Posted 11 ноября 2017,, 08:47

Published 11 ноября 2017,, 08:47

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

WADA раздобыла очередной компромат на российских спортсменов

WADA раздобыла очередной компромат на российских спортсменов

11 ноября 2017, 08:47
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило результаты допинг-проб российских спортсменов с начала 2012 года по август 2015 года. Это поможет в расследовании Ричарда Макларена о допинговой программе в России, заявили в WADA.

Всемирное антидопинговое агентство получило базу данных с допинг-пробами российских спортсменов с 2012 по 2015 год. Сообщение об этом размещено на сайте организации.

СМИ ранее сообщали, что власти РФ не хотели предоставлять WADA эту информацию, однако агентство получило необходимые данные через информатора.

Специалисты WADA рассчитывают, что полученная информация поможет найти новые аргументы в пользу выводов независимого эксперта организации Ричарда Макларена о существовании в России государственной программы, которая поощряет спортсменов употреблять допинг, сообщает РБК.

Отметим, что скандальный доклад Макларена строится на показаниях бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он руководил лабораторией с 2006-го по 2015 год, а в январе 2016 бежал в США, опасаясь за свою жизнь.

За океаном ученый обвинил Россию в реализации государственной системы поддержки применения допинга и заявил о махинациях на Олимпийских играх в Сочи, в которых, по его словам, принимал непосредственное участие. Он, в частности, рассказал, как снабжал российских олимпийцев перед выступлением в Сочи мощным допинговым коктейлем собственного изобретения, а анализы спортсменов позднее якобы подменяли сотрудники ФСБ через дыру в стене его лаборатории.

В России в уничтожении допинг-проб обвинили самого Родченкова, ему грозит 10 лет тюрьмы - он арестован заочно, поскольку находится не на территории РФ, напоминает newsru.com.

"