Posted 11 июля 2011,, 20:00

Published 11 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Полный завал

Полный завал

11 июля 2011, 20:00
До первого дня отдыха, который был вчера, участники знаменитой велогонки «Тур де Франс» добрались изрядно потрепанными в завалах. Более того, для целого ряда предстартовых фаворитов многодневки она уже закончилась – из-за травм. А самым драматичным получился девятый этап (состоялся в минувшее воскресенье), одной из жер

Конечно, аварии нервной первой недели – обычное явление для всех Гранд-туров, но все же происходящее на «Большой петле»-2011 переходит всякие границы. Поскольку по числу жутких падений с печальными последствиями для фаворитов, думается, уже установлен крайне неприятный рекорд. Жаль всех, но Винокурова в особенности. 37-летний экс-призер «Тур де Франс» и экс-чемпион «Вуэльты» уже давно заявил, что в последний раз выйдет на старт самой легендарной велогонки. Естественно, Александр не собирался отсиживаться за спинами и просто доехать до финиша, он поставил перед собой амбициозную цель выиграть пару-тройку этапов и хотя бы на несколько дней примерить желтую майку лидера. И на восьмом, субботнем этапе едва не добился своего, убежав от главных конкурентов и «виртуально» возглавив общий зачет. Увы, на заключительном подъеме силы покинули Вино, и он позволил себя догнать.

«По рельефу последний километр был легче предыдущих, однако я уже начал чувствовать боль. Но если не пытаться, то ничего и не получится. И не думаю отчаиваться: моя тактика не сработала сейчас, сработает в следующий раз», – заявил в субботу расстроенный, но явно не сломленный Александр. В тот момент он даже не подозревал, что следующего раза у него уже не будет. Примерно на сотом километре воскресной гонки на спуске с горы Винокуров стал жертвой жуткого завала. «Когда все произошло, мы ехали на очень высокой скорости. Гонщики вокруг начали падать, а мне удалось проскочить каким-то чудом. Это была одна из самых ужасных велосипедных аварий на моей памяти, прямо настоящая резня!» – рассказывал непосредственный участник событий британец Дэвид Миллар. Действительно, кто-то из спортсменов ударился о заграждение и остался лежать на асфальте, а некоторые улетели с дороги вниз на обочину, в деревья. В том числе и Вино. Когда ему помогли подняться, сразу стало ясно – о продолжении борьбы не может быть и речи. Ветеран не мог ступать на ногу, на его лице застыла гримаса боли. Александра доставили в госпиталь города Орийяк, где и подтвердился первоначальный диагноз – перелом бедренной кости, требующий операции. «Никак не ожидал завершить выступления на «Тур де Франс» столь драматичным образом. Ужасно разочарован, но убеждаю себя, что все могло закончиться гораздо хуже», – прокомментировал ситуацию Винокуров. Зная бойцовский характер гонщика, можно предположить – после такого форс-мажора он откажется от своих планов уйти на покой и в 2012-м еще «повоюет».

Кстати, в этом же завале серьезно пострадал и еще один маститый и амбициозный профи – бельгиец Юрген ван дер Брок, сломавший несколько ребер и лопатку. Естественно, он также прекратил борьбу. Сошли на этом ужасном этапе и многие другие гонщики, включая чемпиона России Павла Брутта. Нового горного короля «Большой петли» голландца Джонни Хугерланда и испанца Хуана Антонио Флеху вообще умудрилась сбить… машина французского телевидения. Причем в то время, как они находились в отрыве. К счастью, оба велосипедиста едут дальше, но о победе на этапе пришлось забыть. А Хугерланд еще и сильно порезался о колючую проволоку. Директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм принес извинения от лица организаторов, водителя ТВ-авто с позором изгнали с гонки, но его жертвам от этого не легче. Хотя Хугерланд заявил, что не держит зла и рад, что вообще остался жив.

Упал на девятом этапе и действующий чемпион «Большой петли» испанец Альберто Контадор. Из-за того, что зацепился рулем своего велосипеда за седло лидера «Катюши» россиянина Владимира Карпеца. Контадор, который выбрался уже на 16-е место, ударился об асфальт бедром и коленом. «Отдых пойдет мне на пользу, поскольку до сих пор чувствую боль. Надеюсь, успею восстановиться за выходной день», – сказал испанец. От нового лидера гонки француза Томаса Фоклера он отстает на четыре минуты и семь секунд, однако своим самым серьезным соперникам – люксембургским братьям Шлекам и Кэйделу Эвансу из Австралии проигрывает всего около полутора минут. Лучший среди россиян Карпец занимает пока 22-ю строчку – в пяти минутах и пяти секундах от Фоклера.

Примечательно, что и без кошмарного воскресенья список жертв «Тур де Франс»-2011 выглядел внушительно. На седьмом этапе упал и сломал ключицу один из главных фаворитов общего зачета британец Брэдли Уиггинс, который в 2009-м занял на «Большой петле» четвертое место, а в июне первенствовал на престижном «Критериуме Дофине Либере». По словам спортивного директора его команды, Брэдли полностью посвятил себя подготовке к «Туру» и подошел к нему в наилучшей форме. В черную полосу попала и основанная Лэнсом Армстронгом команда «Радио-Шак», которая перед стартом располагала четырьмя сильными многодневщиками. Однако из-за перелома ключицы и сотрясения мозга на пятом этапе сошел словенец Янец Брайкович, затем на седьмом этапе из-за перелома носа и сотрясения мозга отказался от борьбы американец Кристофер Хорнер. К тому же весь израненный едет нынче и американец Леви Лейфаймер, да и немец Андреас Клоден также не избежал жесткого падения, получив сильные ушибы нижней части спины. А ведь гонка-то, по сути, только начинается…

"