Posted 11 апреля 2011,, 20:00

Published 11 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Награда за труд

Награда за труд

11 апреля 2011, 20:00
Три золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевали российские гимнасты на завершившемся в Берлине чемпионате Европы. Это лучший результат в общекомандном зачете. Чемпионкой в абсолютном первенстве и в упражнении на бревне стала 16-летняя Анна Дементьева (на фото), еще одну победу сборной России принес Констан

Со словами государственного тренера российской сборной Валентины Родионенко, отметившей, что «восемь медалей – хороший результат, но он мог быть и лучше», трудно не согласиться. Очевидно, медалей было бы больше, не получи обидную травму прямо на старте турнира чемпионка мира Алия Мустафина или преодолей наконец психологический барьер при выполнении упражнения на нелюбимом коне Максим Девятовский, который имел шансы на победу в многоборье. Могло быть больше золотых наград и соверши долгожданный прорыв, разозлись на себя (к чемпионату мира обещал, что так и сделает) «забронзовевший» со времен пекинской Олимпиады Антон Голоцуцков… Но даже при этом российская команда своих болельщиков больше все-таки порадовала, чем огорчила.

Куда больше неприятных эмоций доставила новость, что Мустафина, которой сегодня в Мюнхене должны сделать операцию на коленном суставе (разрыв крестообразной связки), выбыла до конца сезона, а следующий-то год уже олимпийский. По словам ее личного наставника и старшего тренера женской сборной Александра Александрова, врачи обещают, что все пройдет хорошо, надо только жестко выдержать реабилитационный период. Потому что восстановление после таких операций чуть ли не важнее самой операции. Хватит ли у Алии сил и терпения? Тренер верит, надеется, что хватит.

Ну и девятый результат Девятовского в многоборье в очередной раз дал пищу для грустных размышлений – почему этому талантливому гимнасту так не везет? В Берлине сам экс-чемпион Европы в абсолютном первенстве говорил, что главная причина преследующих его неудач кроется в психологии. «Второй старт уже, где конь меня подводит, – заявил гимнаст. – Психологическая проблема. На тренировках меня ничего не сковывает, а на соревнованиях начинаю сильно зажиматься – для коня это очень большая ошибка. И он меня «скидывает». Согласен с этим утверждением и главный тренер сборной России Андрей Родионенко. «Попробуем что-то сделать, потому что проблема дошла уже до критической точки», – заметил он.

Но все же приятного в Берлине было больше. Анна Дементьева – девочка-подснежник. Маленькая, хрупкая, если и выделялась чем в команде до вчерашнего дня, так этой своей воздушностью. А как прошла без единой ошибки по берлинскому помосту, так все ахнули – маленький цветочек, а удаленький. И на тонкой ножке стоит крепко. «Аня – самый трудолюбивый человек в нашей команде, – говорит о ней Александров. – Равных ей нет в этом плане. И ее победа – тот случай, когда можно сказать, что чемпионкой Европы спортсменка стала в первую очередь за счет труда. Раньше на соревнованиях она часто ошибалась, а здесь прошла всю программу без падений. Причем есть моменты, в которых Аня может еще прибавить. На подходе более сложные элементы, и эта девочка способна подняться на более высокий уровень».

О том, что программу необходимо усложнять, иначе в Лондоне и «бронзы» не завоюешь, говорил и еще один новоиспеченный чемпион Европы, Константин Плужников. Он на семь лет старше Дементьевой, участвовал в Играх-2008 в Пекине, но личную медаль также завоевал впервые. Как и серебряный призер Берлина в упражнении на кольцах Александр Баландин. Два таких прекрасных кольцевика – это то, чем наша мужская команда сегодня может гордиться. Вообще, если говорить о мужской команде, то этот год может стать для нее переломным. В основной состав все активнее рвутся молодые гимнасты. Да, есть ветераны – Голоцуцков, Девятовский, Хорохордин, тот же Плужников… Но как здорово проявил себя в Берлине дебютант Никита Игнатьев, показавший пятый результат в многоборье! Родионенко отмечает, что базовая оценка у него сейчас самая высокая в России, и если подтянуть качество исполнения, то уже к чемпионату мира он будет очень достойным многоборцем. «Мужская команда выросла, теперь надо идти дальше, – считает главный тренер. – Нам нужна четверка молодых ребят, которые уже проявили себя здесь и на чемпионате мира год назад, – Игнатьев, Черкасов, Белявский, Пахоменко… Все многоборцы, у всех есть «свои» снаряды и достаточно интересные программы, очень приличные по качеству».

"