Posted 10 ноября 2010,, 21:00

Published 10 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Привет из космоса

Привет из космоса

10 ноября 2010, 21:00
Вчера на чемпионате мира по волейболу среди женских команд завершился второй этап. Сборная России, досрочно завоевавшая право выступить в полуфинале турнира, не стала портить себе статистику и в заключительном поединке групповой стадии с хозяйками. Япония стала девятым соперником, «павшим» от рук Екатерины Гамовой и ко

Доминиканская Республика, Турция, Канада, Корея, Китай, Перу, Польша, Сербия, Япония – так выглядит вся «география побед» сборной России на этом чемпионате мира. Причем ни одному противнику не удалось даже усомнить любителей волейбола в превосходстве команды Владимира Кузюткина. Например, на втором этапе она проиграла всего один сет – отдала своеобразную дань уважения хозяевам турнира. Наверное, было бы невежливо в такой вежливой стране, как Япония, громить местных в трех партиях. Хотя на самом деле наши девушки и, естественно, главный тренер, даже несмотря на его почтительные реверансы в адрес японок как до матча с ними, так и после, не собирались делать подарков. Просто так получилось.

По сравнению с предыдущей встречей с Сербией вчера Кузюткин произвел две замены в стартовом составе – вместо Марии Перепелкиной на площадку вышла Мария Борисенко, а позицию самой эффективной нападающей нынешнего первенства Татьяны Кошелевой заняла Наталья Гончарова. Очевидно, что тренер хотел в преддверии решающих сражений поддержать игровой тонус всей основной обоймы, особенно дебютантки Гончаровой, которая пока чувствует себя в сборной, такое ощущение, немного скованно. К тому же в матче с Японией еще было время для экспериментов. Причем без особого риска с точки зрения результата. Физически российская команда настолько мощнее японской, что о поражении не могло быть и речи. Достаточно сказать, что самая высокая волейболистка в стане соперника Мегуми Курихара доросла лишь до 187 см, и то она по большей части находилась в запасе. А у нас... Борисенко – 190 см, Кошелева – 191, Любовь Соколова – 192, Гончарова – 194, Екатерина Гамова и Юлия Меркулова с их 202 см – это вообще для Японии космос.

Впрочем, поначалу наш высоченный блок никак не мог поймать японскую атаку. Нечто подобное мы наблюдали в поединке с Кореей, в котором россиянки сделали всего четыре результативных блокирования против пяти у оппонента. Хотя Япония – это та же Корея, те же быстрая игра и надежнейшая защита, только на еще более высоком уровне. Временами у нас возникали и проблемы на приеме подачи – соперницы находили пустые зоны на российской стороне. Однако Гамова, Соколова, Гончарова имели подавляющее преимущество в атаке. В первой партии японки бились на равных где-то до счета 22:20, а затем подопечные Кузюткина поднажали и выиграли 25:21.

Да и второй сет провели ударно. 8:4 вели к первому техническому перерыву, 16:9 – ко второму. Как хозяйки площадки не пластались в защите, поднимая «пушечные» мячи, с российской половины прилетали новые «ядра», и сборная Японии все-таки пасовала. Итог – 25:14 в пользу России. Наверное, вряд ли бы команда Масайоси Манабе поднялась из руин в третьей партии, если бы тут не был объявлен 10-минутный рекламный перерыв с уходом игроков в раздевалку – привилегия, сделанная Международной федерацией волейбола для организаторов чемпионата мира. Наши девушки, похоже, за это время остыли, а японки, наоборот, вдохнули кислорода и перехватили инициативу. Дебютный отрезок четвертого сета остался за ними – 10:3. Россиянки вроде бы бросились в погоню, однако без успеха. В одном из эпизодов связующая Йоси Такесита ростом 159 см зачехлила Соколову! И тем не менее борьба за эту партию еще была. В концовке после атаки пришедшей в себя Соколовой счет стал всего 22:21 в пользу японок. Но все же чуть не повезло, да и наш блок по-прежнему не работал – 23:25.

