Posted 10 октября 2006,, 20:00

Published 10 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Матч двух Гусов

Матч двух Гусов

10 октября 2006, 20:00
Сегодня сборная России встретится в Санкт-Петербурге с национальной командой Эстонии. Гусу Хиддинку и нашим футболистам необходима победа, учитывая, что на старте отборочного цикла они набрали лишь два очка в поединках с Хорватией и Израилем. Однако наши соседи по бывшему Советскому Союзу под руководством другого голла
Сюжет
Футбол

Матч Россия – Эстония уже окрестили матчем двух Гусов. Правда, у одного это имя, а у другого – фамилия. Первого судьба занесла в Россию, второго – в нефутбольную Эстонию. По словам прибалтийского Гуса, со своим легендарным соотечественником он виделся раз в жизни. Можно добавить, что эстонский Гус зарабатывает на несколько порядков меньше нашего. Отметим, что предшественником нынешнего наставника сборной Эстонии тоже был голландец – пять лет назад эстонцы позвали к себе из Амстердама 46-летнего Арно Пайперса. Он возглавлял одновременно и «Флору», с которой трижды выиграл эстонский чемпионат. А потом пригласил на помощь своего соотечественника – Йелле Гуса. Тот рано закончил карьеру, и после учебы пошел на подготовительные тренерские курсы, после которых работал в молодежной сборной Голландии. Уже в 2004 году федерация футбола Эстонии отказалась от услуг Пайперса в пользу Гуса. Кстати, сейчас Пайперс возглавляет сборную Казахстана.

Несмотря на невысокий рейтинг и неважную статистику, эстонцы сумели изрядно попортить жизнь россиянам. Так, команда Георгия Ярцева потеряла два важных очка в Таллине, сыграв вничью 1:1 в отборочном матче чемпионата мира-2006. Как известно, в той игре счет открыл Андрей Аршавин, но гости сумели его сравнять. Интересно, что в той встрече каждому футболисту эстонской сборной в качестве премиальных за победу предлагалось 960 евро. Сейчас, по слухам, ставки заметно возросли. Между прочим, в том злополучном матче участвовали многие из тех, кто сейчас находится в распоряжении Хиддинка, за исключением Дмитрия Хохлова да Андрея Каряки. А состав эстонцев вообще не поменялся.

Собственно, лидеры сборной Эстонии нам хорошо знакомы. Это вратарь Мартин Поом, долго и успешно выступающий в английской премьер-лиге, торпедовцы Энар Яагер и Андрей Степанов, а также их бывший партнер по клубу Андрес Опер. Стоит выделить и 24-летнего форварда Тармо Неэмело из таллинского ТФМК, который с недавних пор тренирует Сергей Юран. На него уже положили глаз сразу несколько российских клубов. Бомбардир Неэмело, забивший в чемпионате Эстонии за сезон 41 мяч, побывал на просмотре в голландском «Витессе» и французском «Нанси», но не приглянулся. Не заладились у него дела и в шведском «Хельсингборге». Конечно, в эстонской команде нет звезд европейского уровня, однако с ней надо держать ухо востро. В противном случае можно серьезно обжечься.

КСТАТИ

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) пригрозил суровыми санкциями, вплоть до дисквалификации, другому сопернику сборной России по отборочной группе – Хорватии. Точнее, федерации футбола этой страны. Дело в том, что болельщики хорватской сборной, да и клубов давно известны в Европе как отъявленные расисты, а УЕФА вместе с ФИФА, как известно, в последнее время ведет весьма жесткую борьбу с проявлениями подобного рода. Например, в недавнем товарищеском матче со сборной Италии, состоявшемся в середине августа в Ливорно, фанаты балканской команды образовали собой на трибуне фашистскую свастику. И вот перед отборочной встречей с Англией (в ее составе есть темнокожие игроки), которая состоится сегодня в Загребе, директор отдела УЕФА по связям с общественностью Уильям Гайллард предупредил Федерацию футбола Хорватии, что в случае повторения расистских выходок со стороны фанатов сборная будет наказана. В лучшем случае – штрафом, в худшем – национальная команда может быть снята с отборочного турнира Евро-2008.

"