Posted 10 декабря 2008,, 21:00

Published 10 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Конец путешествия

Конец путешествия

10 декабря 2008, 21:00
Во вторник стали известны все 16 футбольных клубов, которые продолжат борьбу в Лиге чемпионов весной будущего года. Среди счастливчиков, вскочивших на подножку уходящего поезда, оказались итальянская «Рома», английский «Челси» и греческий «Панатинаикос». А вот возмутитель спокойствия – кипрский «Анортосис» завершил вы
Сюжет
Футбол

Перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов все внимание было приковано к группам А и В. Только там еще не определились участники плей-офф. В первом квартете складывалась интересная ситуация: на две заветные путевки с одинаковым успехом могли претендовать «Рома», «Челси» и французский «Бордо». Лишь у румынского ЧФР не оставалось никакой турнирной мотивации. Кстати, футболисты из Клужа, начавшие турнир за здравие – выездной победой над «Ромой» (2:1) и ничьей с «Челси» (0:0), проводили свой заключительный матч на «Стэмфорд Бридж» с лондонскими «аристократами». В случае сенсационного поражения и невыхода в плей-офф тренер хозяев бразилец Луис Фелипе Сколари чего доброго мог лишиться работы. По крайней мере, такой вариант живо обсуждали в английской прессе. Дело в том, что в составе ЧФР выступал нападающий из Буркина-Фасо Юссуф Коне. Российским болельщикам, наверное, не понятно, какая связь между ним и возможной отставкой Сколари. Просто именно этот африканец, будучи игроком норвежского «Русенборга», уже забивал в Лондоне «Челси» в рамках Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся год назад, завершилась вничью 1:1, и после нее был уволен португальский наставник «аристократов» Жозе Моуринью. По иронии судьбы именно Коне во втором тайме сравнял счет в матче. Перед Сколари уже маячили неприятности, но он вовремя выпустил на замену великолепного ивуарийца Дидье Дрогба, пропустившего начало сезона из-за травмы. Он-то и поставил все на свои места, легко забив дежурный гол. Скромный клуб из Клужа выбыл из еврокубков, а «Челси» продвигается дальше, правда, вышел в следующий этап лишь со второго места. «Жаль, что мы только вторые, – признался Сколари. – Теперь нам нужно ждать результатов жеребьевки, чтобы узнать своего соперника по 1/8 финала. Но по большому счету нам все равно, с кем играть. Ведь если мы хотим добраться до финала, то должны обыгрывать всех».

Первое же место в группе А заняла «Рома», победившая во вторник на своем поле «Бордо» во главе с Лораном Бланом. Еще перед матчем легендарный в прошлом футболист, чемпион мира и Европы в составе сборной Франции, заявил, что его команда будет играть в атакующий футбол, на победу. Итальянцев устраивала и ничья, поэтому они старались действовать в своем фирменном стиле – на контратаках. Тактика оправдала себя – 2:0. «Команда действовала довольно уверенно и спокойно ждала своего шанса, которым в итоге и воспользовалась, – не скрывал радостных эмоций наставник римлян Лучано Спалетти. – Я рад, что нам удалось добиться такой важной победы и осчастливить своих болельщиков».

В группе В за тур до конца группового этапа путевку в следующий раунд Лиги чемпионов завоевал «Интер» Жозе Моуринью. А вот на вторую строчку претендовали греческий «Панатинаикос» и, пожалуй, главная сенсация турнира – кипрский «Анортосис». Причем греки и киприоты встречались между собой в Афинах. Интересно, что в день матча голландский наставник «Пао» Хенк тен Кате отмечал день рождения и, естественно, рассчитывал получить подарок от своих подопечных. За 20 минут до финального свистка чемпион Европы 2004 года Георгиос Карагунис забил единственный гол. Он принес «Пао» не только победу, но и неожиданное первое место в группе. Ведь после первых трех матчей в активе афинской команды было лишь одно очко. Но потом последовали победы над «Вердером» (3:0) и «Интером» (1:0), причем обе в гостях. И, наконец, такой важный во всех отношениях выигрыш у «Анортосиса». «Мои подопечные проделали отличную работу. Уверен, что своей игрой мы заставили греков забыть о проблемах», – отметил тен Кате на послематчевой пресс-конференции. Не был расстроен и наставник «Анортосиса» Темури Кецбая. «К сожалению, наше европейское путешествие подошло к концу, но я горжусь своими футболистами. Ведь никто не ожидал, что мы зайдем так далеко. И не думаю, что наше четвертое место в группе перечеркнет весь позитив», – сказал грузинский специалист. В то же время «Вердер» на своем поле обыграл «Интер» – 2:1 и пробился в Кубок УЕФА. «В первую очередь я рад победе и тому, что мы продемонстрировали хорошую игру. Приятно, что мы смогли попасть в Кубок УЕФА, хотя изначально рассчитывали на выход из группы», – подчеркнул наставник бременцев Томас Шааф.

Наконец, в группе D французский «Марсель» сыграл вничью с испанским «Атлетико» (0:0) и стал третьим. От группы С путевку в Кубок УЕФА завоевал украинский «Шахтер», обыгравший в гостях «дублирующий» состав «Барселоны» – 3:2. Что касается 1/8 финала Лиги чемпионов, то полный состав участников данной стадии турнира выглядит так: «Рома», «Челси», «Панатинаикос», «Интер», «Барселона», «Спортинг», «Ливерпуль», «Атлетико», «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал», «Лион», «Бавария», «Арсенал», «Порту», «Ювентус», «Реал».

"