Posted 11 июля 2012,, 20:00

Published 11 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Кастинг открыт

Кастинг открыт

11 июля 2012, 20:00
Опубликованный во вторник шорт-лист кандидатов на вакантную должность наставника российской сборной спровоцировал бурную реакцию футбольной общественности. Болельщики, журналисты и эксперты оказались крайне удивлены наличием в перечне сразу тринадцати совершенно разных персон – от суперзвезд мирового тренерского цеха д

Даже если очень тщательно проанализировать список РФС, то вряд ли удастся отыскать в нем хоть какую-то идею или хотя бы логику. Между кандидатами на должность рулевого сборной России нет абсолютно ничего общего. В связи с этим решительно невозможно понять, по каким критериям подбирается новый человек на место помахавшего нам ручкой Дика Адвоката. Контракт голландца, кстати, по-прежнему еще действует. По слухам, его срок официально заканчивается только 15 июля, а это значит, что РФС продолжает платить зарплату провалившемуся на Евро тренеру. Впрочем, при нынешнем хаосе в Доме футбола подобные новости уже не вызывают никаких эмоций.

Напомним, что в число претендентов на пост рулевого нашей сборной попали семь российских специалистов и шесть иностранцев. Среди последних в статусе безработных пребывают четверо – итальянец Фабио Капелло, англичанин Харри Реднапп, испанцы Рафаэль Бенитес и Хосеп Гвардьола. А вот как РФС планирует подписать Марчелло Липпи или Марсело Бьелсу – непонятно. Итальянец только в середине мая подписал очень выгодный для себя контракт с китайским клубом «Гуанчжоу». За два с половиной года работы в Поднебесной Липпи заработает около 30 млн. евро. Реально ли нашему футбольному руководству (которого во времена нынешней смуты фактически не существует) перебить такой контракт? И каким образом в таком случае тренер будет объясняться перед своим новым клубом? Непростая ситуация и с Бьелсой. Испанский тренер по прозвищу Сумасшедший, возглавляющий «Атлетик» из Бильбао, недавно разругался со своим руководством. Однако тут же выразил желание продолжить работу с клубом, из которого его пока никто не выгонял.

Представители Реднаппа и Капелло уже подтвердили, что готовы вести переговоры с РФС. Вот только на сегодняшний момент они не очень понимают, с кем их проводить, и ждут конкретных и четких предложений. То же самое относится и к Бенитесу. Вот только сама кандидатура испанца выглядит очень сомнительной. Да, в свое время он выигрывал Лигу чемпионов вместе с английским «Ливерпулем», но его методы работы слишком уж неоднозначны. Бенитес (как и Адвокат, кстати) очень любит деньги, часто ссорится со своими руководителями, а после себя оставляет выжженную землю. «Ливерпуль» по итогам работы с этим тренером обнаружил себя на дне финансовой ямы и едва не обанкротился. Изрядно намучился с ним и миланский «Интер». Неудивительно, что после Италии Бенитес уже более полутора лет нигде не работает. А вот Гвардьола – это действительно тренер-мечта. Вот только есть ощущение, что РФС добавил его в свой список для солидности. Агент бывшего тренера «Барселоны» уже устал говорить, что его клиент весь ближайший год хочет отдохнуть с семьей в Америке. Да и страшно даже представить, во сколько обошелся бы сейчас Гвардьола РФС, учитывая еще и слухи о многомиллионных долгах организации.

Гвардьола, Капелло… И в этом же списке Валерий Газзаев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец. Есть мнение, что «чертова дюжина» собиралась нашими футбольными властями при помощи Википедии. При всем уважении к вышеназванным отечественным специалистам они уже работали со сборной – и все неудачно. Разве что Бышовец выигрывал золотые медали Олимпиады в Сеуле. Но то было еще со сборной СССР. При этом Газзаев уже, по сути, отказался от работы в национальной команде, назвав «список 13-ти» цирком и балаганом, в котором участвовать он не намерен. Бывший наставник ЦСКА выразил также мнение, что над Россией сейчас смеется вся Европа. Абсолютной формальностью и просто чьей-то шуткой окрестил свое появление в числе претендентов и Валерий Непомнящий, но все-таки признался, что готов вести переговоры, если к нему обратятся.

Юрий Семин и Андрей Кобелев, тренирующие соответственно киевское «Динамо» и самарские «Крылья Советов», отметили, что им приятно попасть в один список со столь авторитетными и серьезными специалистами. Однако от конкретных комментариев отказались. В этот удивительный шорт-лист угодили также наставник молодежной сборной страны Николай Писарев и Юрий Красножан, который только в течение одного года был дважды уволен – сначала из московского «Локомотива», а потом из махачкалинского «Анжи». Зато итальянец Роберто Манчини, называвшийся одно время главным фаворитом на вакантное место, участия в кастинге РФС благополучно избежал. Он вовремя успел подписать многолетнее соглашение с английским «Манчестер Сити».

