Posted 10 декабря 2013,, 20:00

Published 10 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Россия рассчитывает на пятую победу в зимних Универсиадах

10 декабря 2013, 20:00
Россия рассчитывает на пятую победу в зимних Универсиадах

Вчера в итальянском Трентино стартовала XXVI Всемирная зимняя Универсиада. Хотя церемония открытия состоится сегодня. Соревнования пройдут в 12 олимпийских видах спорта, и будут разыграны 78 комплектов наград. Наиболее «медалоемкими» дисциплинами являются коньки (12 комплектов), лыжные гонки (11) и горные лыжи (10). Закрытие Студенческих игр – 21 декабря.

«Нынешняя Универсиада проводится в необычный период, – отметил в интервью порталу team-russia2014.ru президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. – Обычно она проходит в начале года. Вообще Универсиада-2013 изначально должна была состояться в Словении, однако ее решили перенести в Италию. С одной стороны, новые сроки неудобны для федераций по многим видам спорта, потому что через два месяца начнутся Олимпийские игры. Но с другой – европейские страны, насколько мне известно, собираются сейчас использовать Универсиаду как дополнительный старт перед Олимпиадой. И у нас отдельные федерации выставляют сильнейших участников. В частности, в женском турнире по керлингу наша команда будет представлена олимпийским составом. Российские спортсмены традиционно участвуют во всех видах программы. Такой подход принципиален для нас с точки зрения медального зачета, хотя в студенческом спорте этот вопрос, может быть, менее политизирован. Тем не менее опыт предыдущих Универсиад показывает, что такой многоплановый подход обеспечивает нам лидерство. Наибольшее количество медалей мы надеемся завоевать в лыжных гонках, биатлоне и фигурном катании. Постараемся поддержать реноме в другом, традиционно нашем виде спорта – хоккее, ведь последние две Универсиады российская ледовая дружина выиграла. Впервые выступит на Студенческих играх и наша женская хоккейная команда. Задача у сборной России всегда одна – быть лидером».

Напомним, на предыдущей зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме сборная России заняла первое место в командном зачете, завоевав 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Вообще российские студенты (с 1993 года) четырежды становились первыми, четырежды – вторыми, один раз – третьими и один раз – четвертыми. Им принадлежит рекорд по числу выигранных наград – 51 в Харбине-2009. Добавим, что первая Всемирная зимняя Универсиада прошла еще в 1928 году в итальянском Кортина-д’Ампеццо.

"