Posted 11 октября 2010,, 10:04

Published 11 октября 2010,, 10:04

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Виновника аварии бобслеистки Скворцовой приговорили к штрафу (ВИДЕО)

Виновника аварии бобслеистки Скворцовой приговорили к штрафу (ВИДЕО)

11 октября 2010, 10:04
Виновника аварии бобслеистки Скворцовой приговорили к штрафу (ВИДЕО)

Сегодня суд немецкого города Лауфен приговорил арбитра Петера Хелля к штрафу в 3,6 тысячи евро за ошибку, которая привела к страшной аварии российской бобслеистки Ирины Скворцовой.

Адвокат Скворцовой Константин Гинзбург сообщил, что судебный процесс завершен. Как передает РИА Новости, обвиняемого приговорили к штрафу - 120 дневных ставок по 30 евро.

Напомним, в марте этого года в Германии уже состоялся один процесс по делу арбитра Петера Хелля. «Обвиняемый уже был признан виновным. Решение суда состоялось еще в марте, в рамках так называемого упрощенного делопроизводства, и ему уже тогда был назначен штраф в 6 тысяч евро, которые пойдут в госбюджет. Новое заседание проходит по инициативе самого обвиняемого для обжалования того первого, несправедливо назначенного, как он считает, штрафа. Но вина его практически доказана. И это для нас, стороны защиты, имеет принципиальное значение. Так как сам факт признания его вины дает нам основания двигаться дальше и добиваться назначения значительных, возможно, пожизненных компенсаций для Ирины Скворцовой. Вопрос же о том, почему ни сама пострадавшая, ни пресса, вообще ни одна живая душа не знала, что еще весной Хелль был признан виновным, остается открытым. Известить сторону истца обязан был адвокат. Бывшая защитница Скорцовой Анна Винтер почему-то эту информацию утаила даже от Ирины», - сообщил «НИ» Константин Гинзбург.

Отметим, что бывшая адвокат Скворцовой Анна Винтер подозревается в краже у нее десятков тысяч евро, перечисленных на благотворительный счет спортсменки российскими организациями и частными лицами. До сих пор эти деньги спортсменке не вернули.

Ирина Скворцова получила тяжелые травмы 23 ноября на трассе в немецком Кенигзее. Во время тренировочного заезда в боб Скворцовой врезалась российская мужская команда. В результате у спортсменки были раздроблены тазовые кости, сломаны ноги. Причиной аварии стала ошибка местного судьи – он выпустил экипаж спортсменки на красный свет.

После аварии немецкие врачи провели Скворцовой множество операций. Благодаря усилиям докторов Ирине удалось сохранить ноги, хотя всерьез ставился вопрос об ампутации левой ноги.



Сюжет 1 Канала о процессе по делу Скворцовой.

"