Posted 11 февраля 2014,, 20:00

Published 11 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Евгений Устюгов

Евгений Устюгов

11 февраля 2014, 20:00
Мужская гонка преследования на Играх-2014 сложилась для сборной России не менее драматично, чем спринт. Довольно высокие шансы на медаль снова имел Антон Шипулин, который ушел на дистанцию всего через шесть секунд после лидера. Но, к сожалению, наш спортсмен опять, как и в спринте, не реализовал эти возможности – прома

– Евгений, пятое место – не 16-е, которое вы заняли в спринте, а по-прежнему недовольны…

– Жаль, что не сумел отстрелять без осечек. Досадный промах, конечно. Понимаю, что если бы не он и эти 20 секунд штрафного круга, мог бы бороться за призы.

– Но бежалось уже легче, чем в спринте?

– Намного легче. Постарался не допускать ошибок, которые были в первой гонке, грамотно разложить силы.

– В спринте сгубил азарт?

– Слишком резво начал. Плюс немного не угадал со стартовой группой. Когда первая группа стартовала, только начинало подмораживать, и скорости постепенно росли. В этом смысле тем, кто бежал позже, повезло больше. Первый круг я прошел очень хорошо, а на второй и третий меня уже не хватило. Сейчас думаю: если бы в спринте разложил силы так же, как сегодня, может, и не попал бы в призы, но в преследовании было бы еще легче.

– Могли обойти Бьорндалена в борьбе за четвертое место?

– Наверное, да, мог в конце зацепиться. Но что толку? В спорте существуют только первое, второе и третье места, а все остальные – не то. До третьего было далеко. Я боролся, но соперники-то не дремлют, они тоже сильные. Я понимал, что Бьорндален не обгонит француза Беатрикса, и не стал лезть из кожи вон. Впереди ведь другие гонки.

– Трасса в Сочи «кусачая», столько падений…

– Не буду жаловаться. Спортсмен должен быть готов ко всему.

– На какую из оставшихся гонок теперь будете делать ставку?

– Каждый из нас на каждую гонку настраивается, а там уж как тренеры решат. Мы же, как солдаты: куда нас направят, туда и побежим.

"