Posted 11 мая 2011,, 20:00

Published 11 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Футбол на два голоса

Футбол на два голоса

11 мая 2011, 20:00
Все меньше времени остается до выборов президента Международной федерации футбола, которые пройдут через три недели. Сейчас оба претендента на этот пост – действующий глава ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер (на фото) и его соперник катарец Мохаммед бен Хаммам ведут очень активную борьбу за голоса избирателей. И похоже, верх

На днях действующий руководитель ФИФА получил весьма значительную поддержку от Европейского союза футбольных ассоциаций. Исполком УЕФА разослал всем 53 своим членам письмо, подписанное в том числе президентом организации Мишелем Платини, в котором тем предлагается проголосовать на выборах за Блаттера. Конечно, говорить о том, что за швейцарца выступит вся Европа, пока нельзя, потому что его любят не все. Скажем, англичане, которые уже почти полгода – после поражения на выборах места проведения чемпионата мира-2018 – вспоминают Блаттера «добрым» словом, вероятно, не окажут ему доверия. Кстати, многих на Туманном Альбионе удивило и рассердило то обстоятельство, что под вышеупомянутым письмом стоит и подпись вице-президента УЕФА англичанина Джеффа Томпсона, который возглавлял заявочный комитет на выборах страны–организатора Кубка мира 2018 года. Как бы то ни было, уже сейчас очевидно, что подавляющее большинство федераций Старого Света отдадут голоса все-таки Блаттеру. А, например, Россия, которую недавно посетил проявляющий сейчас завидную активность 75-летний президент ФИФА, уже пообещала поддержать на выборах 1 июня именно его.

Нельзя сказать, что решение исполкома УЕФА голосовать за Блаттера стало громом среди ясного неба. Говорят, Платини поступил так, потому что намерен выдвинуть свою кандидатуру на следующие выборы главы ФИФА, которые состоятся в 2015 году. Блаттер, как известно, уже заявил, что претендовать еще на один президентский срок не будет, а также дал понять, что через четыре года поможет занять главный футбольный пост Платини, если тот, конечно, окажет ему содействие сейчас. С президентом же Азиатской конфедерации футбола, 62-летним бен Хаммамом, у француза не такие доверительные отношения. К тому же катарец, судя по всему, собирается править долго.

Между тем Блаттер уже успел заручиться поддержкой заокеанских коллег – за него пообещала проголосовать КОНКАКАФ, Федерация футбола стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. На минувшей неделе в Майами состоялся съезд этой организации, на котором с программной речью выступил швейцарец. А вот бен Хаммаму попасть туда не удалось, потому что у него неожиданно возникли сложности с американской визой. Хотя его присутствие едва ли что-нибудь изменило, потому что северные и центральные американцы, так же, как и южные, традиционно поддерживают Блаттера, возглавляющего ФИФА с 1998 года. Но Хаммам все же посетил Тринидад и Тобаго с двухдневным визитом и повстречался с представителями Карибского футбольного союза, входящего в состав КОНКАКАФ и имеющего 30 членов.

Несмотря на то что шансы 75-летнего Блаттера сейчас оцениваются выше, отдавать ему победу заранее, конечно, нельзя, потому что борьба на выборах в Цюрихе обещает быть очень упорной. Расклад сил на данный момент таков: Блаттер может рассчитывать на поддержку большинства федераций Европы (53), КОНКАКАФ (40) и Южной Америки (10), за Хаммамом Азия (46) и часть Африки (55). За него же, скорее всего, будет голосовать и Океания (11). Но в каждой из шести конфедераций могут оказаться «отступники», которые пойдут против кандидата, поддержанного большинством.

