Posted 12 июля 2016,, 10:47

Published 12 июля 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Доклад WADA о махинациях с допингом на Играх в Сочи-2014 обнародуют 18 июля

Доклад WADA о махинациях с допингом на Играх в Сочи-2014 обнародуют 18 июля

12 июля 2016, 10:47
Доклад WADA о махинациях с допингом на Играх в Сочи-2014 обнародуют 18 июля

Результаты расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу возможных махинаций с допингом во время Зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи будут объявлены публично 18 июля. Об этом сообщил официальный «Твиттер» организации.

Напомним, что следственные действия в отношении участников соревнований 2,5-летней давности начались после скандального интервью бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова газете The New York Times. Укрывающийся в США экс-чиновник, в частности, обвинил обширную группу ведущих российских спортсменов в намеренном применении запрещенных препаратов. Среди упомянутых Родченковым – олимпийские чемпионы по лыжным гонкам, бобслею и скелетону Александр Легков, Александр Зубков и Александр Третьяков соответственно.

Для ознакомления общественности с итогами расследования руководитель независимой комиссии WADA Ричард Макларен соберет специальную пресс-конференцию. Она состоится за день до рассмотрения совместного иска Олимпийского комитета России и отечественных легкоатлетов в Спортивном арбитражном суде в Лозанне на решение совета Международной федерации легкой атлетики (IAAF) об отстранении наших спортсменов от международных соревнований. Напомним, что в IAAF удовлетворили только одну заявку из почти 70 – от прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая в последние годы тренируется за рубежом. В России спортсменку тут же обвинили в «предательстве».

Как ранее заявлял министр спорта РФ Виталий Мутко, в ожидании доклада WADA по Сочи-2014 он испытывает серьезное волнение.

"