Posted 11 мая 2004,, 20:00

Published 11 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Последний суд

Последний суд

11 мая 2004, 20:00
До начала чемпионата Европы в Португалии остается ровно месяц. 12 июня, в День независимости России, сборная нашей страны должна выйти на поле стадиона «Альгарве» на матч против испанцев. Но после сегодняшнего заседания спортивного арбитражного суда в Лозанне на Пиренейский полуостров вместо российской команды вполне м
Сюжет
Футбол

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) уже дважды отклонял протест проигравшего нам в стыковых матчах Уэльса, требующего из-за допингового скандала с Егором Титовым лишить Россию места в финальном турнире Евро-2004. Но арбитражный суд в Лозанне – инстанция совершенно иного ранга, на которую предыдущие решения УЕФА влиять никак не будут. Именно поэтому футбольная ассоциация Уэльса (ФАУ), воздерживаясь от пространных комментариев, надежды на решение суда в свою пользу не теряет. «Я настроен оптимистично, – заявил перед вылетом в Швейцарию главный тренер валлийской сборной Марк Хьюз. – Намного оптимистичнее, чем перед нашими двумя предыдущими апелляциями. Тогда я осознавал, что консервативно настроенный УЕФА вряд ли лишит Россию места в Евро-2004, а теперь вижу ситуацию совсем в ином свете. Организация, которая сегодня вынесет свой вердикт, по-настоящему ни от кого не зависит».

Правда, вызывать на предстоящие товарищеские матчи валлийцев со сборными Норвегии и Канады лидеров своей команды – Джона Хартсона и Крейга Беллами – Хьюз не стал. Пояснив, что эти два футболиста, которые к тому же не совсем здоровы, будут привлечены к играм только в случае положительного решения суда в Лозанне. «Мы готовы к поездке в Португалию и без проблем соберем в кратчайшие сроки всех сильнейших, – подтвердил свой боевой настрой Хьюз. – Если возможность сыграть на чемпионате Европы нам предоставят, на что я очень надеюсь, мы ею воспользуемся в полной мере».

Надо признать, что у валлийцев действительно есть повод не то что не впадать в отчаяние, но и строить радужные планы. Ведь одним из трех судей, которым предстоит вынести окончательное решение, станет почти их соотечественник Питер Ливер, бывший исполнительный директор английской премьер-лиги. Весьма уважаемый, кстати, человек. Член британского верховного суда, носящий высокое звание советника королевы. Именно Ливер был выбран Уэльсом в жюри на правах истца по делу против УЕФА. Европейский футбольный союз назвал «своим» арбитром итальянца Массимо Коччиа, а председателем судейской тройки будет австриец Михаэль Гайстлингер.

Какое решение примут два профессора и королевский советник, предсказать трудно. С одной стороны, позиция УЕФА логична и непоколебима: за проступок несет ответственность сам футболист (дисквалификацией) и его клуб (штрафом), но никак не национальная сборная. Но есть и другая точка зрения, которую озвучил в интервью одному из валлийских СМИ член арбитражного суда в Лозанне Иан Блэкшо. «Процесс рассмотрения апелляций в УЕФА изначально лишил Уэльс шансов на справедливое решение вопроса, так как не предусматривал рассмотрение аргументов его юристов, – сказал он. – В Лозанне позиция ФАУ, подкрепленная медицинскими и юридическими доводами, выглядит, безусловно, сильнее».

Что думает по поводу сегодняшнего заседания российская сторона, а главное, что она собирается предпринять в случае неблагоприятного для нас исхода, «Новым Известиям», к сожалению, узнать не удалось. И генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов, и представители правового управления Олимпийского комитета России от комментариев решили воздержаться. Известно лишь, что президент РФС Вячеслав Колосков уже в Швейцарии. Остается лишь надеяться, что повода для объявления Уэльсу войны сегодня у нашей страны не появится.




Отто Рехагель надеется выиграть на Евро-2004 у России
Уэльс пожаловался на Россию в спортивный суд

"