Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Бой на миллион

Бой на миллион

11 марта 2015, 21:00
В ближайшую субботу в канадском Монреале российский боксер Сергей Ковалев постарается защитить свои чемпионские титулы по версии WBA, WBO и IBF в категории до 79,4 кг в бою против местного бойца Жана Паскаля. Фаворитом поединка эксперты называют нашего соотечественника, но противостоять ему будет очень неудобный соперн

Многие отметили, что обычно словоохотливый Паскаль как-то бледно выглядел в предшествовавших поединку публичных мероприятиях и почти не баловал любителей бокса броскими тирадами в духе «Я сделаю из этого Ковалева бифштекс». Чуть ли не впервые в карьере канадца букмекеры единодушно ставят не на него. Хотя 32-летний Паскаль – серьезный боец. Он долго владел чемпионским поясом WBC, но четыре года назад уступил его Бернарду Хопкинсу, которого Ковалев победил в своем предыдущем бою в ноябре.

«Не стоит недооценивать Паскаля, у него очень необычный стиль, и он непредсказуем в своих ударах, – заметил, кстати, знаменитый американец. – Жан многому научился в нашем противостоянии и стал только лучше. Теперь он дерется совсем не так, как раньше. Этот парень не из тех, кто станет отсиживаться в обороне. Победить Паскаля можно лишь хитростью и активностью. Самым большим преимуществом Ковалева являются его физические данные. Он быстро двигается, всегда предельно точно бьет. В становлении Сергея необходимо отметить роль его замечательного тренера, бывшего чемпиона мира Джона Дэвида Джексона, который знает о боксе абсолютно все».

К слову, предыдущее выступление Паскаля (в декабре) обернулось конфузом. Он ударил после гонга малоизвестного аргентинца Роберто Болонти, и тот принялся симулировать тяжелую травму, неумело изображая адские муки. Как бы то ни было, поединок был признан несостоявшимся.

Естественно, знавал Паскаль и более славные битвы. Так, он добился почетной ничьей с Хопкинсом в их первой встрече, побеждал американца Чада Доусона... Родился он на острове Гаити, откуда его семья эмигрировала в поисках лучшей доли. В результате Паскали обосновались в пригороде Монреаля. Сейчас в Канаде вообще существует целая колония гаитянских боксеров – экс-чемпион мира в супертяжелом весе Бермейн Стиверн, обладатель чемпионского титула WBC в весе до 79,4 кг Адонис Стивенсон, легковес Дьерри Жан, Шиллер Ипполит (до 76,2 кг).

Подобно многим современным боксерам, в юности Паскаль безумно фанател от Роя Джонса. Сегодня великий американец является его тренером и одним из немногих, кто верит в его победу. Или, по крайней мере, делает вид, что верит. «В действиях Жана я вижу систему, но терпения ему пока не хватает, – заявил Джонс. – Я учу его успокаивать себя и быть стабильным на протяжении всего боя, а не бегать по рингу. Ковалев – мой друг, и я не могу сказать о нем ничего плохого. Восхищаюсь его мастерством, умом и техникой. И тем не менее не сомневаюсь в победе Паскаля».

На стороне канадца, конечно, будет фактор своего поля, хотя и Ковалев всю свою профессиональную карьеру провел в Северной Америке – только в США. Его не смутить враждебно настроенным залом. Да и свой первый чемпионский пояс – по версии WBO – Сергей отобрал у валлийца Натана Клеверли на его территории.

Гарантированный гонорар россиянина за поединок с Паскалем составит 1 млн. долларов, причем в зависимости от аудитории платной трансляции эта сумма может вырасти в два и даже в три раза. Вживую схватку увидят 12 тыс. зрителей, что гораздо выше средней посещаемости чемпионата России по футболу. На заработанные средства Ковалев планирует выкупить дом, который сейчас арендует его семья.

«Паскаль будет самым мощным оппонентом в моей карьере, – заявил Сергей на пресс-конференции. – У него сильный удар, но моя стратегическая цель – объединить все четыре чемпионских титула. Надо пройти Паскаля и затем думать о встрече со Стивенсоном. Я не ставлю перед собой задачу во что бы то ни стало нокаутировать соперника. Буду работать по ситуации. Жан любит много говорить, но меня это только раззадоривает. Интересно, что он скажет после того, как полежит на ринге?»

«Думаю, это будет ремейк фильма «Рокки IV». Североамериканец против русского, Запад против Востока, – не удержался от заезженных сравнений Паскаль. – В фильме был Иван Драго, который убил в ринге Аполло Крида. Ковалев сделал то же самое несколько лет назад (имеется в виду трагический бой с Романом Симаковым. – «НИ»). Я такой же безнадежный аутсайдер, каким был Рокки в фильме, ставки против меня четыре к одному. Но я не буду Аполло Кридом. Я буду черным Рокки Бальбоа! Очень рад, что благодаря мне Ковалев получит нормальный заработок. Думаю, его команда ему недоплачивает. За бой против Хопкинса Ковалев получил порядка 100 тысяч долларов. Для чемпиона такого калибра это просто смешно. Уверен, Ковалев заслуживает много большего».

Кстати, перед боем с Паскалем Сергей решил развеяться и посетил матч чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Монреаль Канадиенс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». За игрой он наблюдал в майке с 27-м номером, под которым за «Монреаль» выступал известный российский нападающий Алексей Ковалев.

"