Posted 12 июня 2016,, 15:19

Published 12 июня 2016,, 15:19

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Почему французы полюбили россиян – «НИ» о скандальных событиях в Марселе

Почему французы полюбили россиян – «НИ» о скандальных событиях в Марселе

12 июня 2016, 15:19
Почему французы полюбили россиян – «НИ» о скандальных событиях в Марселе
Сюжет
Футбол

Сейчас, когда европейские СМИ с упорством, достойным лучшего применения, лепят из английских и российских болельщиков футбольных гениев зла, а в УЕФА открыли дисциплинарное дело и грозят суровыми санкциями в отношении федераций обеих стран, спецкору «НИ» на Евро-2016 хотелось бы выступить в защиту оскандаленных лагерей.

«Марсель в огне!», «Русские фанаты пострадали в жутком побоище», «Англичане избиты арабскими эмигрантами», – заголовки газет и порталов, освещавших события вокруг матча Россия – Англия, больше походили на сводки с военных фронтов. На самом деле сопутствующая игре атмосфера была довольно доброжелательной, как бы ни парадоксально это звучало на фоне все поступающих новостей.

Предшествующие встрече дни, а также ночь после поединка автор этих строк провел на улицах города. Может, он ходил другими тропами, чудесно избегая кровавых драк, но в основном англичане, как бы их не демонизировали, вели себя спокойно. Гости с Туманного Альбиона без всякой агрессии подходили к немногочисленным россиянам, ободрительно хлопали их по плечу, пытались обсудить предстоящий матч, несмотря на языковой барьер. Что любопытно, англичане не очень-то верили в свою сборную. Самым популярным исходом, согласно их прогнозам, была ничья. И субботний результат показал: по части понимания игры британцам по-прежнему найдется мало равных.

Да, отдельные стычки, безусловно, случались, чему сегодня есть масса свидетельств в виде роликов и фото, снятых очевидцами на телефон. Но в значительной мере они носили что ли локальный характер. На все эти дни англичане оккупировали исторический центр Марселя – район Старого порта, где бурно кипела жизнь еще в античные времена. Все здешние бары и пабы с утра и до поздней ночи оказались забиты людьми мужского пола в возрасте от 15 до 70 лет, все как один облаченными в бело-красные майки с тремя львами.

Фото: Дмитрий Окунев

Понятно, что любой человек, будь он хоть трижды устойчив к алкоголю, после многочасовых возлияний под палящим солнцем не может-таки не помутиться рассудком. Вот и англичане мутились: реки влитого в их беспокойные глотки пива стремительно конвертировались в ручейки на мостовой, затем были «напитки покрепче, слова покороче»…

Фото: Дмитрий Окунев

Вообще местным жителям, в подавляющем большинстве весьма элегантным, англичане показались не самой культурной нацией, мягко говоря. Быстро выяснилось любимое развлечение подданных королевы Елизаветы II: бить бутылки, швырять осколки оземь и зычно хохотать. Русские и французы смотрели на эти шалости с большим недоумением.

По самым скромным подсчетам, англичан приехало в Марсель свыше 100 тысяч.

Набережную завесили полотнищами с названием самых разных населенных пунктов – от Лондона и Манчестера до никому не известных поселков. Большинство прибывших и не собиралось ни на какой футбол. Им «было по кайфу» просто оторваться вдали от дома, что в переводе с английского означало: напиться в хлам. Градус неизменно брал свое, и некоторые засыпали прямо на скамейках в комичных позах.

Фото: Дмитрий Окунев

А более стойкие начинали скандалить: друг с другом, с официантами, с полицией. Даже с французами арабского и африканского происхождения, которые, как выяснилось, страсть как не любят британцев за буйный нрав и неуважение к исламу (их взаимная антипатия тянется еще со времен матча Англия – Тунис на чемпионате мира-1998, также прошедшем в Марселе).

Но – не с россиянами, к которым, как уже сказано выше, англичане были настроены на удивление лояльно. И отдельные представители нашей страны, оказавшиеся среди сотен соперников в национальной символике, чувствовали себя вполне комфортно.

К слову, если перед встречей Россия – Англия многие французы с улыбкой желали российским болельщикам удачи, то после поединка они очень эмоционально поздравляли наших с ничьей, радуясь также осечке англичан.Viva la Russie! – звучало буквально на каждом углу. А бородатые арабы, владельцы мелких торговых лавок, вообще лезли обниматься и предлагали отметить успех безалкогольным пивом. Пожалуй, столько слов благодарности россияне в Европе еще никогда не слышали. Ну а в «завершении банкета» французы наперебой принялись рассказывать, какой хороший у России президент Путин…

Те же из англичан, кто ставил основной целью своего пребывания именно посещение стадиона «Велодром», держались скромнее соотечественников, пили меньше, говорили тише. Кое-кому также пришлось выдерживать откровенные издевательства со стороны россиян. К примеру, один из наших горлопанов, примерно лет 50 от роду, весь матч унижал трех «бритишей», превратностью судьбы оказавшихся в российском секторе.

Англичанам пришлось выслушать массу сальностей дошкольного уровня в адрес своей страны и сборной, причем их самих мужичок, весело смеясь, то и дело уличал в нетрадиционной ориентации. Англичане смиренно терпели. Как стерпели и освистывание своего гимна. В общем, если после матча такой или подобный ему горе-весельчак нарвался вдруг «не на того», то пара ударов в лоб явно добавила бы ему ума и ощущения реальности.

Собственно, из-за подобных провокаторов обычно и страдают нормальные любители футбола, как с одной, так и с другой стороны.

Ну и последнее. Ряд вопросов необходимо задать французским службам, отвечавшим за безопасность на матче. В рейде пары десятков наших фанатов после финального свистка, выбегании на поле болельщика и использовании пиротехники их вина наиболее очевидна. Если отечественных молодчиков не остановила угроза штрафа в размере 15 тысяч евро и вероятный арест, на правонарушения они решились явно не просто так. Зато у иностранной прессы появился еще один повод раструбить о неуправляемости «русских варваров». Право, никто не приносит столько ущерба нашей стране, как только мы сами…

"