Posted 11 марта 2014,, 20:00

Published 11 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Разочаровал Меркель

11 марта 2014, 20:00
В Мюнхене начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказался очень известный человек не только в Баварии и Германии, но и во всем мире – 62-летний Ульрих (Ули) Хенесс. Президент правления лучшего футбольного клуба Европы – мюнхенской «Баварии», а в прошлом сам отличный футболист погорел на неуплате налогов

Дело Хенесса действительно очень громкое. Процесс прокомментировала даже канцлер Германии Ангела Меркель. Не сама, конечно, а через своего пресс-секретаря, который заявил, что Хенесс разочаровал лидера страны. Суммы, фигурирующие на этом судебном процессе, который открылся в понедельник, очень внушительные. Речь идет о десятках миллионов евро. Хенесс сам явился в апреле 2013 года в налоговое управление Мюнхена и признался в том, что скрыл от фискальных органов на тайном счете в одном из швейцарских банков свыше 33 млн. евро незадекларированных доходов. В 2001–2010 годах он совершил десятки тысяч денежных переводов и финансовых операций, которые в основном касались продажи и покупки акций компаний и промышленных предприятий.

Максимальное наказание в ФРГ за неуплату налогов в особо крупных размерах – 10 лет тюрьмы. Именно такой срок, по крайней мере теоретически, угрожает Хенессу. Хотя обвинение, по словам прокурора Акима фон Энгеля, намерено настаивать на семи годах. К тому же Хенесс не отрицает своей вины, наоборот, со всем соглашается. По словам адвоката Ганса Файгена, его клиент признает, что не заплатил налогов не на 3,5 млн. евро, как «ошибочно» заявил в прошлом году, а в пять раз больше – на 18,5 млн. «Я глубоко сожалею о содеянном, – заявил в зале суда президент «Баварии». – И сделаю все необходимое, чтобы закрыть эту неприятную главу в моей жизни».

Конечно, чистосердечным признанием и раскаянием Хенесс рассчитывает добиться расположения суда и смягчения приговора. К примеру, он уже подчеркнул, что не является «социальным паразитом» и что пожертвовал на благотворительность миллионы евро. Поможет ли такая тактика – покажет время. Шансы избежать тюрьмы у Хенесса, конечно, есть, но они, по мнению экспертов, не велики. Немецкие власти в последние годы проводят более агрессивную политику в отношении налоговых «уклонистов», которые прячут на тайных счетах за границей миллиарды евро. Самым распространенным и действенным способом борьбы с ними стала покупка правоохранительными органами у сотрудников швейцарских банков данных по немецким вкладчикам. Как только пресса сообщает о приобретении очередной порции информации об «уклонистах», сотни нарушителей закона, понимая, что разоблачение неизбежно, так же как Хенесс, идут сдаваться в налоговые управления Германии.

Между тем потеря президента в том случае, если суд отправит его за решетку, станет очень сильным ударом для «Баварии». Клуб в буквальном смысле расцвел в период его руководства. Достаточно сказать, что в прошлом году мюнхенцам удался хет-трик – они выиграли чемпионат и Кубок Германии, а также Лигу европейских чемпионов. И в нынешнем сезоне «Бавария» продолжает громить всех своих соперников как на внутренней, так и на международной арене. Прекрасно идут и финансовые дела «Баварии». Она оттеснила с третьего места в списке самых богатых футбольных клубов мира английский «Манчестер Юнайтед», а в феврале этого года объявила о продаже крупного пакета акций. Сейчас по 8,33% акций принадлежат страховому гиганту Allianz, компании по производству спортивной экипировки Adidas и автопроизводителю Audi. Оставшимися 75% акций по-прежнему владеют члены клуба.

"