Posted 11 июля 2010,, 20:00

Published 11 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Заблокировано

Заблокировано

11 июля 2010, 20:00
В минувшие выходные завершился групповой этап, так называемый интерконтинентальный раунд, престижного волейбольного турнира Мировая лига. Сборная России этот уикенд провела в американском штате Канзас, где встречалась с олимпийским чемпионом – командой США. Первый матч наши волейболисты проиграли, а во втором взяли рев

В город под названием Уичита россияне отправились со спокойной душой – их участию в финальном раунде Мировой лиги-2010 практически ничто не угрожало. Американцы могли отнять у нашей команды первое место в группе С только при сверхъестественном развитии событий. Их устроили бы только две победы, обе исключительно в трех партиях, да еще чтобы все сеты закончились где-то со средним счетом 25:12. Трудно даже предположить, что должно было произойти для реализации подобного сценария. Как минимум вся российская сборная должна была внезапно заболеть корью. Но этого, как и вообще ничего плохого, с ней не приключилось. Хотя, к слову, проблемы со здоровьем у некоторых игроков все же наблюдались. Так, доигровщик Павел Абрамов из-за травмы в США не полетел и пропустит даже «Финал шести». Было непонятно, готов ли уже помочь команде другой волейболист данного амплуа – Юрий Бережко, выбывший из строя по причине повреждения спины аж на 20 дней. В итоге новичок итальянской «Модены» появился на площадке и отработал в общей сложности шесть полных партий. Значит, восстановился.

Между тем первый матч против олимпийских чемпионов у сборной России в целом и отдельных ее игроков в частности не сложился. Что-то не пошло у диагонального Максима Михайлова, которого со второго сета заменил Семен Полтавский. Доигровщик Дмитрий Красиков довольно быстро уступил место упоминавшемуся Бережко. Даже у нового лидера команды – блокирующего Дмитрия Мусэрского, почти безупречно действовавшего во всех предыдущих встречах дебютной для него Мировой лиги, не заладилось. За две партии он набрал жалкие для себя четыре очка и был заменен на Алексея Казакова. Впрочем, наверняка главный тренер россиян Даниэле Баньоли и так хотел дать игровую практику капитану, который на данный момент, похоже, вчистую проигрывает конкуренцию Мусэрскому. Между тем эта перетасовка состава особой пользы не принесла. Матч гости отдали в трех сетах – 21:25, 25:27, 23:25. Была борьба, казалось даже, что усилиями неплохо вошедшего в игру Полтавского удастся внести перелом. Но сам же Семен в концовке третьей партии, то есть в решающий момент, как это случалось с ним не раз прежде, перестал забивать. Правда, исходя из стартовой диспозиции, ничего страшного в его промахах не было. Проиграли, и бог с ним. Но факт остается фактом: самые важные мячи Полтавский по-прежнему не забивает.

Кстати, уступив американцам в пятницу, сборная России потерпела второе поражение подряд, так как неделю назад неудачно завершила свой визит в Финляндию. И рисковала продлить наметившуюся серию, тем самым смазав все впечатление от группового турнира. Но надо отдать должное Баньоли и волейболистам – они себе этого не позволили. Вновь в ударе был Мусэрский, набравший практически дежурные 15 очков. Хотя скорее не в ударе, а на блоке. Дмитрий семь раз результативно закрыл американские атаки (он лучший блокирующий всего интерконтинентального раунда). Пять таких действий удались его коллеге Александру Волкову. А вообще на блоке Россия имела какое-то фантастическое превосходство – 22:9! Вот что значит, полетела наша суперподача. Сразу у соперника возникли большие трудности в организации игры. Отличный матч провел доигровщик Тарас Хтей. Да все молодцы. И счет получился красивый – 25:18, 22:25, 25:17, 25:19. Между тем пасовал у нас не Сергей Гранкин, как обычно, а его тезка Макаров. Связующий «Искры» приятно удивил.

Таким образом, наша команда уверенно заняла первое место в своей группе, на 6 очков опередив США, на 17 – Финляндию и на 21 – Египет. В других квартетах первенствовали Бразилия, Италия и Куба. Все они, естественно, едут в Кордобу, причем европейцы и посланцы Острова свободы стали соперниками россиян по групповому этапу «Финала шести». Также там выступят лучшая среди так называемых вторых сборных – Сербия и хозяйка турнира – Аргентина, проигравшая все 12 матчей в группе D.

"