Posted 11 января 2009,, 21:00

Published 11 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

ЦСКА выбрал Белого Пеле

ЦСКА выбрал Белого Пеле

11 января 2009, 21:00
В субботу стало известно, что новым тренером ЦСКА вместо покинувшего свой пост Валерия Газзаева будет легендарный в прошлом футболист сборной Бразилии Артур Антунеш Коимбра, известный всему миру под прозвищем Зико. Он заключил с клубом трехлетнее соглашение. В последнее время 55-летний специалист тренировал узбекский «
Сюжет
Футбол

Среди претендентов на вакантное место главного тренера ЦСКА рассматривались кандидатуры голландца Франка Райкарда, турка Фатиха Терима, итальянца Роберто Донадони, бразильца Дунги, но выбор армейцев в итоге пал на Зико, который прежде всего известен своими выступлениями на трех чемпионатах мира, а также блистательной игрой на родине за «Фламенго» и в Италии за «Удинезе». О себе он заявил в 21 год, когда в течение одного сезона наколотил в составе «Фла» 49 мячей. Потом было приглашение в национальную сборную, бронзовые медали первенства мира 1978 года в Аргентине. Однако настоящее признание пришло к Зико уже после того, как он разменял четвертый десяток. В 1983 году бразилец был признан лучшим футболистом планеты по версии авторитетного издания World Soccer, а вскоре стал и лучшим игроком первенства Италии. Чемпионат мира-1986 мог стать бенефисом Белого Пеле (так прозвали Зико преданные поклонники), но еще в конце 1985 года получил тяжелейшую травму и поехал на тот «мундиаль» в качестве запасного. В знаменитом четвертьфинале с французами, ведомыми Мишелем Платини, кудесники мяча при ничейном счете заработали пенальти, и пробить его доверили Зико. Он не забил, а уже в послематчевой серии пенальти бразильцы уступили. Это была последняя игра великого футболиста за сборную.

Зико был, конечно, разочарован тем, что его мечта стать чемпионом мира уже никогда не осуществится. Однако все равно он должен быть благодарен судьбе. В детстве Артур Антунеш Коимбра был болезненным и слабым мальчиком. Официально известен факт, что его кормили грудью до шести лет, а в 17 рост Зико составлял всего 155 см. Кроме того, одно плечо у него было выше другого. Собственно, прозвище Зико можно перевести как «худой мальчик». Но Артур очень любил футбол и не боялся идти в жесткую борьбу. Так появилось его второе прозвище – Петушок. Сначала Зико наотрез отказались брать в молодежную команду «Фламенго», считая, что у него неподходящие физические данные. А впоследствии он войдет в историю как лучший бомбардир «Фла» всех времен. Даже когда Зико исполнилось 35 лет, он не спешил завершать карьеру и еще три года отыграл в Японии за «Сумитомо Металс» и «Касима Антлерс», а потом дважды побеждал в чемпионатах мира по пляжному футболу в составе бразильской сборной.

А вот его тренерская карьера складывалась не так ярко, как игроцкая. Себе в актив Зико пока может записать успех сборной Японии в чемпионате Азии-2004, а также триумф «Фенербахче» в чемпионате Турции-2006/2007. Потом турецкий клуб вместе с Зико дошел и до четвертьфинала Лиги чемпионов. А вот чемпионство и победа в Кубке Узбекистана вместе с «Бунедкором» в минувшем году выглядят не совсем серьезно, тем более что здесь не столько его заслуга, сколько его предшественника. В коллекции тренерских наград Зико есть, правда, и «серебро» чемпионата мира 1998 года, но тогда Белый Пеле был лишь ассистентом Марио Загало. Так что приглашение в ЦСКА – прекрасный шанс для 55-летнего бразильца заявить о себе как о большом тренере. Армейский клуб успешно выступил осенью на групповом этапе Кубка УЕФА и скоро продолжит борьбу за почетный трофей. Кроме того, в этом году ЦСКА снова попробует свои силы в Лиге чемпионов. Помочь бразильцу должны его соотечественники – Вагнер Лав и Даниэль Карвалью, который уже вернулся в стан красно-синих из полугодичной аренды, а также родной брат Зико Эду, вошедший в тренерский штаб армейцев.

Евгений ГИНЕР, президент ПФК ЦСКА:
– Мне очень нравится максимализм Зико, а также его стремление развиваться и ставить перед собой новые цели. Это соответствует философии нашего клуба. На мой взгляд, Зико вполне можно назвать очень интересным специалистом, уже успевшим добиться определенных успехов на тренерском поприще.

Вагнер ЛАВ, нападающий ЦСКА:
– Для меня приход Зико это возможность осуществить мечту – быть в одной команде с человеком, перед которым преклонялись везде, где бы он ни работал. Я не исключение. Перед Зико готов встать на колени. Думаю, в Москве у него больших проблем не возникнет. Футболисты в России очень дисциплинированны и будут четко выполнять указания Зико. Надеюсь, он сумеет с нашей помощью добиться с ЦСКА как минимум того же, чего достиг с «Фенербахче» в Лиге чемпионов.

"