Posted 11 апреля 2007,, 20:00

Published 11 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Нештатная ситуация

Нештатная ситуация

11 апреля 2007, 20:00
Сегодня в Москве состоится решающий матч 1/4 финала Евролиги УЛЕБ между баскетболистами ЦСКА и израильского «Маккаби». Первый, который также прошел на площадке российского клуба, уверенно выиграли армейцы, однако в Тель-Авиве решить исход серии им не удалось. ЦСКА потерпел довольно болезненное поражение и тем самым зас

На протяжении сезона специалисты неустанно повторяли, что титул чемпиона Евролиги-2006/2007 разыграют три клуба – греческий «Панатинаикос» (хозяин «Финала четырех», который пройдет в Афинах), испанский «Таугрес» и ЦСКА. И на протяжении практически всего сезона они высоко несли знамя главных фаворитов самого престижного клубного евротурнира. «Пао» и «Тау» уже донесли его до «Финала четырех», как и прогнозировалось, без особых хлопот, в двух матчах, разобравшись соответственно с московским «Динамо» и греческим «Олимпиакосом». А вот у ЦСКА «рука» дрогнула и наметились проблемы с выходом в решающую стадию плей-офф. Причем считалось, что как раз у армейцев не должно было возникнуть затруднений, несмотря на то, что им достался в четвертьфинале, пожалуй, самый сильный соперник. Все-таки 18 побед подряд в нынешнем розыгрыше Евролиги, кроме них, не одержал никто. К тому же восемнадцатая пришлась аккурат на сегодняшнего соперника красно-синих – желтый «Маккаби», который они расчехвостили на домашнем паркете со счетом 80:58. Тогда на площадке находились команды разного уровня, что не предполагало никаких сюрпризов в данном противостоянии. И это, видимо, почувствовали после разгрома даже армейцы.

В Тель-Авиве они провели, наверное, худший свой матч на международной арене в текущем сезоне. И объяснить метаморфозу, произошедшую с командой Этторе Мессины, иначе, как банальной расслабленностью (потерей концентрации), трудно. В общем-то по большинству, если не по всем, показателям нынешний ЦСКА сильнее нынешнего «Маккаби», что отмечали опять же практически все эксперты, да и могли заметить менее тонкие ценители баскетбола. По сути, шанс израильского клуба был только в том, что армейцы по причинам, зависящим в основном только от них самих, не покажут в Тель-Авиве свой обычный уровень. И именно это в прошлый четверг случилось. Причем гораздо ниже своего уровня сыграли едва ли не все баскетболисты ЦСКА. В лучшую сторону выделялись только Оскар Торрес и Антон Понкрашов, но и они в конце концов завяли на общем унылом фоне. Да что говорить – даже Мессина, а это все-таки большой тренер, зачах и в четвертом периоде безучастно наблюдал за избиением своих подопечных. Не брал тайм-ауты, ничего не подсказывал игрокам у кромки площадки, не спорил с судьями. Он вообще не выказывал никаких эмоций. Сидел и смотрел. И это, если честно, не понравилось. Если тренер не сражается до финального свистка, стоит ли этого требовать от игроков? В итоге ЦСКА уступил «Маккаби» всего с разницей в 12 очков – 56:68, но характер матча не оставил иллюзий – это был баскетбол в одну калитку, то бишь корзину. А главное – не знаешь, что думать о соперничестве ЦСКА и «Маккаби» теперь. Команда Мессины сильно поколебала ту уверенность, которой заразила окружающих своими многочисленными победами.

В принципе, конечно, армейцы оступились вовремя, когда все еще поправимо. Сейчас мяч, как говорится, находится в их руках. Третья встреча серии пройдет на их площадке, и эмоции трибун будут на их стороне. Представить, что такой клуб позволит себе провалить две игры подряд, сложно. Один раз – это нормально. От постоянных побед, судя по всему, тоже устают, да и невозможно выигрывать перманентно. И тем не менее тревога за результат четвертьфинала есть. А вдруг ЦСКА выдохся? А противник, наоборот, вышел на пик формы да еще поймал кураж? В любом случае будет интересно посмотреть, как армейцы справятся с нештатной ситуацией, в которые они, надо признать, редко когда попадают, что тоже несколько расхолаживает. В клубе перед третьим матчем с «Маккаби» всеобщая мобилизация. Информации из лагеря красно-синих почти никакой. Известно лишь, что поддержать команду из Америки приедет ее травмированный лидер Дэвид Вантерпул. И, кстати, не исключено, что он еще поможет ей в нынешнем евросезоне на площадке, но ЦСКА для этого надо выйти в афинский «Финал четырех».

"