Posted 12 июля 2016,, 13:51

Published 12 июля 2016,, 13:51

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

«Эй, Кокорин, как там в Монако?»

12 июля 2016, 13:51
В понедельник в России официально стартовал очередной футбольный сезон. Первым открылось первенство Футбольной национальной лиги (это второй по рангу уровень после премьер-лиги). На матчи дебютного тура вышли 20 команд, хотя изначально с составом участников предполагались некоторые проблемы. А в Питере, как выяснилось,
Сюжет
Футбол

По итогам сезона-2015/16 повышения из Профессиональной футбольной лиги в ФНЛ добились подмосковные «Химки», «Тамбов», «Спартак-Нальчик», «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Однако последний из перечисленных коллективов, победитель зоны Восток, добровольно отказался от перехода на следующий уровень по финансовым причинам. Его место занял красноярский «Енисей», финишировавший в ФНЛ в зоне вылета. Сохранить прописку в лиге удалось и калининградской «Балтике» – ввиду расформирования другого участника, нижегородской «Волги».

Сверху на головы завсегдатаев ФНЛ упали саранская «Мордовия», краснодарская «Кубань» и московское «Динамо». Бело-голубые оказались так низко впервые в своей славной истории. К ним сейчас прикован наибольший интерес. Народ гадает: смогут ли возводящие новый стадион динамовцы вернуться в элиту за один сезон или увязнут в «болоте» низших дивизионов?

Начали москвичи под руководством украинского специалиста Юрия Калитвинцева за здравие. На своей домашней «Арене Химки» в присутствии 5000 верных болельщиков они разгромили середняка ФНЛ «Тюмень» (3:0). Голевым дублем отметился перебравшийся из ЦСКА нападающий Кирилл Панченко. В заметно обновленном составе хватает и других именитых новичков: это защитник Дмитрий Белоруков (экс-«Амкар»), полузащитники Александр Сапета («Урал») и Александр Зотов («Спартак»)... По задумке боссов «Динамо», в органичном сочетании с талантливой молодежью клуба опытные исполнители должны помочь успешно решить стратегическую задачу. А вот с форвардом-ветераном Павлом Погребняком, видимо, решено расстаться. В прошлом сезоне он, напомним, забил один мяч (и тот в проигранном матче) при годовой зарплате в два млн. евро. Другой маститый игрок, Игорь Денисов, будет включен в заявку после прохождения медосмотра. Полузащитник получил травму в товарищеском матче сборной России в канун Евро-2016.

Еще один безусловный гранд по меркам ФНЛ – «Кубань», ведомая теперь эмоциональным румыном Даном Петреску, потеряла очки в Нальчике (0:0). Вообще участие здешнего «Спартака» в первенстве уже является большим достижением столицы Кабардино-Балкарии, ведь всего за пару дней до встречи перспективы клуба были покрыты густым туманом. Предполагалось даже, что его в срочном порядке придется вычеркивать из турнирной таблицы.

Как и «Динамо», «Кубань» нынче мало чем напоминает себя прежнюю. Все игроки, на которых имелся спрос в премьер-лиге и за границей, недолго думая, договорились с новыми работодателями. Из значимых фигур в Краснодаре решили продолжить карьеру разве что защитники Игорь Армаш и Шандао, полузащитники Рабиу и Арсен Хубулов. К слову, против нальчан за желто-зеленых дебютировал перебравшийся из «Спартака-2» нападающий Владимир Обухов. Он вышел на замену в концовке.

Его бывшая команда на своем поле в Сокольниках разошлась безликой ничьей с новосибирской «Сибирью» при минимуме опасных действий на глазах владельца клуба Леонида Федуна (0:0). Наставник красно-белых Евгений Бушманов посетовал на перемены в составе. Мол, в нынешнем сочетании его подопечные не успели провести ни одной тренировки. А потому им только предстоит налаживать игру.

Любопытные события имели место на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. Собравшиеся там 1100 зрителей больше следили не за игрой «Зенита-2» с саратовским «Соколом» (1:1), а не отказали себе в удовольствии «потроллить» форварда основной команды Александра Кокорина. Он, напомним, был переведен в фарм-клуб после участия в скандально знаменитой вечеринке в Монте-Карло. Фанаты вооружились надувными шариками в виде бутылок с шампанским и принялись распевать в десятки глоток: «Эй, Кокорин, как там в Монако?» Следом они презентовали на отечественных аренах свежее творение брянских умельцев «С Павликом – пить» – кавер на хит группы «Ленинград» «В Питере – пить». Появившийся в Сети пару дней назад видеоклип по мотивам бесславного выступления сборной России на Евро-2016 уже стал бешено популярным и собрал около двух млн. просмотров.

Сам герой флешмоба, правда, на газон ожидаемо не вышел. По словам главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова, ввиду контрактных особенной такая вероятность близка к нулю.

Во вторник же стало известно, что лидер «Зенита-2», воспитанник клубной школы 20-летний Рамиль Шейдаев подписал четырехлетнее соглашение с турецким «Трабзонспором» на общую сумму в 1,64 млн. евро. По условиям договора, в первый сезон он заработает 430 тыс. евро, затем соответственно 360, 400 и 450 тыс. В прошлом сезоне зенитовцы одалживали Шейдаева «Рубину», однако в Казани, по большому счету, ему так и не дали шанса проявить себя, лишь однажды выпустив на один тайм.

"