Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

«Белогорье» стало чемпионом мира

11 мая 2014, 20:00

Российская команда «Белогорье» из Белгорода стала победителем десятого клубного чемпионата мира по волейболу среди мужчин. Вчера рано утром по московскому времени подопечные Геннадия Шипулина обыграли в решающем матче катарский «Аль-Райян» (3:1). Отметим, что впервые в истории турнира этот трофей достался представителю нашей страны. До этого ни один клуб из России не побеждал на клубном первенстве планеты. Восемь его первых розыгрышей неизменно заканчивались триумфом итальянских команд, и только в прошлом году тенденцию нарушил бразильский «Сада Крузейро», справившись в финале с новосибирским «Локомотивом». И вот теперь «Белогорью» удалось развить успех своих соотечественников. Клуб из Белгорода получил приглашение на турнир в бразильский Белу-Оризонти как победитель Лиги чемпионов: всего полтора месяца назад он стал лучшим в Европе. Так что российский коллектив вполне логично рассматривался специалистами в качестве одного из главных фаворитов чемпионата мира. На групповом этапе волейболисты «Белогорья» прошлись катком по соперникам, отдав лишь три сета в трех матчах. А в полуфинале они одолели аргентинский УПСН (3:1). С тем же счетом завершилась и финальная встреча. Один из самых титулованных клубов Азии «Аль-Райан» сумел взять первую партию, но в итоге сказался более высокий класс нашей команды. Добавим, что самым ценным игроком турнира был признан блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский. «У нас великолепная команда. Мы как одна семья, – ликовал после триумфальной победы Геннадий Шипулин. – 12 лет назад сборная России под моим руководством выиграла на этой площадке Мировую лигу, а теперь мы завоевали для нашей страны новый трофей. Для нас Бразилия – счастливое место. Победу посвящаем каждому россиянину».