Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Мессина разочаровался в баскетболистах ЦСКА

11 мая 2014, 20:00

В минувший уикенд краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал сразу две сенсационные победы в Москве над ЦСКА в рамках четвертьфинальной серии баскетбольной Единой лиги ВТБ. Таким образом, самый богатый и титулованный российский клуб оказался в одном шаге от вылета уже на столь ранней стадии турнира. Отметим, что «Локомотив» изначально выглядел бесспорным аутсайдером второго раунда плей-офф Лиги ВТБ (серии до трех побед). В последние месяцы подопечные Евгения Пашутина выступают крайне нестабильно. ЦСКА же, напротив, набрал весной крейсерский ход. Хозяева продемонстрировали свое превосходство уже в пятницу, на старте первой игры, когда, внешне не напрягаясь, соорудили солидный задел – 20:6. Однако впоследствии что-то в отлаженном механизме красно-синего клуба вышло из строя, и «Локо» не упустил внезапно представившийся шанс. Судьба первой встречи решилась в заключительной четверти, которую гости выиграли с преимуществом в 10 очков. Итоговый счет – 87:83 в пользу краснодарцев. Ну а в субботу результат оказался еще более внушительным – 81:66. Его справедливость признал и наставник ЦСКА Этторе Мессина, который намекнул даже о своем возможном уходе из клуба. «В третьей четверти мы совершили шесть потерь подряд, потому что старались действовать эффектно, – сказал итальянец. – Однако против агрессивной защиты нужно играть проще и надежнее. Увы, матч продемонстрировал нашу ненадежность: эту слабость никак не удается исправить на протяжении двух лет. Как вернуть ЦСКА на прежний уровень? Если честно, я не знаю, что делать. Видимо, моего уровня недостаточно, чтобы тренировать эту команду. Изменить природу людей невозможно».