Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Пятый фол

Пятый фол

11 августа 2014, 20:00
Российские баскетболисты крайне неудачно стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы-2015. В своем первом матче наша сборная потерпела поражение на выезде от очень скромной Швейцарии (77:79). Это фиаско, впрочем, выглядит как следствие той тотальной неразберихи, которая царит сейчас в отечественном баскетболе.

Каких-то два года назад мужская сборная России завоевала под руководством американского тренера Дэвида Блатта бронзовые медали Олимпийских игр в Лондоне. А сейчас впервые в своей истории рискует не отобраться даже на чемпионат Европы. Для гарантированного попадания на континентальное первенство (место проведения будет объявлено только в сентябре) подопечным Евгения Пашутина нужно занять первое место в отборочной группе G, состоящей всего из трех команд. Нашими соперниками являются Италия и Швейцария, с которыми россияне сыграют в общей сумме четыре матча. Путевку на Евробаскет получат и шесть лучших сборных из семи, которые займут в своих группах вторые места.

Итак, в воскресенье вечером отечественные баскетболисты проиграли на выезде швейцарцам, которые изначально считались явными аутсайдерами. Более того, после третьей четверти наши мастера «горели» с разницей в 19 очков. В заключительном отрезке они попытались спасти игру. За две минуты до финальной сирены счет стал равным – 68:68, но хозяева все-таки вырвали победу. «Пока мы находимся в легком потрясении. Плохо действовали в защите, смазали много бросков в нападении. Кроме того, допустили много потерь. Если будем так играть и дома, ни к чему хорошему это не приведет», – цитирует форварда Никиту Курбанова ИТАР-ТАСС.

Сборная Швейцарии, к слову, последний раз отбиралась на чемпионат Европы, страшно сказать, 60 лет назад. А в Олимпийских играх не участвовала с 1952 года. Из-за нехватки своих квалифицированных игроков в команду были приглашены два натурализованных серба. Один из них – Душан Младьян – набрал в матче с Россией 24 очка. А уже завтра поединок в Химках куда с более серьезным и искушенным противником – Италией.

Наставника нашей сборной откровенно жаль. Перед отборочным турниром Пашутин потерял по разным причинам многих опытных баскетболистов, среди которых Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Алексей Швед, Сергей Быков, Александр Каун, Сергей Моня. О завершении карьеры в национальной команде объявили Андрей Кириленко и Виктор Хряпа. Ситуация возмутила даже министра спорта Виталия Мутко, который заявил о необходимости провести расследование и установить истинные причины отказов игроков выступать за сборную. В ответ на это «отказники» Быков, Фридзон, Моня и Воронцевич написали открытое письмо, в котором призвали Мутко «не превращать министерство спорта в следственный комитет». И лишний раз подчеркнули, что у них, мол, действительно проблемы со здоровьем.

Бардак между тем царит сейчас во всем нашем баскетбольном хозяйстве. Так, до сих пор неизвестен формат, календарь и точный состав участников Единой лиги ВТБ. Руководство самой лиги едва не опоздало с подписанием декларации Международной федерации баскетбола, из-за чего все наши сборные и клубы находились под угрозой исключения из соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. В декабре 2013 года Пресненский суд Москвы признал нелегитимным избрание Юлии Аникеевой на пост президента Российской федерации баскетбола. Неудивительно, что в атмосфере бесконечных скандалов и тотальной неразберихи наша мужская сборная докатилась до того, что стала проигрывать даже швейцарцам.

Виталий НОСОВ, двукратный вице-чемпион мира:
– Что происходит с нашей мужской сборной? Сейчас она переживает процесс омоложения. Некоторые ребята вообще впервые попали в национальную команду и сходу вынуждены занимать лидирующие позиции. К сожалению, пока это получается не у всех. Швейцария – добротный противник, но мы были обязаны ее обыгрывать. На исход встречи повлияли прежде всего глупые потери мяча. В любом случае пока не стоит делать из этого поражения трагедии. Чтобы выйти на Евробаскет-2015, достаточно выиграть три оставшихся поединка. Если же решить задачу не удастся, это, конечно, можно будет назвать провалом. Приходится констатировать, что в России сейчас мало по-настоящему сильных баскетболистов, хотя они все-таки есть. Чтобы развиваться, наши таланты должны получать регулярную игровую практику. Обратите внимание: в сегодняшней сборной много игроков «Нижнего Новгорода» и бывшего «Триумфа», то есть клубов, не имеющих возможности покупать дорогих иностранцев. Конечно, им еще нужно набрать «вес», но через некоторое время мы получим от них реальную отдачу. Что касается отказов некоторых баскетболистов от выступления за сборную… Думаю, надо сказать огромное спасибо Андрею Кириленко, Виктору Хряпе, Виталию Фридзону и многим другим ребятам за те радостные моменты, которые они подарили всем российским любителям баскетбола. Тот же Фридзон сделал для сборной очень многое. Разумеется, я не видел его медкарту, но человек ясно дал понять: нынешним летом он намерен сосредоточиться на подготовке к клубному сезону. Очевидно, что в национальной команде должны играть только те, кто действительно этого очень хочет. А заставлять людей в корне не верно. Так что давайте исходить из того, что мы имеем сейчас.
Подготовил Дмитрий ОКУНЕВ

"