Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Желтая вечеринка

Желтая вечеринка

10 декабря 2015, 21:00
Санкт-петербургский «Зенит» в среду вечером проиграл на выезде бельгийскому «Генту» (1:2) и не смог повторить рекорд московского «Спартака», установленный в сезоне-1995/96 – шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов. Учитывая успех французского «Лиона» в гостевом поединке с «Валенсией» (2:0), отставани

Матч в Генте приобрел скандальный оттенок задолго до своего начала. Еще в конце ноября ситуацию буквально взорвал мэр бельгийского города Даниэль Термон, категорически запретивший болельщикам из Санкт-Петербурга посещать свою вотчину. Чиновник очень переживал за открывшийся в Генте зимний фестиваль, размеренное проведение которого, по его стойкому убеждению, рисковали нарушить «пьяные русские». В своих пылких речах Термон привел все классические стереотипы о нашем народе, не упомянув только медведей с балалайками.

Руководство футбольного клуба «Гент» тем временем поспешило откреститься от солидарности с мэром. Там справедливо напомнили, что законодательство Бельгии, в отличие, скажем, от французского, не предусматривает подобных запретов.

В «Генте» даже попытались заступиться за фанатов «Зенита», заявив, что они ничем не отличаются от любых других болельщиков. В итоге высадка тысячного десанта с берегов Невы состоялась в Бельгии просто образцово. Россияне ничем не докучали местным, вели себя в рамках дозволенного, а за ними на всякий случай приглядывали родные питерские стюарды. В общем, опасения Термона не подтвердились ни на йоту. Да и едва ли в свете падения курса рубля отпетые футбольные хулиганы могут позволить себе дорогостоящий выезд в Бельгию.

Для «Зенита» в Генте великим соблазном было продлить свою победную серию, повторив «вечный» рекорд заклятого противника «Спартака». Однако некоторые факторы указывали на то, что сделать это будет невероятно трудно. Во-первых, в отличие от гостей, хозяева были предельно мотивированы. Выигрыш у «Зенита» автоматически открывал бельгийскому клубу дорогу в 1/8 финала вне зависимости от исхода параллельного поединка «Валенсия» – «Лион» (заметим, что испанцы неожиданно уступили дома аутсайдеру, так что «Гент» прошел бы в плей-офф даже в случае поражения). Во-вторых, «Зенит» был вынужден действовать без своих лучших игроков. Бельгийский полузащитник Аксель Витсель пропустил встречу из-за дисквалификации, а бразильский нападающий Халк – из-за угрозы оной (при получении желтой карточки он не смог бы выйти на первый матч 1/8 финала в феврале).

Легионеров в составе заменили россияне Александр Рязанцев и Артур Юсупов, которые, скажем прямо, ничем примечательным в этой схватке не отметились и скорее разочаровали, чем доказали свое право на место в основе. В концовке при счете 1:2 наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш показал, что итоговый результат для него не слишком-то и важен. Вместо одного из лидеров команды Олега Шатова, так и просидевшего всю игру на скамейке запасных, он последовательно бросил в бой совсем юных дублеров Павла Долгова, Дмитрия Богаева и Константина Троянова. Все трое, будем надеяться, очень помогут «Зениту» в будущем, однако вытаскивать поединки в Лиге чемпионов они пока объективно не способны. Зато очередной – уже шестой – гол провел Артем Дзюба. Больше его в групповом раунде забили лишь португалец Криштиану Роналду из «Реала» (11) и поляк Роберт Левандовски («Бавария», 7).

«Очень хотелось выиграть, но победы по такой игре мы не заслуживали, – сказал Дзюба в эфире «Матч ТВ». – Откровенно говоря, «Гент» заслужил выйти в плей-офф со второго места. Это самая организованная команда из всех наших соперников по группе. Нам не хватило Халка. Все лишний раз убедились, что с ним и без него «Зенит» – совершенно разные команды. А еще ведь не было Витселя, Шатова, Игоря Смольникова... Сыграй мы в полной обойме, смогли бы добиться успеха. Плюс судья Мануэль де Соуза прилично нас поддушил, хотя сам португалец, а у нас много его соотечественников... Мой мяч? Рад, что забил, но с удовольствием променял бы его на три очка».

«Я, португалец, невероятно разочарован тем, как отработал арбитр, – прошелся по де Соузе и Виллаш-Боаш. – Из уважения к болельщикам мы привезли сильный состав, а этот деятель стал раздавать карточки в тех моментах, когда этого вполне можно было не делать. Вздумал проявить себя, и теперь сразу несколько наших игроков рискуют пропустить ответный поединок 1/8 финала. Это позор, а не работа! Устроил тут, понимаешь, желтую вечеринку... В межсезонье мы усердно поработаем в Катаре и Португалии. А затем сделаем все возможное, чтобы выйти в четвертьфинал».

"