Posted 12 апреля 2016,, 13:33

Published 12 апреля 2016,, 13:33

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Безошибочно и высоко

Безошибочно и высоко

12 апреля 2016, 13:33
На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро мужская сборная России по прыжкам на батуте сможет выставить максимально возможный состав, то есть двух спортсменов. Наши женщины путевку на Игры пока не получили.

Прошедший в Вальядолиде чемпионат Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе подарил российским поклонникам спорта повод порадоваться: наша команда завоевала 15 медалей, в том числе две в олимпийских дисциплинах. Особенно обнадеживающе выглядит «золото», добытое в прыжках на батуте Яной Павловой. 20-летняя спортсменка из Краснодара в финале «привезла» ближайшей преследовательнице больше балла. Серебряный призер лондонской Олимпиады-2012 27-летний Дмитрий Ушаков в личных соревнованиях стал вторым – вслед за белорусом Владиславом Гончаровым.

«Дима допустил небольшую ошибку, не выложился полностью, – прокомментировал выступление подопечного корреспонденту «НИ» президент федерации и главный тренер национальной команды Николай Макаров. – Да, это позволило ему стать вторым в Европе, но на чемпионате мира он остался бы без медали. При этом в командном турнире Ушаков был заметно лучше, чем в личном. Там все наши ребята выступили очень хорошо – и Миша Мельник, и Сергей Азарян. Поэтому и завоевали «золото».

Правда, проецировать результаты ЧЕ на Игры нельзя. Из основных соперников россиян в Вальядолиде присутствовали только белорусы. На Олимпиаде к ним добавятся китайцы, японцы и канадцы.

В Рио-2016 в прыжках на батуте будут разыграны два комплекта наград – по одному у мужчин и женщин. Число участников не самое большое – по 16 человек в каждой дисциплине. Чтобы выступить в олимпийском турнире, спортсменам необходимо заработать лицензию. Половина таких путевок была распределена в ноябре прошлого года на чемпионате мира в Оденсе. Перед нашей командой стояла цель заработать максимальное количество квот, и мужчины со своей задачей успешно справились.

Согласно системе отбора, принятой в российской сборной, спортсмен, попавший в «призы» на ЧМ, обеспечивает себе право поехать на Игры даже несмотря на то, что лицензии в батуте не именные. Этим воспользовался самый молодой из наших участников – 19-летний Андрей Юдин. Пока остальные спортсмены конкурировали между собой, Андрей чисто выполнил свою программу и завоевал бронзовую медаль. Вторую лицензию добыл для команды Дмитрий Ушаков, ставший пятым. А вот женщины выбрать заветные квоты неожиданно не смогли.

«У меня даже сомнений не было, что наши девушки будут в финале, – заметил Макаров. – Такая возможность была и у Вики Ворониной, и у Надежды Глебовой, и у Ани Корнецкой. Но в итоге они так увлеклись борьбой друг с другом, что соперницы их просто обошли».

Последняя возможность получить путевку на Игры – правда, только одну – будет у наших девушек на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро, которые пройдут 16–24 апреля. Для этого нужно войти в пятерку лучших среди участниц отбора. По словам Макарова, сделать это по силам любой из наших спортсменок – и Павловой, и Сусане Кочесок, которая в Вальядолиде выглядела очень хорошо. «В командном финале Сусана произвольную программу отпрыгала лучше всех в Европе, – подчеркнул Макаров. – Посмотрим, как будет дальше».

Не менее важные старты ожидают спортсменов и после тестовых соревнований. Это четыре этапа Кубка мира: в Китае, Италии, Швейцарии и Португалии. По правилам отбора именно на кубковых состязаниях определится состав олимпийской команды. Каждое призовое место будет приносить очки: третье – одно очко, второе – два и первое – три очка. Кто наберет больше всех, тот и поедет на Игры. Если же никто в «призы» не попадет и очков не наберет, билет получит атлет, завоевавший лицензию. Пока же уверенным в своем олимпийском будущем может быть только Юдин.

«Естественно, если он поймет, что не готов или травмирован, то сам отдаст путевку другому спортсмену. Но я никаких проблем с Андреем не вижу, – сказал Макаров. – Программа у него хорошая, новая, прыгает он мощно, так что все должно быть хорошо. У Юдина были небольшие проблемы со спиной, поэтому ему не удалось показать себя на чемпионате Европы, но сейчас все налаживается».

Что касается программ наших спортсменов, то, по словам тренера, они ни в чем не уступают программам китайцев. На Олимпиаде россиянам вполне по силам выиграть две медали. По словам собеседника «НИ», для этого нужно безошибочно и высоко отпрыгать в самом центре батута.

"