Posted 10 ноября 2010,, 21:00

Published 10 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

А девчонки у нас и так сильные

А девчонки у нас и так сильные

10 ноября 2010, 21:00
На днях в Твери завершился Кубок России по керлингу среди мужских команд, где победу одержала сборная Москвы во главе с канадским скипом Джейсоном Гуннлаугсоном. Теперь столичная команда, за которую помимо Гуннлаугсона выступают еще двое канадцев – Джастин Рихтер и Тайлер Форрест, должны представлять Россию на декабрьс

По мнению Свищева, именно конкуренции не хватало мужскому российскому керлингу для достижения высоких результатов на официальных турнирах. Чтобы она выросла, и были приняты все последние решения возглавляемой им федерацией, а это, помимо привлечения в сборную иностранцев, и создание экспериментальной команды, и изменение формулы отбора на чемпионат Европы-2010, куда отправятся не победители еще апрельского чемпионата России, а обладатели ноябрьского Кубка страны, и ряд кадровых перестановок. Одним словом, за мужскую команду, что называется, взялись.

В состав нынешней экспериментальной команды, выступающей под вывеской «сборная Москвы», входят три канадца – Гуннлаугсон, Рихтер и Форрест, а также двое россиян – Алексей Стукальский и Александр Козырев. Тренирует их легенда канадского керлинга Патти Вутрич. И несмотря на языковой барьер: канадцы совсем не говорят по-русски, а наши – не очень по-английски, результат уже говорит сам за себя. Кубок России в Твери выиграли именно они. «Патти – хороший тренер, она уже 30 лет в керлинге, а у нас федерация была создана только в 1991 году, – отметил в интервью агентству «Весь спорт» Стукальский. – Не могу сказать, что лично мне она дала что-то революционно новое. Нет, все новое в спорте постигается в детско-юношеской школе. Но в какой-то момент приходится менять детского тренера на специалиста топ-уровня. Безусловно, мы будем прогрессировать. Но я вам честно скажу, канадцы не сильнее наших ребят. Если бы была возможность регулярно тренироваться на хорошем льду, если бы мы постоянно играли с сильными соперниками в Европе и Канаде, если бы с нами работала Патти Вутрич или другие сильные канадские консультанты – результат был бы не хуже».

Канадцы приехали в Россию не просто так, а ради успешного выступления на Олимпиаде-2014. И ФКР пытается убить с их помощью двух зайцев – не только показать достойный результат в Сочи, но и заложить хорошую базу для дальнейшего развития вида спорта. «Наша задача, чтобы керлинг активно развивался для начала хотя бы в 10 регионах, – делится планами Свищев. – Естественно, когда мы этого добьемся, будем выходить на другие показатели. Новой точкой роста керлинга с нынешнего года стала Тверь. Мы проводим здесь уже вторую серию турниров, хотим, чтобы этот город стал базой для студенческой сборной России. Ко мне подходили представители Красноярска, сказали, что тоже хотят развивать керлинг в своем городе. Они даже не просят денег! Им надо, чтобы мы их, образно говоря, благословили и дали методику подготовки спортсменов, льда. Есть интерес к керлингу в Ханты-Мансийске. Очень хотим увлечь Казань и Уфу, в этих республиканских столицах к нам пока присматриваются. Есть вариант, что в Татарстане специально под керлинг выделят один из ледовых дворцов».

Кстати, в рамках Кубка России прошел семинар по подготовке льда для керлинга. Выступал на нем самый авторитетный айс-мейкер мира, канадец Ханс Вутрич, который готовил лед на всех последних Олимпиадах и будет это делать на Играх-2014 в Сочи. Хотя основные надежды ФКР сейчас связаны, конечно, с его супругой Патти. И было очень интересно услышать ее оценку нынешнего состояния дел в отечественном керлинге. «Само создание российской команды, в составе которой выступают канадские игроки, – вызов для других керлеров России. И практически все наши матчи в Твери складывались непросто. Посмотрите, в большинстве из них разница в счете составляла один-два камня, каждая победа давалась сборной Москвы с большим трудом. В целом уровень Кубка России оказался очень приличным. Я убедилась, что в России есть перспективные игроки», – заявила консультант ФКР. Впрочем, по мнению главного тренера сборной России Ольги Андриановой, еще не факт, что именно канадцы будут выступать за Россию на Играх-2014 и тому же Гуннлаугсону составит конкуренцию заметно прогрессирующий скип Андрей Дроздов. Но пока в ФКР делают ставку на канадцев и надеются, что они успеют получить российское гражданство до завершения приема заявок на декабрьский чемпионат Европы. В противном случае на турнире выступит сборная Челябинской области, которая дошла до финала Кубка страны, где проиграла Москве 1:7.

Что же касается женской сборной России, то в конце минувшей недели команда одного из ее лидеров Людмилы Прививковой, например, стала бронзовым призером турнира серии «Мирового керлинг-тура». В отличие от мужчин девушки уже давно входят в элиту этого вида спорта. Но и здесь можно было бы попробовать что-то новое. Например, бывший капитан российской сборной, чемпионка Европы-2006, а ныне вице-президент ФКР Ольга Жаркова считает, что и женщинам не помешал бы зарубежный консультант. Не обязательно из Канады, можно и из Швеции, ведь шведы такие же лидеры в керлинге, как канадцы. А в России необходимых традиций еще нет, не хватает глубоких знаний, понимания нюансов.

Между тем Свищев объявил, что на Играх-2014 и женщины, и мужчины будут бороться за «золото»! «Здорово, что он так сказал, цели всегда надо ставить самые высокие, – поддержала президента ФКР Жаркова. – И мы способны выиграть домашнюю Олимпиаду. Мальчишкам, надеюсь, помогут канадцы, а девочкам, на мой взгляд, легионеры не нужны, они и так сильные».

"