Posted 11 августа 2013,, 20:00

Published 11 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

«Адреналин зашкаливает»

«Адреналин зашкаливает»

11 августа 2013, 20:00
Первой победительницей стартовавшего в Москве чемпионата мира по легкой атлетике стала Эдна Киплагат из Кении. Пробежав быстрее всех марафонскую дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 25 минут 44 секунды, она защитила свой титул, завоеванный два года назад на мировом первенстве в корейском Тэгу. России тоже долго ждать медале

Начался московский чемпионат мира, увы, с несчастного случая. Первыми в борьбу на турнире вступили дискоболки. Но еще на разминке польская метательница Жанета Гланц угодила диском в нос украинской сопернице Наталье Семеновой. «Я увидела только, как из носа Семеновой хлынула кровь, и бросилась к ней, чтобы приложить лед», – рассказывала потом олимпийская чемпионка хорватка Сандра Перкович. Украинская спортсменка как-то сумела совершить одну попытку, метнув снаряд на 55,79 метра, и, расстроенная, покинула стадион. Глупо, нелепо, обидно…

Впрочем, квалификация в метании диска у женщин и для нас закончилась не самым лучшим образом. Проблемы со здоровьем, как выяснилось позже, помешали и россиянке Вере Ганеевой. Чемпионка недавней Универсиады в Казани накануне старта свалилась с сильнейшим пищевым отравлением и не смогла выполнить отборочный норматив – 63 м. Ее диск улетел лишь на 58,37. Результат чемпионки России Екатерины Строковой оказался еще хуже – 57,85. «Готова была прекрасно. На 62 точно могла метнуть. Но нервы подвели», – резюмировала спортсменка…

Для Евгении Колодко победа на домашнем ЧМ – дело принципа.
Фото: EPA

А вот утро вчерашнего дня началось для сборной России очень даже неплохо. В толкании ядра у женщин в финал вышли сразу две наши соотечественницы – Евгения Колодко (с третьим результатом) и Ирина Тарасова (с седьмым). Евгения так была воодушевлена тем, что перевыполнила поставленную задачу, послав снаряд уже в первой попытке на 19,55 м, что пообещала сегодня вечером сделать все, чтобы обыграть легендарную Валери Адамс. Чем черт не шутит? Двукратная олимпийская чемпионка из Новой Зеландии хоть и доминирует в секторе уже много лет (вчерашняя квалификация также осталась за ней – 19,89) , но и Колодко, между прочим, на Олимпиаде в Лондоне уступила только ей. Тем более, оказывается, обыграть Адамс именно в Москве – не просто желание, а дело принципа. «Я завелась, когда прочитала в одном из интервью, что Адамс говорит о нашей стране, о наших людях, – призналась Евгения. – Я просто была в шоке, когда она заявила, что боится ехать в Москву, ее, мол, здесь отравят. Конечно, Валери – человек-легенда, но я считаю, что своими высказываниями она просто оскорбила всю нашу страну. После этого я перестала ее уважать. Раньше мы здоровались, интересовались, как дела. А сейчас у меня никакого желания нет общаться с ней. Нужно просто выходить завтра в сектор и толкать ядро».

Порадовали вчера и Сергей Шубенков с Константином Шабановым, которые вышли в полуфинал на дистанции 110 м с барьерами. Причем Шубенков показал свой лучший результат в сезоне – 13,16 секунды. Бежал вместе с обладателем лучшего результата сезона в мире Дэвидом Оливером из США (13,05) и отнюдь не выглядел мальчиком для битья. Более того, обыграл в заочной борьбе олимпийского чемпиона и рекордсмена мира из США Эриеса Мэррита (13,32). «Обычно в первом же круге у меня не очень получается «раскочегариться», но тут для первого забега неплохо все сложилось, – поделился своими первыми впечатлениями от чемпионата мира Шубенков. – Я встал сегодня в шесть утра, а утром ведь вообще тонус не такой, как вечером. Но адреналин зашкаливает. Чемпионат мира есть чемпионат мира. И болельщики, хотя утром их было не так много, здорово меня поддерживали. Я старался не отпустить Оливера и, честно говоря, не ожидал, что у него 13,05, а у меня 13,16. Повторю: для начала хорошо, но завтра надо будет еще прибавлять...»

Тем временем вчера ближе к вечеру на 20 км пошли ходоки. В этом виде легкой атлетики Россия традиционно претендует на медали. Да, не успел восстановить здоровье к нынешнему первенству Валерий Борчин, победитель двух предыдущих чемпионатов мира на «двадцатке», но знаменитая мордовская школа ходьбы выдвинула нового героя – Александра Иванова. Вчерашний юниор, уроженец Нижнего Тагила, попал в крутой замес между призерами Олимпиады-2012 – китайцами Чен Дином, Ван Чженом и гватемальцем Эриком Баррондо. Однако не растерялся, на 15-м километре ушел в отрыв и финишировал в гордом одиночестве. Причем конкуренты не просто отстали – нахватали предупреждений за нарушения правил и были дисквалифицированы. Только Дина, олимпийского чемпиона, судьи пожалели, но Иванову он уже помешать не мог. Есть первое российское «золото» на домашнем чемпионате мира!

"