В итоге пришлось максимально расстроить хозяев в следующей партии. 8:3 на старте, а потом еще Гамова принялась терроризировать соперниц своей неудобной подачей. Те еле-еле снялись с нее, выражаясь волейбольным языком, уже при счете 14:3. В дальнейшем Екатерина, которую в Японии, к слову, обожают с давних пор, а телевизионщики, складывается впечатление, вообще ее ни на секунду без внимания своих камер не оставляют, забила несколько мячей издевательскими обманными ударами. Гончарова, наоборот, атаковала со всей силы, против которой уже не было приема... Когда на табло горели цифры 24:13, болельщики весьма активно скандировали «Ниппон!», как бы не замечая, что игра уже сделана. Гамова набрала 26 очков (76,67% эффективности!), Гончарова и Соколова – по 18. Каким-то образом успела семь раз отличиться и Кошелева, появлявшаяся на площадке эпизодически. А вот блок мы проиграли – 6:9, компенсировав, правда, это результативными подачами – 9:6.

Тем временем выяснилось, что в полуфинале сборную России ждет встреча с американками. Они вчера потерпели второе поражение на чемпионате – от Бразилии (19:25, 26:24, 19:25, 23:25). Ранее уступили Италии, которая и конкурировала с «звездно-полосатыми» девушками за второе место в группе F. «Скуадре адзурре» в последнем туре нужно было победить Кубу с определенной разницей мячей, причем вполне реальной. Однако чемпионки Европы-2009 задачу не выполнили – 25:16, 24:26, 25:21, 23:25, 22:24. Какое-то супервдохновение снизошло на кубинку Кению Каркакес, забившую 34 очка. Итак, в субботу полуфиналы Россия – США и Бразилия – Япония. Олимпийские чемпионки-2008, можно считать, уже в финале – хозяйки турнира, очевидно, не смогут нанести им первое поражение, а вот нашей команде, судя по всему, придется выгрызать победу зубами. Благо, что они очень острые.

Леонид ЗАЙКО, заслуженный тренер России:

– Можно просто сказать, что наши волейболистки на чемпионате мира показывают отличную игру, но давайте посмотрим статистику и тогда убедимся, что это не просто впечатления и эмоции. До матча с японками Таня Кошелева была лучшей нападающей турнира. Света Крючкова – вторая среди либеро. На приеме у нас кроме Крючковой прекрасно играет Люба Соколова. И это опять-таки не на глазок. Мои слова подтверждают цифры. Женя Старцева входит в десятку лучших связующих, но не забывайте, что это молодая, 21-летняя девушка, для нее это первый чемпионат мира! И я еще не упомянул Катю Гамову. Конечно, это лидер нашей сборной. Вообще, обратите внимание, что наша команда на этом чемпионате – настоящий сплав опыта и молодости. Причем молодые Старцева, Гончарова, Кошелева потихоньку выходят на ведущие роли. Возможно, ключевым в психологическом плане был матч с Кореей. Это сильный соперник, но наши девушки не просто его обыграли, а почувствовали кураж. Именно в этой встрече мы стали почти безошибочно действовать на приеме и у сетки. Хотя все, что было, это уже история. Матч со сборной США покажет, насколько эти девочки готовы к тому, чтобы выдержать сумасшедший прессинг. Полуфинал чемпионата мира – прежде всего война нервов. К сожалению, по ходу турнира мы ни разу не встретились с соперником, который был бы равным нам по классу, а может, и чуть-чуть сильнее. Матч с Америкой станет настоящей проверкой в первую очередь для Старцевой. От связующей зависит если не все, то многое. Не пойдет у нее игра – все. Уже не важно, как сыграем на приеме или блоке. Надеюсь, что опытный Владимир Кузюткин сумеет подобрать нужные слова и, с одной стороны, успокоить, а с другой – настроить девочку. А если Женя сыграет, как умеет, то у нас есть все шансы победить американок. Сразу скажу: у них очень сильная команда, но она не превосходит нашу ни в одном из технических компонентов. Сложнее было бы соперничать с бразильянками, те более техничны, изобретательны. Хотя и их можно обыгрывать. Но надеюсь, что о том, как противостоять бразильянкам, мы подумаем перед финалом. Спрашиваете, чем нынешняя сборная России отличается от той, что четыре года назад выиграла чемпионат мира? Главное отличие, наверное, в том, что весь тренерский штаб и персонал – русские. И если мы снова выиграем мировое первенство, то это будет абсолютная, стопроцентная русская победа. Впрочем, если девчонки не завоюют «золото», то все сравнения будут в пользу прежнего варианта команды.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"