КОММЕНТАРИИ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, официальный претендент на пост главного тренера сборной России:
– Признаться, список меня несколько удивил, и считаю, что 13 человек для так называемого шорт-листа – это многовато. Количество претендентов и впрямь слишком раздуто. Что касается моего отношения к озвученным в списке фамилиям, то могу сказать, что все кандидатуры, кроме моей, вызывают уважение. Представлены сплошь серьезные люди и блестящие профессионалы. Наверное, находиться в этом списке, пусть даже и формально, – высокая честь. Считаю, что в РФС действительно провели большую работу и очертили круг наиболее вероятных кандидатов, но, на мой взгляд, можно было более четко и коротко сформировать этот документ.
С другой стороны, в момент, когда действительно назрели перемены, нам необходимо думать о будущем. Поэтому считаю единственно правильным вариантом привлечение на должность главного тренера отечественного специалиста. Время, к сожалению, не ждет, и нужен человек, который сразу войдет, как говорится, в тему и организует рабочий процесс. А иностранный специалист, будь он хоть семи пядей во лбу, обязательно будет нуждаться во временном гандикапе, ведь ему потребуется сначала изучить ситуацию и наладить взаимодействие со всеми структурами.

Валерий РЕЙНГОЛЬД,известный советский футболист:
– В целом список тех персон, что предоставил РФС, можно назвать вполне достойным. Но все дело в том, какую цель преследует этот документ. Если сугубо популистскую, то тогда непонятно, для чего все это нужно. А если со всеми этими людьми действительно поддерживается связь, то тогда любопытно, что из этого получится.
Откровенно говоря, я категорически против, чтобы нашей сборной руководил иностранец. Нашим футболистам нужен отечественный авторитетный специалист, который даст им и кнут, и пряник. Который будет разговаривать с игроками не через переводчика, а на «великом и могучем», с помощью которого сможет доходчиво им объяснить, что можно делать, а чего нельзя. Нам нужно поднимать низовые лиги, детско-юношеский и молодежный футбол, с чем ни один иностранный «гений» не справится. Тот же Гвардьола, к примеру, не будет этим заниматься. Необходимо, в конце концов, сделать инвентаризацию нашего футбольного хозяйства, причем немедленно. Домашний чемпионат мира уже не за горами, и мы рискуем снова остаться у разбитого корыта.
Если исходить из персоналий этого списка, то я удивляюсь, как можно столь долгое время проходить мимо фигуры Бышовца? Он же на сегодня единственный у нас тренер, который привел нашу сборную к величайшему успеху – золоту Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году. На мой взгляд, он основной претендент на пост наставника сборной. У него есть необходимый опыт и знания плюс психология победителя. А все разговоры о возрасте и сложном характере – в пользу бедных. Интересна и кандидатура Газзаева, да и Семина не надо сбрасывать со счетов. Неплохим вариантом было бы также назначение Непомнящего. Фигуры остальных российских тренеров, представленных в списке (Кобелев, Писарев, Красножан), я считаю несерьезными.
Так что пусть РФС выбирает. Но заниматься этим должны не чиновники и бизнесмены, а истинные футбольные профессионалы. Только тогда мы сможем рассчитывать на то, что главная команда страны обретет достойного тренера.
Подготовил Сергей ПЕЧЕНИН


Польша депортирует российских болельщиков

Вчера администрация Мазовецкого воеводства Польши приняла решение о возвращении на родину двух российских болельщиков Дмитрия Абрамова и Павла Лепихова. Они оказались под арестом после устроенных 12 июня беспорядков в Варшаве. Во вторник апелляционный суд заменил им лишение свободы на условный приговор. Решение о депортации Абрамова и Лепихова принято на основании обращения пограничной службы, которая обосновала ходатайство тем, что осужденные «представляют угрозу государству». Причем оба свою вину так и не признали. Таким образом, в заключении на территории Польши остается лишь один российский болельщик Виктор Еремин, приговоренный на два месяца лишения свободы за участие в драках перед матчем сборной России с поляками 12 июня. Всего во время проведения чемпионата Европы по футболу в Польше были задержаны более ста российских граждан. Большая часть из них была довольно быстро отпущена. Некоторые получили условные сроки за использование файеров на стадионах или за драки, некоторые были оштрафованы и депортированы.
По материалам РИА Новости

"