Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

«Авангард» будет сражаться за Калинина

11 марта 2015, 21:00
«Авангард» будет сражаться за Калинина

Сегодня в Континентальной хоккейной лиге состоятся первые матчи второго раунда плей-офф. Стартуют полуфинальные серии Западной конференции: ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки), СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва). В пятницу в борьбу вступят представители Востока: «Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск), «Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск).

При этом первый раунд Кубка Гагарина завершился во вторник. Все семь поединков потребовалось провести в противостоянии «Авангарда» с астанинским «Барысом». Омичи на своей площадке все-таки дожали клуб из столицы Казахстана – 3:1. Все три шайбы хозяев на счету звена Александр Пережогин – Александр Попов – Чад Коларик. Американский форвард оформил дубль. Победу «ястребы» посвятили своему капитану Сергею Калинину, который получил тяжелую травму в шестой встрече серии и до сих пор находится в одной из клиник Астаны. «Сергей – душа и сердце нашей команды, – сказал Коларик в интервью sportbox.ru. – Он отлично владеет английским языком, и мы много с ним общались. Сейчас я знаю, что с ним все нормально, его лечат. Желаю ему самого лучшего. Ну а нас ждет долгая дорога, и мы будем сражаться за него».

«Нашим игрокам очень хотелось победить ради Сергея Калинина, и я очень рад, что ребятам это удалось, – подчеркнул главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. – Нас эта ситуация многому научила. Мы поняли, через что нужно пройти. Хотел бы сказать еще одну вещь. Сейчас я намного больше уважаю Андрея Назарова, чем раньше. «Барыс» легко мог использовать своих тафгаев и побить наших ребят. Но соперник играл в хоккей, за что ему большое спасибо. Это говорит о том, что Назаров – хороший тренер. Обе команды отдали все силы. Были маленькие нюансы, которые нам помогли. Возможно, и удача где-то поспособствовала».

Кстати, поблагодарил «Барыс» и президент «Авангарда» Владимир Шалаев – за «человеческое участие» в судьбе Калинина. «Сотрудники «Барыса» оказывали Сергею и работникам нашего клуба полное содействие, любой вопрос решался максимально оперативно, – отметил он. – В столь тревожной ситуации мы и родные хоккеиста чувствовали уверенность в том, что ему уделяется самое тщательное внимание. Все это лучший пример того, как поступают соперники на льду и друзья по жизни, настоящие профессионалы своего дела».

Тем временем на Западе уже все готовы продолжить плей-офф. Участники полуфиналов сделали последние заявления. Например, наставник СКА Вячеслав Быков в серии его команды с «Динамо» довольно неожиданно назвал фаворитом соперника. Правда, в регулярном чемпионате бело-голубые выиграли у армейцев все четыре матча. «У нас есть опыт борьбы с «Динамо», к сожалению, он не такой успешный, как хотелось бы, – констатировал Быков. – Поэтому сейчас можно сказать, что «Динамо» – фаворит. У нашего соперника нет слабых сторон. Но и мы, считаю, готовы к встрече с ним как в психологическом плане, так и в физическом».

«Половину голов в серии с «Торпедо» СКА забил в большинстве, – заметил нападающий «Динамо» Максим Пестушко. – Значит, нам надо его нейтрализовать. Не удаляться. Дисциплина – вообще на первом месте. Есть ли у меня в СКА друзья? В плей-офф друзей нет, есть только знакомые».

А вот какой комментарий дал перед серией с «Йокеритом» лидер ЦСКА Александр Радулов. «После победы над «Сочи» в первом раунде мы нормально отдохнули и потренировались, – сказал нападающий. – В этой паузе было важно и раны залечить, в плей-офф без травм никуда. Мы знаем, как будет играть «Йокерит», и готовились, исходя из этого. Думаю, будет интересный хоккей. Постараемся победить».

"