Posted 11 мая 2015,, 21:00

Published 11 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Взял штурмом

Взял штурмом

11 мая 2015, 21:00
В прошедший уикенд у России появился новый чемпион мира по профессиональному боксу. 27-летний Федор Чудинов 9 мая в немецком Франкфурте-на-Майне победил раздельным решением судей местного бойца Феликса Штурма и завоевал вакантный титул WBA в весовой категории до 76,2 кг. Серпуховский спортсмен стал уже пятым представит

Владимир Хрюнов, менеджер Чудиновых, известен умением организовывать резонансные боксерские шоу. В августе прошлого года старший из братьев, Дмитрий, дрался за временный титул WBA в весе до 72,6 кг в Севастополе. Эта организация тогда признала Крым частью России, что, понятно, вызвало сильнейшее негодование украинских властей. Теперь Хрюнов добился поединка за полноценный чемпионский пояс уже для Федора. В День Победы. В Германии. Для сравнения заметим, что матчи российской футбольной премьер-лиги в этот праздник намеренно не проводились.

Титул чемпиона мира по версии WBA в категории до 76,2 кг был объявлен вакантным буквально накануне поединка Штурм – Чудинов. Уже после боя прежний обладатель этого пояса 37-летний британец Карл Фроч через своих представителей уведомил общественность о завершении карьеры ввиду потери мотивации для дальнейших выступлений. У Федора же, напротив, все в большом боксе только начинается. На пути к своей первой чемпионской схватке он лишь 12 раз поднимался на профессиональный ринг. И в принципе его истинные возможности до минувшей субботы оставались для подавляющего большинства наблюдателей загадкой. Даже несмотря на то, что в декабре Федор эффектно нокаутировал австралийца Бена Маккаллоха и забрал временный пояс WBA. Скажем, ранее щедрые авансы выдавали Чудинову-старшему. Однако его февральский бой против британца Криса Юбэнка в Лондоне наглядно показал, что Дмитрий пока еще не готов состязаться на таком уровне. Основным виновником этого поражения негласно был «назначен» тренер Алексей Галеев, работающий с братьями с их детства. Поэтому Чудинова-младшего сейчас готовил Али Пидуриев, один из наставников экс-чемпиона мира в весе до 63,5 кг Хабиба Аллахвердиева. Что ж, Федор на поверку оказался боксером более мастеровитым и выносливым, чем его старший брат.

У Чудиновых одно прозвище на двоих – Ночной волк. В зале они с некоторых пор появляются в образе лихих байкеров с неизменной косухой на плечах. На смену имиджа, безусловно, повлияла дружба Хрюнова с лидером мотоклуба «Ночные волки» Александром Залдостановым, который регулярно поддерживает братьев на их боях в пределах России. Принадлежность к одиозному движению, враждебно принимае­мому в Европе, едва не стоила спортсмену въезда в Германию. В аэропорту Франкфурта Федора и его команду подвергли особо тщательному досмотру. Как сообщил позже Хрюнов, искали атрибутику с символикой «Ночных волков». Впрочем, в итоге пограничники все-таки пропустили россиян на территорию своей страны. Скандала удалось избежать.

На Чудинова ставили немногие. Букмекеры и специалисты отдавали предпочтение 36-летнему Штурму – тертому калачу, дебютировавшему в профи аж в 2001 году. Строго говоря, знаменитый ветеран отнюдь никакой не Феликс и не Штурм. Красивый псевдоним ему в свое время придумали промоутеры, а родился будущий боксер в семье боснийских эмигрантов под именем Аднан Чатич. К слову, это очень распространенная в Германии практика. Львиная доля бойцов, защищающих цвета ее флага, имеют иностранное происхождение. В прошлом Штурм на протяжении многих лет владел чемпионскими поясами в среднем весе по различным версиям, а недавно перебрался в категорию до 76,2 кг. При этом многие факторы – результаты его последних боев, физическая форма, скорость – указывали на то, что Феликс уже на сходе. Видимо, в расчете на «старость» Штурма и молодость Чудинова опытный функционер Хрюнов и решил организовать поединок, не побоявшись привезти своего подопечного на чужую территорию. Хотя прекрасно известно, что судьи в Германии традиционно симпатизируют местным. Абсолютно того не стесняясь.

Собравшаяся публика встретила Ночного волка презрительным улюлюканьем, а гимн России – оглушительным свистом, что, к сожалению, случается на европейских стадионах все чаще и чаще. Однако в зале оказалось и немало поклонников Чудинова. Россияне, немцы, боснийцы и все остальные стали свидетелями очень качественного и зрелищного поединка. Его первая половина получилась равной, во второй Федор завладел преимуществом. Возрастной Штурм начал уставать, реактивный Чудинов уверенно защищался, радовал разнообразными действиями в атаке и полностью контролировал ситуацию. Было видно: сил у него – вагон и маленькая тележка. Раунд за раундом россиянин перестреливал соперника на удобной для себя дистанции. Тем удивительнее, что по истечении всех 12 раундов один из судей неожиданно зафиксировал преимущество Штурма, окончательно увядшего в концовке боя, – 116–112. Хорошо еще, двое других оказались более объективными – 118–110 и 116–112 в пользу Чудинова. Федор слушал судейский вердикт, обернувшись в Знамя Победы. В день празднования 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне Россия получила пятого чемпиона мира по боксу.

«Удивительно, что мне удалось стать чемпионом, имея за плечами всего 13 боев, – заявил Федор. – Но я никогда не задумывался об этом, а просто тренировался и старался совершенствовать свои навыки, четко соблюдая дисциплину. Ведь без нее невозможно прогрессировать, каким бы талантливым ты не был».

"