У обоих претендентов есть свои плюсы. Блаттер может поставить себе в заслугу финансовую реформу главной организации мирового футбола. Доходы ФИФА за прошедшее десятилетие резко выросли. Достаточно сказать, что только в ее резервном фонде сейчас находится 1 млрд. долларов. Большим минусом Блаттера являются многочисленные скандалы и обвинения в коррупции. К примеру, шум вокруг выборов (декабрь прошлого года) стран–организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов не утих до сих пор. Тогда, напомним, от голосования в связи с обвинениями в коррупции отстранили двух членов исполкома ФИФА. Работа еще четырех высокопоставленных чиновников по той же причине была приостановлена. Швейцарец, конечно, знает свое слабое место и сейчас обещает искоренить взяточников в ФИФА, сделать выборы стран-организаторов следующих Кубков мира более прозрачными. Кроме этого, действующий президент намерен предложить множество новых инициатив, которые, по его словам, дадут сильный толчок дальнейшему развитию футбола в мире. Блаттер также объявил о совместном с Интерполом проекте, направленном на борьбу с договорными матчами и тотализаторами.

Бен Хаммам может противопоставить мощному административному ресурсу конкурента большие деньги. Катарец – мультимиллионер, причем всего добился сам. Он не жалеет средств на избирательную кампанию, а по свету, например, летает исключительно на своем собственном самолете. Бен Хаммам уже полтора десятилетия работает в исполкоме ФИФА, а за девять лет руководства азиатским футболом поднял его на более высокий уровень. Сейчас он обещает провести широкие реформы и делает упор на борьбу с коррупцией.

Внешне Блаттер и Хаммам держатся по отношению друг к другу подчеркнуто вежливо, однако возможности «ударить» соперника побольнее не упускают. К примеру, катарец демонстративно отверг предложение Блаттера перенести чемпионат мира-2022 с лета на зиму, когда в Катаре попрохладнее...

Англия вновь обвиняет коллег Блаттера в коррупции

Во вторник в парламенте Великобритании состоялось заседание, на котором обсуждались причины поражения Англии в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Комитет по культуре, СМИ и спорту до сих пор проводит разбирательство по поводу провала английской заявки в декабре прошлого года. И вот во вторник экс-глава Английской футбольной ассоциации лорд Дэвид Трисмэн заявил депутатам, что четверо членов исполкома ФИФА требовали взяток в обмен на поддержку заявки Англии. Напомним, это тот самый персонаж, который в свое время «раскрыл» коррупционный сговор футбольных федераций России и Испании. Россия, по его словам, должна была помочь Испании стать чемпионом мира в ЮАР, а в ответ Испания должна была помочь России получить чемпионат мира-2018. Кстати, и то и другое в результате произошло. Правда, обвинения Трисмэна остались голословными, и он ушел из английского футбола.
Сейчас же лорд утверждает, что вице-президент ФИФА тринидадец Джек Уорнер якобы запросил у англичан за поддержку их заявки 2,5 млн. фунтов на строительство образовательного центра у себя на родине, член исполкома ФИФА парагваец Николас Леос хотел получить рыцарский титул от британского государства, член исполкома ФИФА таиландец Ворави Макуди потребовал права на телетрансляцию товарищеского матча Англия – Таиланд. Ну а член исполкома ФИФА бразилец Рикарду Тейшейра просто спросил англичан: «Что вы можете мне предложить?» Причем на сей раз Трисмэн сообщил, что готов подтвердить свою информацию документально. «Я был в шоке от услышанного, но нужно увидеть доказательства» – так прокомментировал выступление лорда президент ФИФА Йозеф Блаттер. Но и это еще не все. В ходе парламентских слушаний депутат Дэмиен Коллинз обвинил еще двух членов исполкома ФИФА во взяточничестве по ходу выборов страны – хозяйки чемпионата мира 2022 года. Как заявил Коллинз, по данным газеты Sunday Times, которые будут опубликованы позднее, камерунец Исса Айяту и ивуариец Жак Анума получили 1,5 млн. долларов за то, что отдали свои голоса в пользу Катара.
По материалам РИА Новости

"