Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Скобрев стал «классиком» коньков

11 января 2011, 21:00

Победно начался новый год не только для российского хоккея, но и для представителя другого «конькового» вида спорта – скорохода Ивана Скобрева. Двукратный призер Олимпиады в Ванкувере, один из лучших атлетов страны по итогам 2010 года впервые в карьере стал чемпионом Европы в классическом многоборье. Подобного успеха наши конькобежцы не добивались вот уже десять лет. На соревнованиях в итальянском Коллальбо Скобрев показал лучший результат на дистанциях 5000 и 10 000 метров, финишировал со вторым временем на «полуторке» и с пятым на «пятисотке». «Конечно, я очень рад этой победе, – признался Иван. – С первых стартов сезона чувствовал, что нахожусь в неплохой форме, и понимал, что в отсутствие четырехкратного чемпиона Европы Свена Крамера вполне могу победить в Коллальбо. Другое дело, что все расклады могла спутать погода. Я не являюсь поклонником открытых катков. Вдвойне рад титулу чемпиона Европы, потому что выиграл его вопреки погодным условиям и козням организаторов. Началось все еще в первый день соревнований. Меня поставили бежать в конце, хотя изначально, по жеребьевке, я должен был стартовать в первой паре. В данном конкретном случае это было очень существенно, так как на открытом катке лед в начале и в конце забегов сильно отличается по качеству. Были и другие моменты, когда, например, меняли порядок заливки льда, и именно я, а не кто-то другой лишался права бежать по нему первым. Серьезные сложности возникли у меня на дистанции 10 000 метров. Мой соперник голландец Коен Фервей сразу отстал и даже не пытался поработать в паре, хоть немного помочь мне». Добавим, что уже вчера Скобрев отправился на тренировочный сбор в Испанию, пробыв в Москве по возвращении из Италии всего несколько часов.