Posted 11 апреля 2006,, 20:00

Published 11 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Гус взялся за гуж

Гус взялся за гуж

11 апреля 2006, 20:00
Сборную России по футболу возглавит Гус Хиддинк (на фото). Голландский тренер дал интервью, в котором заявил, что его следующим местом работы станет Россия. По словам специалиста, в его контракте с Российским футбольным союзом осталось утрясти лишь некоторые детали. РФС же по данному поводу никаких заявлений пока не де
Сюжет
Футбол

Долгое ожидание у моря погоды, то есть известий о том, кто же все-таки возглавит футбольную сборную России, похоже, подошло к завершению. Причем первым карты раскрыл вовсе не президент РФС Виталий Мутко, который обещал назвать имя нового тренера национальной команды до 15 апреля. Конец слухам и домыслам положил сам претендент на пустующее кресло наставника нашей сборной Гус Хиддинк. «Я еду в Россию», – с уверенностью, не оставляющей никаких сомнений, заявил он в телеинтервью программе «Спорт Голландии» на следующий день после того, как привел клуб ПСВ (Эйндховен) к победе в национальном первенстве.

Напомним, что в последнее время Хиддинка, у которого в этом году заканчивается контракт и с ПСВ, и со сборной Австралии, «сватали» в различные команды – от сборной Англии до «Челси» и мадридского «Реала». Но самым вероятным местом его работы все же считалась сборная России. Особенно после того, как Мутко перед товарищеской встречей с Бразилией (1 марта) в частном порядке «выдал» информацию о скором приезде Хиддинка игрокам нашей команды, и она просочилась в печать.

Хотя справедливости ради надо все же заметить, что и сейчас назначение голландца на руководящий пост в сборной России нельзя считать официальным. «Мы продолжаем прорабатывать заключительные детали моего контракта, – заявил Хиддинк. – Как только этот процесс будет завершен, я поставлю под соглашением свою подпись и присоединюсь к моей новой команде».

На данный момент, кстати, нет точной информации о том, на какой срок РФС нанимает Хиддинка. Согласно одним источникам, голландцу предстоит руководить российской сборной до 2010 года, до чемпионата мира в ЮАР. В то же время есть информация, что соглашение будет подписано по схеме «два плюс два» (на двухлетний период с возможностью продления на такой же срок). Кто знает, может, это и есть одна из тех пресловутых «заключительных деталей». Так что неясностей в «деле Хиддинка» пока хватает. Зато точно известно, что Гусу не придется перевозить семью и вещи на новое место. «Я собираюсь жить в Амстердаме, а в Россию буду летать, когда это потребуется, – заявил тренер. – Когда на несколько недель, а когда и на пару дней».

Хиддинк также рассказал, что он уже побывал в нашей стране и, по его словам, ознакомился с положением вещей. «Я уверен, что работать со сборной России будет очень интересно, – признался ее будущий наставник. – В этой стране есть несколько молодых игроков, у которых, как мне видится, блестящее будущее». Хиддинк также намекнул, что проблем с выходом российской команды в финальную часть чемпионата мира–2010 у него возникнуть не должно. Надо сказать, статистика говорит в пользу специалиста. Со сборными Голландии и Южной Кореи Хиддинк доходил до полуфинала мировых первенств (в 1998 и 2002 годах), а команда Австралии под его руководством в минувшем сезоне завоевала путевку на крупнейший футбольный форум впервые за последние 32 года.

"