Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

«Реал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов под свист болельщиков

11 марта 2015, 21:00

В ночь на среду по московскому времени завершили выяснение отношений в первом раунде плей-офф футбольной Лиги чемпионов испанский «Реал» и немецкий «Шальке-04», португальский «Порту» и швейцарский «Базель». В четвертьфинал турнира пробились более именитые клубы в данных парах, вот только сделали это по-разному.

Так, «Реал» едва не оконфузился в Мадриде, хотя в гостях добился надежной победы со счетом 2:0. Дома Криштиану Роналду (на фото) и компания уступили 3:4 и вполне могли пропустить пятый, ставший бы для них убийственным гол. Сам португалец вроде бы не филонил, забил два мяча и возглавил список лучших бомбардиров в истории еврокубков, опередив бывшего нападающего «Реала» Рауля. Теперь в активе КриРо 78 голов. 77 у Рауля и 76 у аргентинца Лионеля Месси. Кстати, в Лиге чемпионов (групповой этап и плей-офф) у Месси и Роналду сейчас одинаковые показатели – по 75 мячей. Однако факт поражения крепко расстроил лидера «королевского клуба». Говорят, он даже повздорил с некоторыми одноклубниками, выразив недовольство их игрой. А потом объявил журналистам, что не будет общаться с ними до конца сезона. Тут остается добавить, что весь «Сантьяго Бернабеу» (стадион «Реала») за такой футбол освистал свою любимую команду.

«Мы заслужили этот свист болельщиков, – констатировал главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти на пресс-конференции. – Все видели, что мы играли плохо. Но я по-прежнему доверяю команде, потому что знаю, на что она способна. Нам нужно больше работать. Об увольнении я не думаю. Сейчас мне нужно исправлять ситуацию. Мы потеряли уверенность в себе, как и собственное лицо. Сейчас мы не можем играть так, как хотим. Хотя мы профессионалы, и я бы не сказал, что «Реал» выглядел нелепо. Впрочем, в футболе все меняется очень быстро. И болельщики оказали нам свою поддержку, потому что их свист должен нас разбудить».

«Мы забили четыре гола «Реалу», но для выхода в четвертьфинал этого оказалось недостаточно, – цитирует официальный сайт УЕФА наставника «Шальке-04» Роберто Ди Маттео. – Мы рады, но в то же время и опечалены. Удача от нас немного отвернулась. Криштиану Роналду вытащил «Реал» в первом матче и сейчас сделал результат».

А вот «Порту» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов красиво. «Драконы» просто разгромили «Базель» на домашней арене «Драгау» – 4:0 (на выезде было 1:1). Единственное – победу омрачил инцидент, произошедший в середине первого тайма, когда капитан хозяев Данило столкнулся со своим голкипером Фабиано, в результате чего его пришлось экстренно госпитализировать.

«Ситуация с Данило была драматичной, но по пути в больницу он пришел в сознание, – заявил главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги. – Надеюсь, с ним все будет хорошо. Эта победа в том числе и для него. Сегодня мы хорошо поработали. Горжусь своими парнями. О следующем сопернике мы не думаем. У нас прежние амбиции. Ребята должны быть счастливы, что дошли в Лиге чемпионов так далеко, но они не перестают верить в большее».