Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Хиддинк признал, что ему вновь повезло

11 марта 2009, 21:00

Во вторник стали известны первые четвертьфиналисты футбольной Лиги чемпионов. Лондонский «Челси» под руководством главного тренера сборной России Гуса Хиддинка прибыл в Турин на встречу с «Ювентусом», имея в запасе минимальное преимущество, заработанное в домашнем матче. Но оно испарилось уже к середине первого тайма усилиями Винченцо Яквинты. Были у «Старой Синьоры» возможности и развить успех, но она их упустила. А перед перерывом Майкл Эссьен добил в ворота мяч, отскочивший от перекладины после дальнего удара Фрэнка Лэмпарда. После этого «Юве» для итогового успеха нужно было забивать еще два гола, однако вероятность этого события стала ничтожной после того, как на 70-й минуте с поля удалили Джорджо Кьеллини. И все же ближе к концу матча один гол хозяева провели – Алессандро Дель Пьеро реализовал пенальти. Но надежды фанатов «бьянконери» вскоре похоронил Дидье Дрогба, завершивший острую контратаку «Челси». 2:2 – и Хиддинк берет со своей новой командой очередную высоту. «Должен признать, что удача сегодня была на нашей стороне, – заметил голландский специалист на пресс-конференции. – С важным голом Эссьена на последних секундах первого тайма нам очень повезло. Вообще же, играть с «Ювентусом» было непросто, но я доволен, как действовала моя команда в ключевые моменты встречи». «Мы проиграли великой команде, – признал Клаудио Раньери, наставник «Юве». – Но проиграли не в Турине, а в Лондоне. Там нужно было забивать гол. В Лиге чемпионов мяч на выезде очень важен».

Добился успеха во вторник и еще один английский клуб. «Ливерпуль» перед домашней встречей с «Реалом» имел в запасе минимальную победу на выезде, а на «Энфилд Роуд» закрепил перевес. Закрепил так, что иначе как позором, выступление Королевского клуба в Англии назвать трудно. 4:0 – с таким счетом «красные» разгромили «белых» (в такой форме «Реал» вышел на поле в этом матче). «Может быть, «Реал» ждал, что мы сыграем на контратаках, – рассуждал после победы тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. – Но мы не собирались этого делать. Решили надавить с первых же минут. Результатом, естественно, я доволен, но вообще-то мы могли забить и еще. Нет предела совершенству».

Мюнхенская «Бавария» могла выставить на матч со «Спортингом» второй состав – португальцы все равно вряд ли отыграли бы дефицит в пять голов, который привезли из Лиссабона. Но коллектив Юргена Клинсманна, видимо, задался целью унизить соперника и в ответной игре. Уже к перерыву «Бавария» вела со счетом 4:1, а итоговый результат – 7:1 в ее пользу. Такому разгрому в плей-офф Лиги чемпионов доселе не подвергался никто. И разница в 11 мячей по сумме двух встреч также рекордная. «У многих моих игроков проблемы с ногами, и нам это жестоким образом показали», – признал тренер «Спортинга» Паулу Бенту. Добавим, что в четвертом матче вторника испанский «Вильярреал» взял верх в Афинах над «Панатинаикосом» – 2:1 и также вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.