Posted 12 июля 2016,, 12:44

Published 12 июля 2016,, 12:44

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Один из лучших игроков НБА Данкан завершил выступления

Один из лучших игроков НБА Данкан завершил выступления

12 июля 2016, 12:44
Один из лучших игроков НБА Данкан завершил выступления

Мощный форвард клуба Национальной баскетольной ассоциации «Сан-Антонио Сперс» Тим Данкан объявил о завершении карьеры, несмотря на то, что на днях воспользовался пунктом в контракте и продлил соглашение с клубом еще на год с зарплатой 4,5 миллиона долларов. Однако спустя некоторое время пятикратный чемпион НБА все же принял решение повесить кроссовки на гвоздь.

Карьера 40-летнего баскетболиста в НБА началась еще в сезоне-1997/98. Из действующих баскетболистов сильнейшей лиги мира, дебютировавших в том году, остался только партнер Данкана по амплуа Кевин Гарнетт из «Миннесоты Тимбервулвз». А вообще в этом сезоне НБА понесла сразу две знаковые потери, олицетворяющие целую эпоху, – это еще и Коби Брайант из «Лос-Анджелес Лейкерс».

За свою 19-летнюю карьеру Данкан неизменно выступал за «Сан-Антонио» под руководством выдающегося тренера Грегга Поповича. Американец, являющийся уроженцем Виргинских островов, провел в НБА 1392 матча, набрал в них 26 496 очков, сделал 15 091 подбор, 4225 передач, 3020 блок-шотов и 1025 перехватов. Он 15 раз принимал участие в «Матчах всех звезд», а также трижды был признан самым ценным игроком финальных серий плей-офф.

А вот на уровне сборной США у Данкана не заладилось – только бронзовая медаль афинской Олимпиады в 2004 году и два «золота» чемпионата Америки (1999 и 2003).

Легендарный центровой Шакил О’Нил выразил свое разочарование тем, что не сможет лицезреть игру Данкана хотя бы еще один сезон. «Тим - величайший мощный форвард в истории. Неуязвимый. Как же жаль, что он не стал продлевать контракт еще на год. Его надежной игры будет не хватать мне лично. Не говоря уже о партнерах по команде».

Недавно завершивший карьеру Брайант также посчитал необходимым отметить вклад Данкана в развитие лиги. «Он был большим головорезом, чем вы представляете, - сказал Коби. - Тим мог в одиночку выключить свет целой группе атакующих игроков. Обожаю все, что он делал на площадке. И завидую ему в том, что он все 19 лет отыграл под руководством величайшего тренера в истории».

Стоит отметить, что Данкан не стал собирать специальную конференцию, чтобы, как это принято у суперзвезд НБА, объявить о принятом решении. Впрочем, он всегда был скромнягой не только на площадке, но и в быту. Игрок старался избегать излишнего внимания и никогда не одевал вызывающие костюмы, не попадал в скандальные хроники. Оставаться таким ему удавалось даже при том, что за всю свою карьеру он заработал порядка 236 млн. долларов. Больше него получили только Гарнетт (291) и Брайант (320).

"