Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Из Киева в «Москву»

Из Киева в «Москву»

10 декабря 2007, 21:00
В минувшие выходные экс-наставник сборной Украины провел переговоры с генеральным директором ФК «Москва» Юрием Белоусом. По неофициальным данным, их результатом стала принципиальная договоренность о том, что известный специалист в следующем сезоне возглавит столичный клуб. Официально о новом назначении будет объявлено
Сюжет
Футбол

Как известно, сразу после завершения чемпионата России «Москва» рассталась с молодым наставником Леонидом Слуцким. Такое решение было принято потому, что команда не выполнила задачу на сезон. С этого момента «горожане» активно занимались поисками нового рулевого. И вот их выбор пал на Блохина, который недавно подал в отставку с поста главного тренера украинской сборной. Ожидается, что официально об этом решении объявят только в пятницу. Пока же заинтересованные стороны – руководство столичного клуба и сам специалист – отказываются от всяких комментариев. Впрочем, Белоус хотя бы признал, что Блохин действительно входит в список претендентов на вакантную должность главного тренера команды. Но среди кандидатов, по его словам, также значатся итальянцы Франко Барези, Марко Тарделли и чех Зденек Земан. Правда, из всей этой троицы серьезный и положительный тренерский опыт есть только у Земана, который много лет работал с командами итальянской серии А. А вот Барези и Тарделли язык не повернется назвать сформировавшимися специалистами, хотя оба уже немолоды. Выгодно отличается в этом смысле и Блохин. Его, кстати, сватали в родное киевское «Динамо», но после назначения Юрия Семина эта тема отпала сама собой.

Блохин подал в отставку с поста наставника сборной Украины сразу после завершения отборочного цикла чемпионата Европы и не поддался ни на какие уговоры остаться. Команда не сумела завоевать путевку на континентальное первенство, а сам тренер назвал выступление своих подопечных «позорным». Вместе с тем он не стал перекладывать ответственность за неудачу на других, взяв всю вину на себя. Дела Блохина сейчас ведет известный венгерский агент Шандор Варга. Он и подыскивает ему новое место работы. Однако известно, что в минувшую субботу легендарный в прошлом нападающий был в Москве и лично вел переговоры с Белоусом. Причем источники в «Москве» утверждают, что стороны уже пришли к соглашению, и в ближайшие дни требуется только обсудить детали контракта.

Выбор «горожан» в пользу 55-летнего Блохина выглядит неслучайным. Он является одним из самых титулованных футболистов Советского Союза всех времен. Блистательный форвард провел больше всего матчей в союзных первенствах (432) и забил рекордное количество мячей (211). За национальную сборную СССР сыграл рекордные 112 матчей и отличился 42 раза. В 1975 году он стал вторым советским футболистом (первый – Лев Яшин), кому был вручен «Золотой мяч» как лучшему игроку Европы. Кроме того, он трижды признавался лучшим в СССР. Заканчивал карьеру в кипрском «Лимасоле», а в 1990 году возглавил греческий «Олимпиакос». С командой из Пирея он добился и первого успеха – в 1992 году выиграл Кубок Греции. Еще дважды клуб под его руководством завоевывал серебряные медали чемпионата. Затем украинец возглавлял ПАОК из Салоник и афинский «Ионикос». С 1997-го по 1998 год работал тренером-консультантом в одесском «Черноморце», после чего вернулся в Грецию и возглавил АЕК. Потом снова очутился в «Ионикосе». Осенью 2003 года Блохин получил предложение тренировать сборную Украины, которая не сумела пробиться в финальную часть первенства Европы-2004. Зато она вышла в финальную стадию чемпионата мира-2006 с первого места в своей отборочной группе и сенсационно добралась в Германии до четвертьфинала. Однако в отборе к Евро-2008 года украинцы вновь выступили неудачно. Правда, не стоит забывать, что соперники у них были очень серьезные – в частности, финалисты чемпионата мира-2006 Италия и Франция.

Выбор Блохина в пользу «Москвы» объясняется не только отличными финансовыми условиями, предложенными ему руководством «горожан». У тренера есть также большое желание сменить обстановку и попытаться вновь проявить себя на клубном уровне. А для этого в России гораздо больше возможностей, чем на Украине.

"