир Открытого чемпионата США. Российские болельщики, помимо триумфа Марии Шараповой, могут гордиться победой Веры Звонаревой в дуэте с француженкой Натали Деши, а также очередным успехом Анастасии Павлюченковой в состязаниях юниорок.

Ставший историей Открытый чемпионат США-2006 прошел под знаком великих теннисистов. За минувшие две недели на кортах спортивного центра «Флашинг Мидоу» проводили из большого спорта Андре Агасси, вручили приз за победу в миксте Мартине Навратиловой, которая тоже наконец-то собралась на покой, а также переименовали сам теннисный комплекс в честь Билли Джин Кинг. Органично вписалась в «парад знаменитостей» и очередная коронация Роджера Федерера, бесспорно, сильнейшего в настоящее время теннисиста планеты, которого уже называют лучшим игроком за всю историю этого вида спорта.

Многие рассчитывали увидеть в решающем матче US Open равную борьбу. Ведь Энди Роддик в последнее время сильно прибавил – по общему мнению, это произошло после того, как он стал работать с Джимми Коннорсом, пятикратным чемпионом нью-йоркского турнира. Но Роддик, от которого еще пару-тройку лет назад ждали острого соперничества с Федерером, вновь выглядел на фоне своего швейцарского оппонента довольно жалко. Лишь во втором и третьем сетах финала Энди смог поддержать ритм игры, предложенный королем тенниса. Одну партию даже выиграл. Но для победы этого, конечно, не хватило – 6:2, 4:6, 7:5, 6:1 в пользу швейцарца. Федерер завоевал девятый в своей карьере чемпионский титул в турнирах «Большого шлема» и третий в нынешнем сезоне. Эх, если бы Роджер реализовал свои шансы в финале Открытого чемпионата Франции, где он уступил Рафаэлю Надалю, тогда он смог бы впервые в жизни взять «Большой шлем». И тогда бы Федерер точно стал величайшим из великих.

В мировой классификации швейцарец набрал фантастическую сумму очков – 7295. Надаль отстает от него почти на 2500 баллов. Лучший в рейтинге из россиян – Николай Давыденко, который благодаря выходу в полуфинал US Open поднялся на пятое место. Колоссальный прогресс у Михаила Южного – он с 54-й позиции прыгнул вверх аж на 30 мест. В женском профессиональном рейтинге Мария Шарапова также улучшила свои позиции – теперь она третья ракетка мира. Совсем ненамного ее опережают француженка Амели Моресмо и бельгийка Жюстин Энен-Арденн. В десятке лучших также Светлана Кузнецова (пятое место), Елена Дементьева (шестое) и Надежда Петрова (седьмое). В парной же классификации заметного прогресса добилась Вера Звонарева. Она поднялась на 11-ю строчку – благодаря победе на Открытом чемпионате США вместе со своей французской напарницей Натали Деши.

Наконец нельзя не отметить успех на US Open в соревнованиях девушек россиянки Анастасии Павлюченковой. Она выиграла второй в нынешнем сезоне юниорский турнир «Большого шлема» (первый был в Австралии). К слову, и в Париже на «Ролан Гаррос» Павлюченкова выступила более чем достойно – играла в финале. И первое место в классификации своей возрастной категории Настя держит крепко. Почти как Федерер.