Posted 11 апреля 2005,, 20:00

Published 11 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Мария вторая

Мария вторая

11 апреля 2005, 20:00
Вчера лучшая теннисистка России Мария Шарапова впервые в карьере поднялась на вторую строчку в мировой классификации, повторив, таким образом, прошлогоднее достижение Анастасии Мыскиной. Причем Маша даже не выходила на корт – на прошлой неделе она была занята подготовкой к своему предстоящему 18-летию. Соотечественнику

Форум англоязычных поклонников Марии Шараповой после проведенного в субботу торжественного мероприятия в ресторане нью-йоркской гостиницы Maritime наполнился многочисленными откликами. Фанаты теннисистки почему-то с большим воодушевлением восприняли факт совершеннолетия своей любимицы. Впрочем, воздыхателям Маши придется подождать еще неделю. 18 лет ей исполнится только 19 апреля. А в Нью-Йорке прошел посвященный этому событию официальный прием для почетных гостей. Их собралось около 300. Специально для русской теннисистки на нем выступили резко набирающие в последнее время популярность музыканты из Maroon 5, получившие недавно «Грэмми» как лучшая новая группа года. Марии вручили огромнейший торт, сделанный в виде теннисного стадиона. Несколько смущает, правда, то, что флаги на нем были изображены исключительно американские.

А еще есть у Шараповой и чисто спортивный повод для радости – она, не выходя на прошлой неделе на корт, продвинулась на одну ступеньку вверх в мировом рейтинге и заняла второе место. Произошло это благодаря тому, что француженка Амели Моресмо потеряла рейтинговые очки, полученные за прошлогодний выход в финал турнира Bausch & Lomb Championships. Зато первая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт сумела в Амелия-Айленде защитить свой чемпионский титул. Ее преимущество в классификации над Шараповой составляет чуть менее 300 очков. До Уимблдона Мария имеет вполне реальные шансы обойти Дэвенпорт и стать лучшей в мире. В ближайшее время россиянка, правда, играть не будет. Она готовится к грунтовому сезону, во время которого планирует выступить на турнирах в Берлине, Риме и, разумеется, на «Ролан Гаррос».

В отличие от Шараповой Игорь Андреев свой грунтовый сезон уже начал, причем сделал это выше всяких похвал – выиграл довольно представительный турнир в Валенсии (призовой фонд 340 тыс. 250 евро). Это первый титул Андреева в карьере, и завоевал его он с третьей попытки – в двух предыдущих финалах (Гштаад и Бухарест) он проиграл. Стоит отметить, что самую впечатляющую игру россиянин показал не в финале, где ему противостоял хотя и крепкий, но не именитый противник. Главное достижение Андреева – победа в четвертьфинале над восходящей звездой мирового тенниса Рафаэлем Надалем. На этой неделе у Игоря будет шанс развить успех – на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло, где также выступят еще двое россиян – Марат Сафин и Николай Давыденко.

"