Posted 11 мая 2006,, 20:00

Published 11 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Другой «Спартак»

Другой «Спартак»

11 мая 2006, 20:00
Стали известны финалисты Кубка России-2005/2006 – 20 мая нас ждет матч, в котором встретятся самые популярные клубы страны – «Спартак» и ЦСКА. Красно-белые в полуфинале оказались сильнее подмосковного «Сатурна» (1:1 и 3:1), а красно-синие прошли питерский «Зенит» (1:0 и 3:0). Чем закончится противостояние столичных кл
Сюжет
Футбол

Московский «Спартак» после увольнения Александра Старкова активно занят поисками нового тренера. На матче с «Сатурном», как и ранее на игре чемпионата России с «Торпедо», присутствовал, пожалуй, главный кандидат на эту должность – известный в прошлом вратарь красно-белых и сборной России, а ныне наставник австрийского «Тироля» Станислав Черчесов. Он уже ведет переговоры с руководством своего бывшего клуба, но теперь, похоже, фаворитом в борьбе за тренерский пост может стать «и.о.» главного тренера Владимир Федотов. Действительно, под его руководством команда заметно преобразилась. Правда, есть у маститого тренера один недостаток – солидный возраст. Ему уже за шестьдесят. Однако можно вспомнить, что недавно ушедший из жизни великий Константин Бесков (кстати говоря, тесть Федотова) выигрывал Кубок страны и завоевывал медали первенства и в 74 года.

На стороне Черчесова относительная молодость – ему чуть за сорок. Он амбициозен и полон сил, зато у него нет опыта работы с великими клубами. Приглашая Черчесова, хозяин «Спартака» Леонид Федун рискует наступить на те же самые грабли, что и в истории со Старковым. Хороший тренер и специалист, способный возглавлять клуб с такими богатыми традициями, – не одно и то же. Поэтому, вероятно, многое прояснится после финала Кубка. Если приз завоюет «Спартак», то руководству красно-белых впору будет призадуматься – ведь от добра добра не ищут. Любопытно, что в 60-е годы нападающий Владимир Федотов был символом ЦСКА. Теперь от матча с родным клубом во многом зависит его карьера в «Спартаке». Впрочем, не исключено, что он сам откажется от должности главного тренера, сославшись на состояние здоровья.

Кстати, еще совсем недавно на место наставника «Спартака» сватали Анатолия Бышовца. Однако сейчас его кандидатура даже не рассматривается. Специалист сейчас находится в Санкт-Петербурге по приглашению владельца этого клуба Сергея Фурсенко, который подтвердил данную информацию. По словам генерального директора «Лентрансгаза», в настоящий момент Бышовец является его консультантом и входит в расширенный круг претендентов на тренерский пост. Хотя пока консультации олимпийского чемпиона Сеула не слишком помогают «Зениту», который по всем статьям на своем поле уступил ЦСКА. И дело тут не столько в силе армейцев, сколько в слабости нынешней питерской дружины. Конфликт бывшего тренера команды Властимила Петржелы с руководством и ведущими игроками не прошел даром. К счастью, перерыв в чемпионате России наступит уже через несколько дней, что будет на руку нуждающемуся в перестройке «Зениту».

Что касается финала Кубка страны, то фаворитами в нем считаются армейцы. Они уже дважды в нынешнем сезоне встречались со «Спартаком» и в обоих случаях выглядели сильнее. В начале футбольного года команда Валерия Газзаева обыграла красно-белых в поединке за Суперкубок – 3:2. Матч чемпионата страны завершился вничью – 1:1, но тогда ЦСКА трудно было реализовать свое прежде всего психологическое преимущество над соперником из-за удаления голкипера Игоря Акинфеева. С другой стороны, многие считают, что Федотову удалось укрепить боевой дух «Спартака», и сейчас это другой клуб, нежели при Старкове.

Между тем дело до финала еще не дошло, а уже есть команда, которая празднует кубковый «успех», – это казанский «Рубин». Заняв четвертое место в прошлогоднем чемпионате страны, казанцы могли получить путевку в Кубок УЕФА-2006/2007 только в том случае, если бы финалистами Кубка страны стали призеры первенства-2005 – ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». То есть «Рубин» устраивали лишь три варианта кубкового финала: ЦСКА – «Спартак», ЦСКА – «Локомотив» или «Спартак» – «Локомотив». В итоге все для лидера текущего чемпионата России сложилось очень удачно.

"