Posted 11 января 2007,, 21:00

Published 11 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

«Дакар» без Чагина

11 января 2007, 21:00
«Дакар» без Чагина

Пятый этап знаменитого ралли-рейда по дорогам, а точнее – бездорожью африканского континента, которое принято называть «Дакаром», оказался крайне неудачным для пятикратного победителя этого супермарафона Владимира Чагина. В эту среду на 292-м километре трассы между населенными пунктами Уарзазат и Тан-Тан его «КамАЗ», мчавшийся со скоростью около 120 км/ч, налетел на груду камней и несколько раз перевернулся. В клубах пыли российский пилот просто не заметил этого препятствия. В результате инцидента Чагин на некоторое время потерял сознание и, по его собственному признанию, не помнит, как и кто оказал его экипажу первую помощь (кстати, это был голландец Ханс Бекс, пренебрегший возможностью улучшить свои спортивные показатели). Травму позвоночника получил и механик Сергей Савостин. Впрочем, как выяснилось позднее, оба могли бы продолжить гонку, если бы было на чем. Их грузовик, увы, вышел из строя.

Проблемы у чагинского экипажа начались еще на предыдущем, четвертом этапе. Перед въездом в одну из деревень из-за плохой видимости от пыли, которую поднимал шедший впереди джип, наш пилот «проглядел» глубокую яму. В этой микроаварии пострадал штурман и капитан всей команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов, серьезно вывихнувший руку. Причем пока он приходил в себя, машина на полном ходу въехала в зону ограничения скорости, и спутниковая система навигации GPS зафиксировала нарушение. По регламенту соревнований экипаж Чагина был оштрафован на 20 минут, и все его преимущество над конкурентами растаяло. А на пятом этапе произошел еще и сбой в работе топливной системы «КамАЗа». На устранение неполадок ушло 22 минуты, и пятикратному чемпиону «Дакара» нужно было догонять ушедших в отрыв соперников. Естественно, Чагин делал все возможное, чтобы вернуться в гонку, однако на злосчастном спецучастке в районе 292-го километра завершил ее.

Несмотря на то, что Чагин и Савостин по настоянию французских медиков переправлены в один из госпиталей Лас-Пальмаса, а их «боевой конь» эвакуирован в Касабланку, наша команда продолжает борьбу за победу в «Дакаре». Правда, из двух оставшихся экипажей только у Ильгизара Мардеева есть шанс выиграть это, как показывает практика, очень опасное приключение. После пяти этапов он занимал третье место в общем зачете, уступая лидеру голландцу Хансу Стейси полтора часа. Отставание, конечно, солидное, однако впереди самые сложные отрезки ралли, и россияне не теряют надежды.

"