Posted 12 января 2022,, 09:29

Published 12 января 2022,, 09:29

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Сборные ДНР и ЛНР не сыграют на чемпионате Европы по футболу среди непризнанных стран

Сборные ДНР и ЛНР не сыграют на чемпионате Европы по футболу среди непризнанных стран

12 января 2022, 09:29
Фото: Фото: Соцсети
Очередной чемпионат Европы по футболу среди стран-изгоев пройдет во Франции в июне этого года, но команд мятежных украинских республик на нем не будет.
Сюжет
Футбол

Сборные так называемых ДНР и ЛНР не сыграют на чемпионате Европы среди непризнанных государств, который состоится следующим летом в Ницце, сообщает сайте Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) - их не оказалось среди 12 участников предстоящего турнира.

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) — футбольная организация, образованная 7 июня 2013 года. Она объединяет футбольные ассоциации государств (непризнанные и частично признанные государства, автономии внутри признанных государств, этнические сборные), официально не включенных в состав МФФ (FIFA) и континентальные конфедерации.

В итоге, в июне 2022 года на этом турнире сыграют сборные Ниццы, Северного Кипра, Абхазии, Южной Осетии, Сардинии, Лапландии, Секейского края, Падании, Западной Армении, Нагорного Карабаха (Арцаха), Корнуолла и Чамерии.

Любопытно, что, к примеру, команда Падании представляет часть Италии, которая, создана из разных северных регионов, их жители еще со времен Гарибальди выступают за отделение от общего государства. А сборная Лапландии представляет пространство, которое населяют саамы - народ, проживающий в Финляндии, Швеции, Норвегии и даже в России. Секейский край представляют венгры, проживающие в Румынии.

Между тем, СМИ непризнанных ДНР и ЛНР объясняют отсутствие их сборных на чемпионате Европы несколькими причинами.

Во-первых, у них существуют серьезные проблемы с финансированием спорта. Во-вторых, у игроков этих сборных есть проблемы с оформлением виз (а вот, к примеру, абхазские футболисты с российским паспортами решают эту задачу легко). В третьих же, команды ЛНР и ДНР практически не проводят «международных» матчей, на что большое внимание обращает ConIFA.

«Но, скорее всего, нет энтузиазма. Жаль, разумеется. Участие в таких состязаниях дало бы для популяризации республик Донбасса больше, чем победы в районных состязаниях в России. При всем уважении к последним, разумеется. Так что, летом будем болеть за „футбольных сепаратистов“ из ближнего зарубежья: Абхазию, Южную Осетию, Арцах», — пишет канал «Донбасс решает».

В апреле 2021 года Украинская ассоциация футбола (УАФ) приняла решение о пожизненном отстранении от этого вида спорта игроков, которые отметились выступлениями в составах команд «террористических группировок ДНР и ЛНР.»

Интересно также, что в июне 2019 года сборные ДНР и ЛНР сами отказались от участия в Кубке Европы по футболу ConIFA среди непризнанных стран. Правда о причинах такого решения они ничего не заявляли.

"