Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Проклятие «Рубина»

11 мая 2008, 20:00
В субботу и воскресенье прошли матчи 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Казанский «Рубин» сенсационно уступил в гостях нальчикскому «Спартаку» (0:2). Тогда как столичный «Локомотив» с таким же счетом победил на своем поле томскую «Томь» и тем самым сократил отставание от команды Курбана

За семь стартовых туров «Рубин» не потерял ни одного очка. Роковой для казанцев стала домашняя игра с московским «Спартаком», которая завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Удивительно, но второе поражение в сезоне «Рубин» также потерпел от «Спартака», на этот раз нальчикского. А между тем подопечные Бердыева ехали в столицу Кабардино-Балкарии побеждать. Однако хозяевам поля уже на девятой минуте удалось забить гол. Рустем Калимулин замкнул головой фланговую подачу. Поведя в счете, спартаковцы решили сыграть строго от обороны и рассчитывали на контратаки. В начале второго тайма Владимир Кисенков мастерски реализовал штрафной. Дело могло закончиться и крупным поражением «Рубина». Давид Сирадзе уже в компенсированное арбитром Юрием Баскаковым время заработал пенальти, но исполнил его плохо. После матча расстроенный Бердыев признал: «Спартак» победил заслуженно. Команда использовала свои сильные стороны – максимальную концентрацию и стандартные положения». Его коллега Юрий Красножан не скрывал радости: «Мы сыграли организованно, не дали «Рубину» создать моментов, хотя полчаса нам было действительно тяжело».

Тем временем преследующий «Рубин» «Локомотив» в Черкизове обыграл «Томь». Ключевой момент случился уже в середине первого тайма, когда в штрафной площади гостей упал Александр Самедов. Пенальти хладнокровно реализовал капитан москвичей Динияр Билялетдинов. После встречи наставник сибиряков Валерий Петраков заявил: «Нужно было показывать Самедову желтую карточку, а не назначать одиннадцатиметровый. А еще в конце первого тайма арбитр Алексей Ковалев не назначил пенальти в ворота «Локомотива». Мы обязательно подадим протест на судейство». Интересно, что вратарь томской команды Вениамин Мандрыкин после матча сказал: «Пенальти, кажется, был». Правда, в отличие от Петракова он не смотрел видеоповтор. Наставник железнодорожников Рашид Рахимов признал: «Не могу сказать, что полностью доволен игрой. Не чувствую в действиях футболистов запаса прочности. На наших плечах по-прежнему висит психологический груз».

Третье поражение в первенстве (0:2) потерпело в Раменском от «Сатурна» московское «Динамо». Не помогла бело-голубым и смена вратаря. Литовец Жидрунас Карчемарскас, вытеснивший из стартового состава неудачно сыгравшего против самарских «Крыльев Советов» Антона Шунина, не спас свою команду после ударов Марко Топича и Дмитрия Кириченко в первом тайме. Во второй половине гости получили численное преимущество – за две желтые карточки с поля был удален капитан «инопланетян» Алексей Игонин. Но даже в меньшинстве футболисты «Сатурна» владели инициативой. После матча обычно сдержанный главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев отметил: «Удаление Игонина не могло повлиять на исход встречи, поскольку мы сумели сбалансировать игру и не допускали провалов в обороне».

Московский «Спартак» поделил очки с «Крыльями Советов» в Самаре (1:1). Большую часть встречи волжане атаковали, но в итоге команды обменялись лишь двумя довольно курьезными голами, авторами которых стали колумбиец Карлос Эскобар у «Крыльев» и аргентинец Кристиан Майдана у красно-белых. Целых семь мячей увидели свидетели поединка ЦСКА – «Химки». Армейцы вели 3:1, но позволили аутсайдеру сравнять счет. Им «подсобил» судья Алексей Николаев, назначивший пенальти в ворота подмосковного клуба в самом конце матча, и бразилец Дуду его реализовал.