Posted 11 июля 2006,, 20:00

Published 11 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Читаем по губам

Читаем по губам

11 июля 2006, 20:00
Чемпионат мира по футболу закончился, но не сошел со страниц газетных полос и с телеэкранов. В центре внимания продолжает находиться инцидент с участием лучшего игрока турнира Зинедина Зидана и итальянского защитника Марко Матерацци, случившийся во втором дополнительном тайме финального матча. Судя по всему, пока мир т
Сюжет
Футбол

Итак, что же все-таки сказал Матерацци, получивший за свои слова от Зидана удар головой в грудь? На сей счет уже существует несколько версий-предположений. Первая – что итальянец назвал капитана сборной Франции «террористом», намекая на его происхождение. Зидан, как известно, выходец из Алжира, по национальности кабил, а эти самые кабилы неоднократно участвовали в разного рода повстанческих акциях, в том числе во время французской колонизации. Однако в то, что Зизу «купился» на такое оскорбление, верится с трудом. К тому же сам Матерацци вроде бы уже заявил, что «террористом» француза не обзывал. «Я неуч и даже не знаю, что означает это слово», – в таком духе якобы высказался сам итальянец в одном из интервью, данных на родине.

Действительно, скорее всего, он нашел куда более незамысловатый способ уязвить самолюбие оппонента. Например, уже появились сообщения о том, что Матерацци оскорбил не самого Зидана, а то ли его сестру, то ли маму. Некоторые, в частности желтая британская The Sun, утверждают, что досталось и французу и его матери одновременно. Газета наняла специалиста, читающего по губам, который полагает, что Матерацци назвал Зизу сыном шлюхи-террористки. Кстати, спрос на людей, понимающих артикуляцию, после финала чемпионата мира заметно вырос. Так, итальянские спецы заключили, что Матерацци сказал Зидану: «Пусть вся твоя семья умрет страшной и мучительной смертью».

Впрочем, защитник настаивает, что ничего не говорил ни о матери, ни о семье Зизу, так как для него эти понятия святы. Его версия вообще выглядит невинно. По словам итальянца, он придержал капитана французов за футболку, после чего тот бросил высокомерную фразу «мол, если она тебе так нужна, отдам ее после игры». «Я за словом в карман не полез, – заметил Матерацци. – Но это был тот тип грубостей, которые мы неоднократно слышали во время матча от самих французов, и настолько к ним привыкли, что даже не обращали внимания». А агент итальянца считает, что на самом деле все было по-другому. Зидан сам якобы предложил Матерацци обменяться майками после финала, на что итальянец ответил: «Скорее я снял бы майку с твоей жены».

За Зидана вступились уже и действующие во Франции антирасистские организации, которые требуют от Международной федерации футбола провести тщательное расследование инцидента и применить самые суровые санкции к итальянцу, возможно, проявившему, по их мнению, расовую нетерпимость. В общем, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Но в попытках открыть миру правду о том, что сказал Матерацци Зидану, журналисты всевозможных информагентств, изданий и сайтов уже углубились в такие дебри, выбраться из которых будет очень сложно. Если даже Зизу, как обещал, в ближайшее время расставит все точки над «и».

Между тем победившую в чемпионате мира Италию в целом мало интересует, что там сказал Матерацци. На Апеннинах идет затяжная фиеста. В понедельник футболисты встретились с премьер-министром страны Романо Проди и гуляли на античном стадионе «Чирко Массимо» вместе с толпой болельщиков численностью около 600 тыс. человек. Президент Италии Джорджо Наполитано наградил орденами за «Заслуги перед Республикой» игроков, тренеров, руководителей и технический персонал сборной, а высокопоставленный чиновник из министерства финансов отрапортовал, что победа «скуадры адзурры» может увеличить итальянский ВВП на 0,5 % и вообще серьезно повысить доверие к стране, улучшить ее экономический и политический имидж. Видимо, на этой волне вчера вопреки ожиданиям так и не был вынесен первый приговор по делу о коррупции в итальянском клубном футболе. Решение суда будет озвучено в конце недели. Приблизительно в это же время начнутся и переговоры Итальянской федерации футбола с главным творцом германского успеха Марчелло Липпи о продлении контракта. В то же время наставник французской сборной Раймон Доменек уже перезаключил трудовой договор и останется в команде еще на два года.

Между тем ФИФА распространила вчера заявление, в котором подтвердила свое намерение провести дисциплинарное расследование дела «Зидан против Матерацци».

"