Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

На Ана билетов нет

На Ана билетов нет

11 марта 2015, 21:00
В ближайший уикенд в московском ледовом дворце «Крылатское» пройдет чемпионат мира по шорт-треку. Будут разыграны 12 комплектов наград –по шесть у мужчин и женщин – на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 метров, в многоборье, а также в эстафетах. Сборную России, как и на триумфальной Олимпиаде в Сочи, возглавляет Виктор А

Помимо героя Сочи, шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, отечественный шорт-трек на домашнем чемпионате мира будут представлять Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов (в индивидуальных видах), а также Владимир Григорьев и Руслан Захаров (в эстафетах). У женщин в личных дисциплинах за медали поборются Софья Просвирнова и Евгения Захарова, а в эстафете им помогут Екатерина Стрелкова, Екатерина Константинова и Эмина Малагич.

Как сообщил первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев, все билеты на финальные дни турнира уже раскуплены. При этом в пятницу вход во дворец «Крылатское» будет бесплатным, а если возникнет необходимость в дополнительных местах, то организаторы готовы установить резервные трибуны. Такого ажиотажа, по словам Гуляева, спортивная Москва не видела давно.

Любопытный факт: так как шорт-трек в последнее время очень бурно развивается, только в Европе на проведение чемпионата мира-2015 претендовало значительное количество стран – Италия, Нидерланды, Франция, Польша… Но предпочтение было отдано России. И не только потому, что наши спортсмены сумели совершить колоссальный скачок и выйти на лидирующие позиции в мире, но и потому, что Россия не раз демонстрировала свои высокие организаторские способности.

Наша сборная поставила перед собой на домашний чемпионат достаточно амбициозные задачи – закрепить, а по возможности превзойти достижения олимпийского Сочи-2014. «Мы нацеливаемся на борьбу за самые высокие места, – заявил главный тренер российской команды Себастьян Крос. – В прошлом году основным добытчиком медалей у нас был Виктор Ан. А сейчас мы рассчитываем и на других спортсменов».

Если говорить о мужской команде, то французский специалист имеет в виду Елистратова и Мигунова, которые в нынешнем сезоне стали обладателями Кубка мира на дистанциях 1000 и 500 м соответственно. «Этот сезон для меня пока один из самых успешных в карьере, – признал Елистратов. – Есть прогресс не только в результатах, но и в физической подготовке, в технике, в тактике ведения забегов… Потихоньку иду к главной цели – Олимпиаде в Корее». «Я настроен на борьбу и какого-то особого волнения не испытываю, – сообщил Мигунов. – Наоборот, рвусь в бой. Хотя многоборье на международных соревнованиях я еще ни разу не бегал, выступал только в России. И очень здорово, что дебютирую на домашнем чемпионате мира. Думаю, у меня будет шанс попасть в суперфинал. Надеюсь, что смогу реализовать свои амбиции на любимой дистанции 500 метров. Да и «тысячу» я бегаю прилично. А вообще, на «пятисотке» есть желание и на мировой рекорд замахнуться, для чего нужно выбежать из 40 секунд».

Впервые за многие годы и в женской сборной России появилась спортсменка, способная конкурировать с сильнейшими мастерами шорт-трека. Это Просвирнова. Ее взлет получился настолько стремительным, что питерскую школьницу уже окрестили «Аном в юбке». В первой половине сезона Софья стала серебряным призером чемпионата Европы в многоборье и завоевала «золото» в составе эстафеты, добивалась успеха и в Кубке мира. «Опыта выступлений на крупных соревнованиях мне еще не хватает, но внутренне я ощущаю, что могу прибавить, – сказала Просвирнова. – В эстафете мы пока отстаем от китаянок и кореянок, но с итальянками и канадками сейчас на равных, а сильную команду Голландии уже переигрываем. Мы с девочками сделаем все возможное, чтобы принести России медали. У нас будет самая юная команда на турнире, но наша молодость не является минусом. Наоборот, мы амбициозны и мотивированы на борьбу. У нас есть шансы на медаль в эстафете, и мы постараемся их реализовать».

С дебютанткой чемпионата мира согласен и президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. По его словам, шансы завоевать медали именно в эстафетах у россиян велики как никогда. Мужская команда претендует на «золото», а женская – на «бронзу». «Наши спортсмены достаточно подготовлены и мотивированы, чтобы показать на главном старте сезона свой максимальный уровень, – цитирует Кравцова агентство «Весь спорт». – Особые надежды мы возлагаем на наше мужское трио в многоборье во главе с Аном. У Виктора после Сочи нет никакой звездной болезни или, как еще говорят, короны. Он остался таким же простым человеком, каким и был. У него улучшились жилищные условия, стало больше денег, появилась хорошая машина, но сам он не изменился. А ребята, которые тренировались рядом с ним, очень сильно выросли индивидуально. Некоторые уже даже обгоняют его».

Вчера наша команда провела первую тренировку на льду «Крылатского». Качеством льда в целом все остались довольны.

"