Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

На поле «Наполи»

На поле «Наполи»

11 марта 2015, 21:00
Сегодня российские футбольные клубы проведут первые матчи в 1/8 финала Лиги Европы, которым, напомним, на этой стадии достались соперники из Италии. Санкт-петербургский «Зенит» примет на домашнем стадионе «Петровский» «Торино», а московское «Динамо» встретится в Неаполе с «Наполи».
Сюжет
Футбол

Футбольная судьба вновь свела «Торино» и Игоря Симутенкова, нынешнего ассистента главного тренера «Зенита». Когда-то в розыгрыше Кубка УЕФА-1992/93 московское «Динамо», за которое выступал Симутенков, победило именно клуб из Турина и шагнуло в 1/8 финала. На динамовского форварда тогда обратили внимание итальянские селекционеры, и вскоре он перебрался на Апеннины, где отыграл пять лет…

Хотя сейчас в «Зените» есть и другие специалисты по итальянскому футболу. Например, защитник Доменико Кришито. Неудивительно, что именно он в последние дни пользовался повышенной популярностью у журналистов. «Торино» – команда-сюрприз, играть с ней будет очень трудно, – считает итальянец. – Нельзя позволить себе даже минимальную расслабленность. Наш наставник Андре Виллаш-Боаш попросил постараться сохранить ворота в неприкосновенности».

Матч «Зенит» – «Торино» будет транслироваться в 79 странах мира. Ожидается, что его посетят около тысячи туринских болельщиков. Двухраундовая дуэль с «Зенитом», кстати, и в самом Турине вызвала нешуточный ажиотаж. За билетами на ответный поединок (19 марта) выстроились километровые очереди, и достать их уже практически невозможно. «Торино» очень редко выступает в еврокубках, а потому предстоящее событие для его фанатов сродни празднику.

Перед Лигой Европы «Зенит» разгромил екатеринбургский «Урал» (3:0) в 18-м туре чемпионата России. «Хотелось бы продолжить победную серию, – заявил вратарь питерцев Юрий Лодыгин. – В последних трех играх я был очень доволен командой. Все бегали, пытались помочь друг другу, уверенно действовали в обороне. Каждый знал, что должен делать».

А вот «Торино» последний матч в своем национальном первенстве проиграл. Обидчиком бордовых стал «Удинезе» (2:3). Впрочем, Лига Европы – отдельная история. Руководство клуба не раз демонстрировало, что делает ставку на этот турнир. К тому же в 12 матчах розыгрыша «Торино» оступился лишь раз. «В нашей паре нет фаворита, обе команды имеют одинаковые шансы на успех, – подчеркнул Виллаш-Боаш. – Несмотря на поражение от «Удинезе», наши оппоненты находятся в хорошей форме. У нас Халк перенес простуду, но он уже готов к игре».

К слову, по болезни вчерашнюю тренировку пропустил нападающий Александр Кержаков, который, впрочем, давно потерял место в основном составе.

Букмекерские расклады свидетельствуют в пользу «Зенита». Его коэффициент 1,5, в то время как аналогичный показатель «Торино» равен 5,7. А вот в противостоянии «Наполи» – «Динамо» очевидным фаворитом представляется уже не российский, а итальянский клуб.

Правда, в воскресенье неаполитанцы не удержали преимущество в два мяча в поединке чемпионата Италии с «Интером» (2:2). «Нам нужно подавить соперника, как в матче с миланцами, – сказал главный тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес. – Необходимо постоянно поддерживать высокий темп. Если будем действовать в таком ключе, обязательно забьем. В составе «Динамо» выделил бы Александра Кокорина, Матье Вальбуэна и Юрия Жиркова».

«В Серии А у нас сложная ситуация, – отметил испанский защитник «Наполи» Рауль Альбиоль. – Но так даже интереснее. Мы полны решимости выиграть в этом сезоне хотя бы один трофей, а в ближайшей перспективе – продлить нашу серию без пропущенных голов в Лиге Европы, которая пока насчитывает пять матчей».

Тем временем французские СМИ распространили информацию о том, что форвард сборной этой страны и «Марселя» Андре-Пьер Жиньяк после долгих переговоров все-таки согласился на переход в «Динамо». Трансфер, как предполагается, будет официально оформлен в летний дозаявочный период. По слухам, влияние на Жиньяка оказал его бывший партнер по «Марселю» и нынешний динамовец Вальбуэна, которого в столичном клубе, по его собственным словам, все устраивает.

Заметим, что в Неаполе не сможет сыграть ключевой полузащитник москвичей Артур Юсупов, удаленный в предыдущем поединке с бельгийским «Андерлехтом». Голландский защитник Александр Бюттнер, напротив, отбыл дисквалификацию.

Также добавим, что в 1/8 финала Лиги Европы примет участие и еще один россиянин – Денис Черышев, чей «Вильярреал» померится силами в испанском междусобойчике с «Севильей».

"