Posted 11 июля 2006,, 20:00

Published 11 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

На голодном пайке

На голодном пайке

11 июля 2006, 20:00
Завтра в болгарском Пловдиве стартует чемпионат Европы по боксу. Для российских бойцов, с которыми в мире могут сравниться разве что кубинцы, такой турнир вроде бы большого интереса представлять не должен. Но боксировать, что называется, одной левой никто из наших ребят в Болгарии не намерен. Команда Александра Лебзяка

Два последних чемпионата Европы сборная России выиграла в одну калитку. В 2002 году в Перми на счету нашей команды набралось девять золотых медалей из двенадцати возможных. Через два года в Хорватии россияне завоевали столько же наград высшей пробы, но уже в одиннадцати категориях. Что и говорить, результаты впечатляющие. Учитывая, что и на чемпионате мира в 2003 году наши парни выступили удачно, став тогда первыми в общем зачете, нет ничего удивительного, что в 2004-м тогдашний наставник команды Николай Хромов был признан лучшим тренером страны, а сборная России по боксу – лучшей командой.

Но ныне Хромов уже не главный, хотя работу в национальной сборной продолжает, тренируя двукратного чемпиона Европы Георгия Балакшина. Вот уже полтора года российскими боксерами руководит олимпийский чемпион Сиднея Александр Лебзяк, цель которого – вовсе не побитие европейских рекордов. «Для нас важно просто взять первое общекомандное место, – сказал в интервью «НИ» Лебзяк. – И я не сомневаюсь, что так и будет. Число же золотых медалей мы не планировали. Поймите, дело сейчас не в количестве наград, хотя для ребят они, безусловно, важны. В первую очередь мы думаем об Олимпиаде 2008 года. После Игр в Афинах наша сборная серьезно обновилась. Появилась молодежь, которой нужно набраться опыта. Вот за ним многие в Болгарию и едут».

Впрочем, прибрать к рукам хотя бы половину европейского «золота» нашим боксерам в Пловдиве вполне по силам. Помимо уже упоминавшегося Балакшина (вес до 51 кг), в сборной болгарского образца есть олимпийский чемпион, чемпион мира Алексей Тищенко (до 60 кг), чемпион мира Матвей Коробов (до 75 кг), серебряный призер прошлогоднего мирового первенства Роман Романчук (до 91 кг). Список явных претендентов на победу мог бы быть еще солиднее, если бы в официальном спарринге накануне чемпионата не получил серьезное рассечение и не выбыл из строя капитан команды, двукратный чемпион мира Евгений Макаренко (до 81 кг). Несчастный случай, столкновение головами, но в результате на «Евро» едет второй участник того тренировочного боя Артур Бетербиев. Капитаном же по предложению того же Макаренко был избран Коробов.

Кстати, одним лишь Макаренко потери сборной не ограничились. Из-за травм не смогли нормально подготовиться к турниру чемпион Европы и призер чемпионата мира Геннадий Ковалев (до 64 кг) и двукратный чемпион России Магомед Абдусаламов (свыше 91 кг). Впрочем, потерю Абдусаламова компенсировало возвращение Ислама Тимурзиева, для которого континентальное первенство станет первым серьезным турниром после более чем годичного перерыва, связанного с болезнью. Есть у сборной и еще один титулованный возвращенец – чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр Александр Малетин. Правда, в Болгарию ветеран сборной не едет. Он только после чемпионата Европы начнет участвовать в соревнованиях, а главная его цель – Олимпиада, которая, если Малетин получит право выступить в Пекине, станет для него третьей.

Что касается непосредственно подготовки российских боксеров к европейскому первенству, то без проблем, как водится, не обошлось. Многие спортсмены, да и сам Лебзяк, сетовали на то, что в тренировочном зале нечем дышать. Мол, всем база в подмосковном Чехове хороша – удобная, место красивое, но в зале не то что боксировать, просто находиться из-за духоты невозможно. Вроде бы уже рассматривались варианты усовершенствования системы вентиляции, но пока дело с места не стронулось, и тренировались российские боксеры в спартанских условиях.

Еще один недостаток последнего этапа подготовки – неважная «кормежка». С недавних пор на базе поднялись цены на газ и электричество, из-за чего боксерам урезали суммы, положенные на питание. И если раньше в Чехове кормили вкусно и до отвала, то теперь ситуация изменилась, и спортсмены, которые тратят уйму сил на тренировках, зачастую оставались полуголодными. Где уж тут вести речь о дополнительном «пайке» для тяжеловесов, которым он в общем-то положен?! Правда, в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту говорят, что ситуация к началу 2007 года нормализуется. Но ведь до этого еще дожить надо.

Нынешний чемпионат Европы станет первым серьезным турниром для избранного в начале нынешнего года президентом Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА) Эдуарда Хусаинова, одновременно возглавляющего и Федерацию бокса России. Прежде, когда европейским боксом рулил одиозный и не любящий россиян турок Канер Доганели, нередки были случаи, когда наших ребят на международных турнирах засуживали. Сейчас ситуация должна измениться в лучшую сторону, и победитель будет выявляться в честной борьбе и независимо от того, какую страну он представляет. Именно на это была нацелена реформа судейского корпуса, затеянная Хусаиновым. Впрочем, ограничиваться только лишь налаживанием работы арбитров новый президент ЕАБА не намерен. В его планах глобальные изменения. Хусаинов хочет вернуть бокс к старым правилам, когда не было остановки боя после того, как разница в очках достигла двадцати ударов, когда поединки длились три раунда по три минуты и бойцы выходили на ринг без шлемов. Подобное возвращение в прошлое, по мнению Хусаинова и его сторонников, должно сделать нынешний бокс более зрелищным и интересным. Но все это – вопрос будущего. Пока же, на чемпионате Европы, российским боксерам предстоит побеждать по действующим правилам.

"