Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Нужна одна победа

11 мая 2015, 21:00
Вчера вечером завершился 27-й тур чемпионата России по футболу. Московский «Спартак» уступил в Грозном местному «Тереку» (2:4) и лишился шансов подняться выше четвертого места по итогам сезона. Наставник «Локомотива» Миодраг Божович покинул занимаемый пост после домашнего поражения от ЦСКА (1:3), а питерский «Зенит», о

Счет в матче «Терека» и «Спартака» открыл 22-летний нападающий красно-белых Вячеслав Кротов, для которого этот гол стал первым в карьере за основной состав команды. Чуть позже полузащитник хозяев Олег Иванов ударил другого юного спартаковца – Дениса Давыдова и получил вполне заслуженную красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «Терек» не развалился, как можно было бы ожидать, а, напротив, расправил крылья и устремился вперед. Сразу после перерыва результативным дублем отметился сенегалец Аблай М’Бенг, а уже в добавленные к матчу минуты два мяча в ворота Артема Реброва забил бразилец Аилтон. Стоит заметить, что во втором тайме защита «Спартака» напоминала проходной двор. Грозненцы разбирались с растерянными оппонентами словно на тренировке.

«Так играть в футбол просто нельзя, – приводит слова главного тренера «Спартака» Мурата Якина sportbox.ru. –У наших игроков не было страсти. «Терек» же показал, как надо действовать, он победил абсолютно заслуженно. А нам теперь надо выдержать критику и обсудить игру. Видимо, мы не располагаем необходимым классом и духом для того, чтобы решать серьезные турнирные задачи».

Добавим, что столичный клуб не смог пробиться в призовую тройку в третьем чемпионате страны подряд и, скорее всего, не попадет в Лигу Европы.

В воскресенье ЦСКА официально сложил с себя чемпионские полномочия, однако одержал очень важную с точки зрения борьбы за «бронзу» победу над земляками из «Локомотива» в Черкизове (3:1). Вскоре после очередной неудачи (в пяти последних турах премьер-лиги «железнодорожники» уступили четырежды и один раз сыграли вничью) наставник «Локо» Миодраг Божович подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера временно стал один из его ассистентов – Игорь Черевченко, уже трудившийся в аналогичном статусе в сентябре-октябре прошлого года. 21 мая команде предстоит встретиться в финале Кубка России с «Кубанью».

«К сожалению, в «Локомотиве» у меня не получилось как у тренера, – заявил черногорский специалист клубной пресс-службе. – Команда потерпела серию поражений. Очевидно, что задачи, поставленные в текущем чемпионате, не будут выполнены, хотя клуб обеспечивает все условия для работы, а набор игроков позволяет бороться за самые высокие места. Обдумав создавшуюся ситуацию, я принял решение написать заявление по собственному желанию».

Ну а по словам полузащитника «Локо» Дмитрия Тарасова, ему самому и его партнерам уже тяжело находить силы и эмоции для успешного выступления в премьер-лиге. В числе вероятных преемников Божовича на тренерском мостике команды называют Валерия Карпина, белоруса Виктора Гончаренко и Курбана Бердыева, ныне тренирующего «Ростов».

Санкт-петербургский «Зенит» тем временем на классе разобрался с ростовчанами на своем стадионе «Петровский» (3:0) и сделал очередной шажок к чемпионскому титулу. Любопытно, что впервые с октября с первых минут на поле в рамках матча премьер-лиги появился Андрей Аршавин, который, выйдя на замену в предыдущем туре, перевернул ход неудачно складывавшегося для питерцев поединка против «Спартака» в Москве и помог своей команде вырвать ничью. Впрочем, сам знаменитый футболист, которому в конце мая исполнится 34 года, недвусмысленно намекнул на окончание карьеры грядущим летом. «Вряд ли у меня будут новые клубы, а мои шансы сыграть на чемпионате мира 2018 года близки к нулю», – резюмировал он.

«Мы хотим оформить чемпионство как можно раньше, – заявил, в свою очередь, Виллаш-Боаш. – Постараемся сделать это уже в следующем туре. Для триумфа нам будет достаточно победить «Уфу».